Снижение гемоглобина
Добрый день ! Ребенку 8 месяцев , гемоглобин опять снизился до 101 . С рождения была анемия неуточненная,самый нижний показатель был 84 , росло до 100-110 в Течение всех месяцев, назначали только пропить фолиевую кислоту на 1 месяц , якобы пройдет перерастет это состояние . Наблюдались у гематолога . В конце мая я думала это все закончилось когда гемоглобин у нас стал был 118 , в тот момент он рос стабильно и я радовалась . Железо и феритин тоже был в норме, но по нижней границе . Мясо в прикорме давно , гв . Недавно только начали ставить прививки так как был медотвод по поводу анемии . Вопрос по поводу показателей насколько критично ? А так же по поводу прививок : планировали ставить манту и бцж , а далее через месяц вторую дозу менткксима и гепатита б нужно ли снова откладывать вакицию ? Все результаты прикрепляю .
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка имеется анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 101г/л( при норме от 110г/л )
Снижение среднего объема эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит железа и редко при наследственных анемиях
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
В апреле ферритин был выше 30мкг/л, но при этом сывороточное железо ниже нормы .
Возможно все таки Ферритина тогда был ложно в норме
Сейчас рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, а сдавали ли ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 в июле?
Пока видны только старые анализы.
Гемоглобин снижен и соответствует анемии лёгкой степени тяжести. Подобное состояние бывает при активном росте, после воспалений, инфекций, при проблемах ЖКТ.
Профилактически до сдачи анализов можно принимать Мальтофер 1 капля на кг веса в сутки с кислым соком.
В июле не сдавала пока что сопутствующие анализы
Что посоветуете по поводу вакцинации , стоит ли делать бцж или бцж-м ? Либо отложить и лучше продолжить пентаксим
Жалоб на состояние никаких нет, очень активный ребенок с хорошим аппетитом
Уже стоит у опоры, возможно сейчас действительно какая-то активная фаза роста
Противопоказаний к вакцинации нет, если нормальное число лейкоцитов ( именно они участвуют в формировании иммунного ответа) и нет явных признаков ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для возраста норма гемоглобина- от 105 г/л.
Остальные показатели оак соответствуют возрасту. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. Уровень нейтрофилов выше 1,0 является нормой для первого года жизни.
В связи со снижением гемоглобина необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Прошлый показатель был в норме, однако ферритин является белком воспаления, он мог быть ложно нормальным.
Вакцинация в подобной ситуации не противопоказана