Сыпь по всему телу у ребенка 2 лет
Сыпь с утра у ребенка 2 лет. К вечеру еще сильнее. Температура поднималась до 39,2. Больше симптомов никаких нет. Контакт с больным энтеровирусом в пятницу Вызвали участкового педиатра. Установил диагноз вирусная экзантема ( вероятно энтеровирус). Лечение: каламин,мирамистин,парацетамол,зодак
Здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить вирусную инфекцию с вирусной сыпью.
Сыпь сама по себе лечения не требует, проходит в течение нескольких недель самостоятельно , при зуде назначают антигистаминные препараты.
Мирамистин не используют в таких случаях. Парацетамол при температуре разрешают чередовать с ибупрофеном.
Здравствуйте ,
Понимаю Ваше беспокойство, постараюсь помочь в данном вопросе.
По описанию похоже на течение энтеровирусной инфекции.
В данном случае сыпь проходит самостоятельно, обычно лечения не требует , если беспокоит зуд можно использовать антигистаминные, к примеру зодак 5 кап 2 раза в день, местно каламин/ неотанин.
Купаться можно
При повышении температуры можно использовать жаропонижающие (Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг разовая доза)
Лайфхак расчета жаропонижающего (ибупрофен/нурофен: разовая доза=вес ребенка /2; до 3 раз в день интервал 8 часов; парацетамол: разовая доза = вес ребенка*0,6; до 4х раз в день интервал 6-8 часов )
Температура 39,2 не сбивается уже час , стоит беспокоиться ?
Какую дозировку даете ? И какой вес ребенка ?
13,400
6,5 нурофен
8,3 парацетамол ( но он вообще не помогает )
Дозировка верно рассчитана.
На 0,5- 1 градус хотя бы упала температура? Или также держится? Как самочувствие ребенка?
38,3 сейчас
Попросил поесть
Начал играть
Положительная динамика уже радует.
При температуре также можно обтирать ребенка водой комнатной температуры или предлагать душ этой же температуры, если ребёнок настроен на него.
И не забывайте предлагать воду 40-50 мл/кг веса , чтобы не уйти в обезвоживание
Здравствуйте! Действительно, по таким высыпаниям может предполагаться энтеровирусная инфекция.
Лечение такой инфекции только симптоматическое:
В случае повышения температуры (эважно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!
Уточните пожалуйста вес ребёнка?
Добрый день
По представленным описанию характера высыпания действительно возможно предположить начало течения вирусной инфекции, возможно энтеровирусной инфекции
Температура сохраняется? Какие жаропонижающее используете в какой дозировки?какой вес?
39,2 держится с 20:40
13:400 вес
6,5 нурофен
8,3 парацетамол ( но без эффекта)
Дозировка верная.
Температура на тех же цифрах? Даже чуть не снизилась?
Ручки и ножки теплые или холодные?
Конечности теплые , на подъем температуры холодные всегда.
Сейчас измерим еще раз 🙏🏻
Хорошо, жду цифры
А целом жаропонижающее препарат начинает только действовать примерно через один – полтора часа, так как необходимо время для того чтобы препарат успел попасть в кровоток
Если спустя это время температура снизилась, хотя бы на 0,5 градуса, то это считается положительной динамикой.
38,3
Снизилась почти на градус, это хорошо.
Не стремимся сразу снизить до нормы, так как такие резкие снижения хуже переносятся организмом
Предлагаем больше пить жидкости, любой ( вода/компот/чай/сок)
Да пьет слава богу нормально
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото, действительно вероятна энтеровирусная инфекция.
При отсутствии зуда сыпь не требует специального лечения и проходит самостоятельно.
Зодак и каламин только при наличии дискомфорта/ зуда от сыпи.
Мирамистин не показан.
Только обильное питье и снижение температуры по потребности ( парацетамол, нурофен)