Хронический холецистит.
Здравствуйте, больше месяца назад из за сильного очень сильного стресса( у ребенка было две операции) после этого заболел живот, левый бок, в основном правый болел чаще, и под ребром правым, лежала после операции с ребенком в больнице три недели,помогала ей,за это время в больнице болело все после стресса и живот и ноги и колени и поясница, приехали домой болел только живот и правый бок, сделала узи малого таза, все хорошо. УЗИ брюшной полости нашли желчный и поджелудочную, еще больше расстроилась,(делала узи в июле было все хорошо) сходила тут же к гастроэнтерологу по записи, выписала лекарства, по крови сказала только что билирубин повышен и надо сдать на синдром Жильбера, но в интернете прочитала что из за желчи билирубин и повышен, помогут ли лекарства все вылечить, или это не лечится? Камней нет, надеюсь не появятся, очень боюсь,начиталась в интернете, последнюю неделю почти не болит бок но все равно есть неприятные ощущения либо кольнет в боку,и можно еще что то от стресса попить? И откуда это все взялось? После стресса?И как поджелудочная могла тоже заболеть из за желчного? И алкоголь теперь нельзя даже на Новый год? Боюсь делать фгдс только из за того что еще что то найдут.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам воспаления нет, печеночные показатели в норме, повышен только общий билирубин. При нормальных ферментах это чаще всего бывает при синдроме Жильбера, который не ведет ни к камням, ни к повреждению печени, а повышение билирубина действительно усиливается после стресса и недосыпа. По УЗИ желчный пузырь без камней, содержимое однородное, поджелудочная без признаков острого процесса. Такая картина больше говорит о функциональной реакции на сильный стресс, когда спазмируются желчные пути и мышцы живота, поэтому возникают колющие ощущения справа и слева и постепенно уменьшаются.
Мебеверин помогает снять спазм, а урсосан обычно используют для улучшения текучести желчи и смягчения тянущего дискомфорта. Алкоголь при таком состоянии не запрещен, небольшое количество на праздник допустимо при хорошем самочувствии. ФГДС делают для уточнения, нет ли раздражения слизистой и переживать из-за нее не нужно. В качестве поддержки допустим мягкий курс магния или травяных успокаивающих средств около двух недель.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается.🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях эффективны препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!), ну и, конечно же, работа со стрессом и тревогой, как с главным триггером.
С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния, для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Если показатели застоя желчного (ггтп и щелочная фосфатаза) будут в норме, то это еще более подтверждает теорию о том, что синдром Жильбера вероятен), в таких случаях препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсафальк) не показаны
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подтверждении синдрома жильбера происходит изменение обмена билирубина, это особенность организма, которая в основном не требует коррекции. Важно оценивать повышени билирубина за счёт непрямой и прямой фракции.
При воспалении желчного пузыря рассмотрите возможность приема спазмолитиков гимекромон 2-3раза в день для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи. Рекомендуется минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи, что может провоцировать нарушения оттока желчи. Такие нарушения происходят на фоне нарушения питания, больших перерывов в еде, голодании, приеме алкоголя.
Спасибо.