Головокружение после дппг

Здравствуйте,уважаемые доктора,хотелось бы услышать ваше мнение. 30 июня утром проснулась и не смогла встать с кровати,при подьеме или переворачивании на бок было все как в центрифуге,вся комната вращалась. Весь день пролежала с тошнотой и в позе солдатика,вечером вызвала скорую тк не понимала что со мной. Отвезли в больницу,сделали кт головы(исключили инсульт и опухоли),лор осмотрел и невролог и поставили диагноз дппг и без госпитализации отправили домой. На 3 день записалась к вестибулологу,после разных проб она подтвердила диагноз дппг(был сильный нистагм),сделала мне комплекс движений,сразу после в кабинете у врача было ухудшение примерно на полчаса,тошнота в пот бросило,я вся побледнело,голова кружилась как будто укачало на серпантине,после сладкого чая отпустило и я отправилась домой. Выполняла все назначения врача : первые 2 часа после возвращения камушка на место (было в левом ухе),держать голову 2 часа без поворотов и наклонов,2 дня спать только на здоровом боку ,на высокой подушке ,исключить все вибро и прыжки и тд. Неделю я чувствовала себя не очень,туманная голова,немного водило в течении дня,но я читала что это нормально,на второй неделе вроде как почти все прошло,спала хорошо,голова ясная,начала жить своей привычной жизнью,но в энергосберегающем охранительном режиме. Но с 18 июня по сегодняшний день,третий день получается,я просыпаюсь с шаткостью,небольшим головокружением(уже не как при дппг,предметы не вращаются но головокружение какое то странное),иду в туалет после сна и меня как будто мотает,но через полчаса стоит только расходиться,все приходит в норму,но в течении дня иногда голова тяжелая или в разных местах головы безболезненно как будто тисками сжали,странное ощущение распирания. Стала очень переживать,что это,до сих пор последствия дппг или что то уже другое? Читала про пппг после дппг,но триггеры(например движущиеся деревья в боковом окне автомобиля и тд) не вызывают головокружение,но вечером ложусь немного может закружиться голова,при поворотах тоже,но буквально на 1-2 сек,а утром после сна не очень приятно. Как вы считаете,что это может быть и стоит ли делать мрт головы? По КТ все хорошо,но мелкие опухоли ведь на кт не увидят,вдруг после дппг опухоль какая то выросла или еще что то?

39 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятно, что это последствия перенесенного ДППГ, а не опухоль или инсульт. После успешного репозиционного маневра у многих пациентов в течение нескольких недель сохраняются ощущение шаткости, туман в голове, легкое головокружение и тяжесть в голове, это связано с восстановлением вестибулярной системы. Кратковременное головокружение при поворотах в постели также может указывать на остаточные проявления ДППГ.
ПППГ в вашем случае менее вероятно, так как обычно оно усиливается при ходьбе, в людных местах и при обилии зрительных стимулов, чего вы не отмечаете.
Сейчас рекомендуется повторно обратиться к вестибулологу для контрольного осмотра и позиционных проб, иногда требуется повторный лечебный маневр. МРТ головного мозга при нормальном КТ и отсутствии неврологических нарушений делать срочно не нужно. Опухоль не развивается за несколько недель и не проявляется типичной картиной ДППГ. МРТ имеет смысл выполнять только при появлении тревожных симптомов или если головокружение станет атипичным либо будет сохраняться длительное время без улучшения. Пока наиболее вероятно, что ваши симптомы связаны с восстановлением после ДППГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ. А как вы считаете,почему именно утром после сна головокружение присутствует? И через полчаса стоит только расходиться,все проходит? Я уже не пугаюсь этого состояния и наоборот стараюсь быстрее расходиться,чтобы все прошло,но так странно что именно после сна. Или это не обьяснимо?🙈😄

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на остаточное головокружение после пролеченного ДППГ, усиленное тревогой.
Это доброкачественное состояние.

После того как врач вернул отолиты на место с помощью лечебных маневров, истинное вращательное ДППГ проходит, но после этого возникает остаточное головокружение.
Прямых показаний к МРТ сейчас нет.

Диагноз ПППГ выставляется, только если фоновая шаткость длится более 3 месяцев непрерывно.
Можно делать простые упражнения (например, гимнастику Брандта-Дароффа или упражнения на баланс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ🙏 я на след понедельник записана к вестибулологу,но так как еще долго ждать,решила мнение на сайте спросить,стоит ли переживать. Спасибо!) и подскажите пожалуйста,я в августе хотела бы полететь в отпуск,в самолете не усугубится головокружение? Там же давление,что пакеты вздуваются и блески для губ вытекают,а камушки назад не выпадут при перелете?((( летала часто ,а теперь боюсь в самолет(

Физические являются в самолете никак не влияют на механику ДППГ.
Воздух в салоне действительно расширяется, но отолиты находятся внутри лабиринта, в жидкой среде. Жидкости, в отличие от газов, не сжимаются и не расширяются при изменении атмосферного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ головного мозга с контрастом не является экстренно необходимым, так как КТ исключила грубую объемную патологию.
Состояние вероятно вызвано восстановительным периодом после перенесенного ДППГ.Врач может рекомендовать бетагистин и вестибулярную гимнастику.
рекомендовано измерение утреннего АД (лёжа и стоя) для исключения ортостатической гипотензии