Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулит — вопрос №2885848

Здравствуйте! Мужчина,57,лет.Жалобы на ложные позывы к дефекации,чувство что нужно в туалет может продолжаться весь день.Боли в левом боку. Принимал лекарственные препараты:рабепразол,альфазокс,висмут.Ничего не помогает.Подскажите,чем еще можно лечить.Заключения колоноскопии и эгдс прикреплю ниже.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для лечения дивертикул най болезни применяется рифаксимин по 400 мг три раза в сутки 10 дней каждые три месяца. Тримедат по 200 мг три раза в сутки за 20 минут до еды месяц.
По поводу лечения по гастроскопии я бы рабепразола и альфа Зоу добавила и торит по 50 мг три раза в сутки за 20 минут до еды на два месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А рабепразол и альфа зоу сколько пить по времени?

Гастроэнтеролог
Не менее 2 месяцев + итоприд 2 месяца
Клиент
А что за препарат торит? Не могу найти информацию о нем
Гастроэнтеролог
Дико извиняюсь, это итоприд .
Клиент
Дарья Александровна,а какой препарат из этих поможет убрать это чувство постоянного ложного позыва к дефекации?
Гастроэнтеролог
Тримедат и рифаксимин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда выполняли ФГДС? Как давно, в каких дозировках принимает Рабепразол, Альфазокс и висмут? Проблемы со стулом газообразование есть? Какой характер болей в левом боку?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Фгдс октябрь 2024
Рабепразол принимал месяц 20 мг
Висмут две недели
Газообразование есть,проблем со стулом нет
Боли колящие,кольнет и перестанет
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам ФГДС была выявлена язва пищевода, нуждается в контроле ФГДС после лечения. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. До получения результатов возможен прием Тримедата форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс раза в день в конце приема пищи 14 ней. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Добрый вечер! Все эти анализы у него есть,в данный момент нет возможности отправить вас их.Подскажите,какие препараты помогут избавиться от чувства постоянного ложного позыва к дефикации?
Гастроэнтеролог
Ложные позывы к дефекации могут быть симптомами различной патологии. Для рекомендации терапии необходимы результаты проведенных обследований. Априори обычно симптоматически рекомендуют Тримедат, ферменты (Мезим -форте, Микразим) также возможен прием Колофорта по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Клиент
Здравствуйте!
Вчера не было возможности отправить анализы,сегодня я их прикрепила,посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! ВЫ прикрепили копрограмму, По результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры, признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы. Есть еще какие-то анализы? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Да,узи делали
Прикрепила его
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам УЗИ значимой патологии не выявлено. В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.