Ребенок лежит на одной строне
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, первую неделю жизни он лежал на боку со всех сторон был обложен пледами и одеялами, чтобы не перевернулся. На 7 день я пригласила консультанта по ГВ , она еще консультант по сну и тд, она сказала, что его можно не на боку де ржать, а на спине , убрана все пледы из кроватки. Ребенок уже больше месяца лежит на спине , но голову и вообще тело тянет вправо, голова только вправо повернута, мы с мужем заметили что у него похоже форма головы немного деформировалась из-за этого , мы очень испугались, скажите , можно ли что-то поправить? Или уже поздно? Когда его кладки на левый бок, он переворачивается на правый. К нам домой приходили педиатры ,мы ходили в поликлинику в 1 месяц, но никто ничего не говорил про его голову. Как нам быть? Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите пожалуйста фото волнующего момента
Чаще всего у новорожденных бывает излюбленная сторона
Исправить конечно же можно
В таких случаях рекомендую менять сторону кормления, положения в кроватке
Чаще выкладывать на живот , упражнения на фитболе, лфк
Здравствуйте! На фото к сожалению не видно этой деформации , но если смотреть сверху , то видно за ушами с одной стороны голова более выпуклая, чем с другой, переживаю, что так и останется((
Понимаю Ваши переживания
Но это исправляется до 2х лет
Я загрузила фото, вроде по нему видно
На фото вариант нормы , скоса лба не вижу
В любом случае важно менять сторону кормления , положения сна
Большое спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют стимулировать поворот головы в «непривычную» сторону.
Создавать интересную среду с той стороны, куда поворачиваться не любит.
Ставить туда черно-белые картинки, повернуть кроватку таким образом, чтобы весь обзор был в непривычную сторону.
Деформация головы может быть из-за постоянного положения в одну сторону, но это корректируется как раз по мере приобретения навыка поворота головы в другую сторону.
На животик выкладываете? Это укрепляет мышцы шеи и тоже хорошо сказывается на поворотах голов в
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Мы пытались его заинтересовать в левую сторону, когда кладем в шезлонг , а он смотрит в белую стену , в правую сторону.
На животик выкладываю, но он сразу начинает сильно плакать и весь сжимается . А форму головы точно можно исправить? До какого месяца?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки кривошеи. Желательна консультация ортопеда.
Как правило рекомендуется чаще переворачивать с боку на бок, подкладывать валик.
Массажи, водолечение.
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Здравствуйте! Да, мы начали сегодня на другую сторону переворачивать , но он упорно вправо поворачивается. На фото к сожалению не видно, а когда сзади смотрим , то видно,что за ухом ближе к затылку часть головы с одной стороны более выпуклая , с другой намного меньше, переживаю, что так и останется((
Я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Кости, пока, у малыша мягкие. Можно, только подкладывать валик. Переворачивать чаще.
Спасибо вам за ответ!
Вот мы сегодня так пытались переучить его, а он плачет и крутится обратно в привычную сторону, он со временем привыкнет? Нужно ли его как-то удерживать?
Только чаще переворачивать. Маленькие дети быстро привыкают. Поэтому будет сложнее. Но вы справитесь. Есть смысл планово показать малыша детскому ортопеду. У них есть методики помощи родителям в таких случаях
Спасибо вам большое!
Растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях действительно может быть позиционная деформация головки, так как кости у малышей мягкие
В подобных случаях рекомендуется поворачивать головку в другую сторону, если переворачивает, то подкладывать валик, раскладывать игрушки на другой стороне, носить на ручках так же, чтобы в другую сторону смотрел
Как правило деформации исправляются быстро
Добрый день! Спасибо за ответ! Мы пытаемся его заинтересовать в нужную сторону , но он все равно поворачивает в привычную, будем пытаться все таки настойчивее. Я правильно поняла, что форму головы можно исправить? До какого месяца?
Чем больше ребёнок будет лежать на нелюбимой стороне- тем быстрее будет выравниваться, тем более малышу всего 1,5 месяца
А фото нет головки? Можно сделать сверху фото и по нему отслеживать динамику
Затем, когда уже будет лежать на животике, а в последующем ползать, сидеть и стоять - давление на головку будет меньше и уже не будет значительного изменения формы.
Чаще всего всё деформации исправляются к году. Но всё зависит от деформации, насколько значительна
Ох будем надеяться!
Я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, незначительно скошена, пока ребёнок маленький всё можно исправить, главное на левую сторону класть
Спасибо большое вам!
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Очный осмотр ортопеда
Добрый день! Спасибо за ответ! Он на игрушки не очень хорошо реагирует. Мы думали нужно к остеопату, вы советуете ортопеда?
Еще подскажите, ребенок много срыгивает, даже через 1,5 часа после еды, один раз была рвота, это очень опасно? Пока нет возможности очно попасть к врачу(
В этом возрасте может еще не до конца реагировать на предметы ,это не говорит о патологии
Если срыгивает обе ли не больше 2 ст ложек то вариант нормы
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Да, он очень беспокойный когда его кормлю, спасибо вам большое за рекомендации🙏
Еще посмотрите пожалуйста фото головы, я загрузила, насколько все критично?
Посмотрела фото
Да действительно есть незначительное искривление ,но как писала выше форма головы еще будет меняться
Рекомендации выше соблюдать 🙏
Благодарю за ответ!
Была рада помочь