Использование Новаринг

Добрый день. Пользаюсь Новарингом два года, всё всегда быо четко - извлекала кольцо на 21 день вечером, и через 2-3 суток начинались месячные. В этот раз на 21 день использования днем, т е до того как извлекла кольцо, заметила в выделениях легкий коричневый оттенок, похожий как при самом-самом начале менструации.вечером извлекла как обычно кольцо. И вот сегодня (22 день) эти выделения весь день достаточно выраженые. Но настоящие месячные не начинаются. Подскажите, что это может быть? Связано ли с контрацептивным эффектом? Как быть с дальнейшим применением?

33 года
21 Июля ·Просмотров: 94·Алина

Алина, здравствуйте!

Коричневые выделения относятся к началу месячных. Такое вполне возможно.
Рекомендуется, в подобной ситуации, просто продолжать использовать кольцо по обычной схеме, без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а как такое возможно что месячные начались до отмены (извлечения кольца)?

Такое бывает: месячные «сдвигаются» в ту или иную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я читала, что при желани , в каком-то цикле можно избежать менструации - просто не делать 7 дневного перерыва, сразу вставить новое кольцо. Т е этот способ не гарантирует что менструация не начнется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

подскажите пожалуйста ещё, совместный прием с антидепрессантами, влияет ли на эффективность кольца?

Можно использовать кольцо без перерыва. Прорывные кровянистые выделения в таком случае не исключаются.

Контрацептивный эффект антидепрессанты не снижают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

большое спасибо за ответы

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алина. Понимаю вашу тревогу. На Новаринге такое может случаться . Небольшие коричневые выделения обычно связаны с тем, что эндометрий стал тоньше под действием гормонов и не чему отторгнуться и тогда кровотечение отмены может быть скудным.
Если кольцо было использовано правильно — 21 день, без выпадения и без значимых нарушений режима — контрацептивная защита обычно сохраняется. Новое кольцо нужно поставить через 7 дней перерыва, даже если кровотечение так и не начнется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Почему эндометрий стал отторгаться до отмены(извлечения) кольца?

Принятый ответ

Ново ринг содержит наряду с эстрогеном и прогестерон . Постоянное прогестагенное действие делает эндометрий , который и так тонкий менее стабильным. На таком фоне слизистая иногда частично отторгается не в строго ожидаемый день, а раньше, что выглядит как мазня или коричневые выделения.

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, однако подобные выделения являются вариантом нормы и связаны они с тем фактом, что на фоне использования комбинированной гормонально контрацепции толщина эндометрия становится тонкой, и когда наступает менструалоподобная реакция, то выделения скудные, коричневые.
Это не говорит о снижении контрацептивного эффекта. Следующий пластырь рекомендовано начинать использовать согласно графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, почему менструалоподобная реакция началась до извлечения кольца?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Такие выделения на 21-й день использования кольца являются безопасным прорывным кровотечением мазни, которое никак не снижает контрацептивный эффект, если НоваРинг находился во влагалище без нарушений. При длительном применении гормонов эндометрий становится очень тонким, и на фоне стресса, физической нагрузки или приема некоторых лекарств он может начать отторгаться чуть раньше положенного времени. Отсутствие полноценных месячных на 22-й день абсолютно естественно, так как организму после извлечения кольца обычно требуется от 2 до 4 дней на падение уровня гормонов для запуска кровотечения отмены. Рекомендуется соблюдать стандартный график: сделать ровно 7 дней перерыва и ввести новое кольцо на 8-й день в привычное время, независимо от характера и обильности выделений. Обратиться к врачу и сделать УЗИ нужно только в том случае, если начнется сильное кровотечение с болью или если менструация так и не наступит до конца недели (для исключения беременности).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда на фоне использования НоваРинг могут наблюдаться скудные кровянистые выделения. Если кольцо использовалось по схеме, то это не говорит о снижении контрацептивного эффекта. То что вы описываете по сути больше похоже на так называемое незапланированные маточные кровотечения на фоне приема комбинированных гормональных контрацептивов. Так как выделения начались ближе к 7 дневному перерыву, в ближайшие дни они вероятнее всего станут более активными, больше похожие на привычную «менструацию». Далее рекомендуют использовать кольцо по обычной схеме, оценить как будут проходить следующие циклы.
Также дополнительно, учитывая, что ситуация возникла впервые, можно исключить беременность.
В целом описанная вами ситуация встречается часто и является вариантом нормы при использовании кольца НоваРинг.