Высокие маркеры воспаления, не можем понять причину

Здравствуйте! У мужа три недели назад поднялась температура 37.1, сбили, затем поднялась до 37.5 снова сбили и больше не поднималась, через неделю поднялась до 37.8, симптомов никаких нет больше , так как был контакт с мышами, врач предположил глпс и положили его на неделю в больницу, тесты на хантавирус пришли отрицательные, делали ему там аскорбинку, дексаметазон и антибиотики, по анализам отклонения были: высокий срб 26, тромбоциты 112, лейкоциты 3.7, гематокрит 35, mcv 77 + там держалась температура в пределах 38, далее температура прошла (наверно после дексы) , анализы через 4 дня : срб 6.9, тромбоциты 117, лейкоциты 7.7, на прием антибиотика пошла аллергия , убрали все препараты, и через два дня поднялась температура 38.7, сбили кетанолом. На следующий день он написал отказную, так как поставили диагноз острый нефрит и не лечили никак только. Причем с почками все было хорошо, анализ мочи в норме, съездили в платную клинику, по узи все с почками хорошо, увеличена селезенка. Также хочу заметить, что в прошлом году летом селезенка была 125мм, осенью 133, и сейчас 160мм , ферритин также прогрессирует , летом был 290, далее осенью 310 и сейчас 410. Дома после больницы сделали дексаметазон 3 дня и капаем ремаксол, как попал в больницу показатели печени алт и аст были в норме, сейчас алт повышен ( возможно на фоне антибиотиков ?!), температура в пределах нормы , боюсь что после отмены дексы снова она поднимется, не понятно в чем причина такого состояния ? Синяков на теле нет, гемоглобин всегда под 150, ночная потливость присутствует уже больше 5 лет точно ( есть проблемы с сердцем, вырожденный порок), кровотечений нет, занимается активно плаванием. Приложу анализы последние за вчерашний день + последнее узи брюшной полости. P.S. После того как срб в больнице упал до 6.9, сейчас снова поднялся до 15

29 лет
21 Июля ·Просмотров: 129·Артем

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам имеющихся анализов и приложенных результатов критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено

Ранее снижение тромбоцитов , лейкоцитов и увеличение селезенки бывает как реакция на инфекционный процесс чаще
Учитывая нормализацию показателей крови , признаков патологии крови не имеется

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г /л, гематокрита - до 49 %; эритроцитов - до 5,7 млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Можно еще обратиться к ревматологу, некоторые патологии могут давать повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что селезенка увеличивалась на протяжении года вместе с ферритином? Нас все посылают просто с такими показателями к гематологу

Ферритин в норме до 350 для мужчин

Он часто бывает повышен ложно, как острофазный маркер
Для уточнения характера сдайте пожалуйста: коэффициент насыщения трансферрина железом
Если он ниже 60% , значит ферритин ложный и он ничем не грозит

Селезенка не большая все равно
Она сама по себе , без увеличения лимфатических узлов , не вызывает подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также еще ждём анализы на вирусные инфекции. Значит заболевания крови с нашими показателями мы точно исключаем верно?

Да, верно
Особенно по данным крайнего анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При таком размере селезенки можно ли ходить в спорт зал и поднимать тяжелое ?

Какой вес и рост?
Надо понимать насколько она увеличена

Но по исходным данным не сильно , соответственно нет риска разрыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 85, рост 180
Прошлым летом была 125/81
Сейчас 160/79

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом иногда чувствует тяжесть в левом подреберье

Ну в принципе параметры не маленькие, поэтому относительно них селезенка не огромная точно

Поэтому можно заниматься спортом

В дальнейшем старайтесь делать УЗИ у одного и того же специалиста
Часто бывает погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А склонность к тромбоэмболии есть у него ? Гемоглобин высокий всегда 152-155, д-димер 352 при норме от 0 до 243

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это уже не ваша специализация ?

Риск тромбозов и в том числе к тромбоэмболии определяется следующими фактороми:
- ожирение
-курение
Наследственность ( тромбы у родителей и родных братьев сестер до 50 лет)
-варикозно расширенные Вены
- генетическая склонность ( сдаются анализы мутации: FII и FV)
- онкологические заболевания

Норма гемоглобина для до 165

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответы!

Здоровья Вашему мужу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! мы вроде бы нашли причину такого состояния и длительного повышения воспалительных маркеров 😁 пцр анализ на цитомегаловирус положительный и найдены антитела lg M

Здравствуйте!
Хорошо,что нашли
Теперь можно понимать на что назначать лечение
Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, наконец то) ведь уже не год длится это заболевание и такое состояние.. я себе все нервы измотала этим несуществующим лейкозом😁 Слава богу, что все обошлось!
Спасибо за ответы 🌺

Рада была помочь !
Берегите себя 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажете с повышенным ферритином сейчас нужно что-то делать? Кровопускание например ? Или он сам будет снижаться по мере лечения ?

Нет, он ложный и соответственно кровопускание никак не повлияет, а может даже истинный дефицит создать
Он сам будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

На здоровье )

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам данных за серьезную агрессивную патологию крови нет.
По спленомегалии стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями и с хроническими патологиями кроветворения.

На прием к врачу с собой: заключение узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин и фракции, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты.

По необходимости врач записывает на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).

За селезенкой в любом случае в подобном случае наблюдают раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А хронические патологии кроветворения могут быть при нормальных показателях оак?

Да, некоторые хронические патологии кроветворения могут медленно дебютировать с увеличения селезёнки и симптоматики общей интоксикации, незначительного снижения или повышения некоторых показателей ( тромбоциты, гемоглобин, лейкоциты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас на фоне лечения антибиотиками и дексой лейкоциты и тромбоциты пришли в норму , и держаться стабильно
При болезнях крови навряд ли бы они на таком лечении вернулись в норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если патология хроническая , температура также может быть? И срб в пределах 15-25?

По вводным данным и описанию клиники конечно думается о вялотекущем воспалении. И селезёнка и изменения крови указывают на воспалительные процессы.

Со стороны гематологии выше указала какие обследования обычно назначаются, чтобы закрыть вопрос с костным мозгом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У нас подтвердился пцр анализ и антитела lg M на цитомегаловирус в итоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

неужели из-за него может так долго держаться срб + увеличена селезенка + ферритин 400?

Да, вполне может . Иммунная система может реагировать искаженным образом.

Но если селезёнка будет расти и дальше и не уменьшаться, то чтобы закрыть вопрос с костным мозгом может потребоваться посещение гематолога очно и проведение трепанобиопсии