Вздутие живота, покалывание то в левом , то в правом боку

Добрый день В мае колол то левый бок, то правый, было жжение в области эпигастрии, я сделала узи, был увеличен хвост поджелудочной, через две недели он пришел в норму, но ощущения дискомфорта были не такие выраженные, но продолжались .Я сдала анализы, сделала колоноскопию и фгдс. Сходила к гастроэнтерологу, назначили лечение его тоже прилагаю. После лечения все равно вздутие , метеоризм, стул иногда жидковат, ранее такого не было, возможно на фоне диспивекта( не уверена)

Гэрб
39 лет
21 Июля ·Просмотров: 60·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула- симптомы которые наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника , вероятнее всего, на фоне нарушения микробиоты кишечника ( СИБР)

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование :
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Для оценки функции поджелудочной железы рекомендуется оценить уровень фекальной эластазы в кале ( но кал должен быть оформленный)

Если симптомы усиливаются при употреблении молочной и мучной продукции исключаются непереносимость глютена и молочного белка: кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A, генетический тест на лактазную недостаточность с/т

На период дообследования для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap, которая направлена на восстановление микробиоты кишечника и снижение вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день
Колоноскопию приложила

ФКС увидела, почему то ранее не открывалось фото.
По результатам нет значительных изменений.
Покраснение слизистой прямой кишки часто является проявлением подготовки к колоноскопии.
Отмечается удлинение сигмовидной кишки ( индивидуальная особенность) - повышает риски запоров, но не обязательно.
Т.е по колоноскопии можно исключить грубую органическую патологию.

К сожалению, с помощью колоноскопии нельзя оценить уровень микробиоты кишечника, воспаление тонкого кишечника (полностью), глистную инвазию, непереносимость глютена и молочного белка.
Все остальные рекомендации остаются актуальными.

Подскажите, Вы тревожный человек? Ночью во время сна симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ночью не беспокоит, но человек я тревожный, зачастую просыпаюсь вся мокрая,вспотевшая

Поняла Вас.
Также возможна причина симптомов в повышенной тревожности.
Стресс и тревога нарушают моторику и чувствительность слизистой кишечника, что проявляется различными симптомами, в т.ч вздутием.
Такое состояние называется СРК.
Отличной особенностью является тот факт , что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов, т.е рекомендуется консультация психотерапевта.

Однако, СРК - диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
4. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!🙏🏻