При узи сделал врач заключение Диффузная кистозная мастопатия
Сделала узи молочных желёз Заключение такое:Диффузная кистозная мастопатия.Фиброадэнома а малых размеров левой молочной железы
Галина, здравствуйте!
По описанию УЗИ, имеются доброкачественные изменения в молочных железах. Кисты и фиброаденомы не опасны, в рак не перерождаются.
Необходимо наблюдение, кисты более 2см пунктируют с лечебной целью, фиброаденомы более 1,0см подвергаются трепан-биопсии с диагностической целью.
Если жалоб нет, то делать сейчас ничего не нужно. Выполните контроль УЗИ через 3 месяца.
Прикрепите протокол описания УЗИ к вопросу для более детального ознакомления.
Могу ли я по электронке отправить узи?
К сожалению нет, прикрепите документ к вопросу, либо скан, фото или можете отправить описание.
Я прикрепила к вопросу все узи., по годам,которые делала, и анализы
Я посмотрела результаты исследований, никаких подозрительных признаков нет.
Описаны доброкачественные изменения. В 2025 году по маммографии была высокая плотность молочных желез, поэтому описание малоинформативное, к качестве дообследования всегда выполняйте УЗИ.
Сейчас никаких действий не требуется, контроль УЗИ через 6 месяцев.
Здравствуйте, Галина! По результатам исследований описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии и фиброаденома левой молочной железы небольших размеров, выставлен bi-rads 2,3, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль маммографии 1 раз в год и узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев. Фиброаденомы рекомендуются наблюдать, если они начинают расти и достигают размера более 10 мм (у вас на данный момент 7×5 мм),то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Скажите пожалуйста имеются ли у вас жалоб связанные с молочными железами , дискомфорт, боль, жжение?
Нет, меня ничего не беспокоит
Маммолог сказала, что нужно нщё сделать маммографию…..
Нужно ли делать?
Я её делала в ноябре 2025
По результатам маммографии от 2025 года так же описаны изменения по типу фиброзно кистозной мастопатии и образования левой молочной железы, по типу фиброаденомы: 13 мм и 10 мм, и так же по маммографии указана высокая плотность молочных желез,тип С, в таких случаях при высокой плотности узи молочных желез является более информативным методом исследования. По узи образование левой молочной железы описано размером меньше, поэтому на данный момент просто плановое наблюдение.
Проведение плановой маммографии 1 раз в год и узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет абсолютно ничего подозрительного на злокачественный процесс.
Все найденные изменения полностью доброкачественные.
Выявленные образования мелких размеров и требуют только наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.
Здравствуйте. По результатам УЗи описаны абсолютно доброкачественные образования : мелкие кисты , они не чем не опасны, не имеют потенциала к озлокачествлению и не требуют лечения , также впервые описан мелкая структура по типу фиброаденомы левой молочной железы , мелкие кисты с густым содержимым от фиброаденомы практически невозможно отличить по УЗИ, поэтому есть большая вероятность, что описана все же киста, тем не менее при таких случаях рекомендуется ультразвуковой контроль через 6 месяцев.