Антибиотики и расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 месяцеы, неделю назад поднялась температура до 38,3,на третий день снизилась, была 37,сбивали нурофеном и цефеконом, врач сказала зуб, лезут последние моляры, зуб прорезался, температура спала. Через неделю снова поднялась температура, сегодня третий день, так же 38,3-38, 5.Врача вызывали, горло немного красноватое, практически ничего нет, кашля тоже, соплей нет, только когда лежит, есть хлюпость, сегодня вечером только 37,5.Легкие прослушали, чистые. Десна воспалены немного. Сдали анализы. Моча сказали нормальная, не понравилась кровь, назначали антибиотики. Сумамед 200 мг на 5 мл-5 дней. Толком ничего не объяснила. Скажите, с чем связаны данные показатели, сделаете, пожалуйста, расшифровку. И целесообразно ли принимать антибиотики, правильно ли назначена дозировка, так как прочитала, что детям до 3 лет нужно 100 мг. Сейчас у нас вес около 11 кг. Купила на всякий случай Синбиотик, хотя врач сказала не нужно.И что можете сказать про уровень гемоглобина, нужно ли его повышать, так как кушаем мы не особо хорошо.
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин в нормальных значениях, анемии нет,но его фракции снижены, такое бывает ри болезни, после выздоровления, должны прийти в норму. Стоит пересдать анализ когда ребенок выздоровеет, через 1-2 недели.
Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) пока находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела до высоких значений, потребуется снова очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Скажите, уши смотрели, отит исключён?
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме
Нет, уши не смотрели. А как-то можно самим проверить?
Консультация Лор врача или педиатра с отоскопом. Самостоятельно, только если владеете отоскопом
Отит может не болеть, это чаще всего, и надавить на козелок в данном случае не поможет диагностировать.
У нас уже было повышение температуры до 38 , и через 6 дней снова 38,поэтому назначили антибиотики.Боюсь навредить, но и запустить боюсь. Педиатр настаивает на данном лечении
Поняла Вас, в таком случае давайте антибиотик. Скажите массу тела ребенка, проверим дозу.
Увидела вес. Для данного веса дозировка 2,75, можно округлить до 3 мл. Вам столько назначено?
Около 11 кг сейчас весим, назначила 3 мл в день, дозировка 200мг на 5
Все верно. Принимайте в данной дозе
А пребиотики нужны?
Пока можно не давать, если диарея начнется, то начните принимать
Да, назначено 3 мл. Через сколько после лечения сдать повторно анализ можно?
Через 10-14 дней после завершения
Хорошо. Спасибо. А скажите еще, пожалуйста, у нас назначена ревакцинация Пентаксима, на сколько в данном случае медотвод дается?
После сдачи крови можно делать уже
Пожалуйста, скорейшего выздоровления🍓
Большое спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, часто встречается побочки от данного антибиотика? Первый раз будем принимать
Как и от любого антибиотика может быть тошнота и диарея. Может не быть ничего. Все индивидуально и предположить невозможно, к сожалению
Посмотрела в инструкции, что назначают на 3 дня, нам назначили на 5 дней. Возможно ли его принимать только 3?
Да три дня тоже дается, в зависимости от клинической картины. 3,5,7,10 дней можно любой курс приема, но по состоянию и в зависимости от причин. Отит не менее 7-10 дней, атипичная инфекция, 10 и более может быть. Ваш врач на 5 назначил. Он видел ребенка, поэтому уменьшать курс приема не рекомендуется
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение моноцитов, что обычно говорит о вирусной инфекции
Но также есть повышение нейтрофилов,что может указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции
Если не будет скачков температуры в последующие дни,то прием антибиотиков не показан
Если будет ухудшение состояния,то антибиотик рекомендуется
А что можете сказать про дозировку, она верно указана? 200 мг на 5 мл?
200 мг / 5 мл
Это дозировка препарата. А вам какой объем назначил врач?
По 3 мл один раз в день данной дозировки
Для веса 11 кг рекомендуется дозировка этого препарата 2,75мл
Прописали на 5 дней, можно его пропить три дня?
Несколько врачей, и несколько мнений на счет его приема
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Течению вирусной инфекции . Гемоглобин в норме, данных за анемию при таком анализе нет .
При течение ОРВИ, клетки крови уходят в очаг и может наблюдаться снижения фракций гемоглобина, обычно в таких случаях рекомендовано пересдать кровь после выздоровления
В при таком анализе крови антибиотики не рекомендуют , в вашем случае рекомендовано симптоматическое лечение :
- температура дома 22-24градуса и 40-60 %влажности
- туалет носа - промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней;
Для снижения температуры :
- парацетамол 15мг/кг или вес умножить на 0,6 с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - половина веса ребенка или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния, необходим очный осмотр педиатра для проведения аускультации , а так же осмотр лор-врача для исключения отита.
Здравствуйте.
По представленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты не повышены, моноциты повышены (что чаще всего говорит в сторону вирусной инфекции), наблюдается небольшой сдвиг лейкоцитарный формулы.
Уровень гемоглобина в норме. Обычно рекомендуют оценивать уровень гемоглобина и эритроцитов на фоне полного здоровья (пересдать анализ крови через 1-2 недели после выздоровления).
В таких случаях антибиотик не показан, назначают симптоматическое лечение - обильное дробное питье 40 мл/кг массы тела, жаропонижающее по весу Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут.
При заложенности носа солевые растворы (Аквалор, Аквамарис), сосудосуживающие по возрасту (Називин, Отривин).
При ухудшение состояния и сохранении жалоб более 3-5 дней повторно сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи для контроля и осмотр врача очно.
Ребенок не жалуется на ушки?
Когда трогаю, не реагирует. Как-то по другому не показывает? Нам их не проверяли
Ребенок не беспокоится? Не вертит головой? Себя за ушки не трогает?
Если повышение температуры будут так же сохраняться без других симптомов, то рекомендуют исключить отит у лор-врача (так как отиты у маленьких детей могут протекать только с температурой без других симптомов).
Нет, не трогает, головой не вертит. Наш педиатр настаивает на антибиотике. Подскажите, пожалуйста, данный антибиотик имеет большое количество побочек, боюсь навредить. Безопасен ли он для ребенка?
Анастасия, здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не назначают.
По описанию, вероятнее всего, ребенок переносит новую вирусную инфекцию. Рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение педиатра в динамике.
Подобный уровень гемоглобина говорит о норме.