Аутист в 1 год

Здравствуйте! Ребенку через неделю 1 год.Вчера были на приеме у невролога,там поставили диагноз «нарушение коммуникации»на приеме,ребенок отзывался на имя раза с пятого,ходил по кабинету,открывал шкафы,трогал мебель. Врач звала его к бизиборду на стене,но пока не поставила,он играть не начал. Дома,ребенок листает книжки,выбрасывает игрушки из ящика,если он увлечен чем-то,то тоже отзывается не с первого раза. Контакт глаза в глаза есть,играет в ладушки,пытается сам кушать ложкой(творожок)если я сажусь играть с какой-то игрушкой,всегда подходит и садится рядом. Качу машинку,он мне ее приносит. Из рекомендаций,сказали учить части тела,звуки животных,что к полутора годам это все должно быть и речь «мама,папа,баба»сейчас,он активно лепечет на своем. В итоге,ставят аутизм

Нет
30 лет

Здравствуйте
Сомнительный диагноз , до двух лет обычно не говорим об аутизме
Скажите пожалуйста ребёнок смотрит вам в глаза ? Повернется на улице если громко крикнуть смотрииии и показать указательным пальцем например, на камаз ?

Диагноз обычно ставят детские психиатры

Если я показываю пальцем куда-то,он смотрит в ту сторону

В таких случаях поводу для волнения не вижу

Можно походить в развивающий центр для детей от года мама + малыш где есть логоритмика. Больше развивайте мелкую моторику ( лепите , ищите в крупах мелкие игрушки, рисуйте пальчиками )

А то,что не всегда отзывается на имя? Что бывает ручками машет,когда радуется,как крылышками

В для вашего возраста это допустимо

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте. Судя по заключению, нарушение коммуникации не подтвержденный диагноз, а предположительный. А учитывая возраст малыша, аутизм вообще ставить очень рано, сейчас поведение невозможно правильно интерпретировать .
Все может за месяц измениться, и отзываться на имя может начать одним днем, и просьбы выполнять с первого раза.
Все детки разные, каждый развивается в собственном темпе.
В целом рекомендации даны адекватные.

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Такой диагноз не ставится в этом возрасте. По возможности покажитесь сурдологу и психиатру (но это ближе к двум годам), еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Важно понаблюдать за динамикой, сейчас если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.

В этом возрасте могут быть какие-то точные симптомы аутизма?

В этом возрасте нет. Главное в динамике видеть что ребенок понимает обращенную речь и выполняет простые инструкции.

Здравствуйте! В вашем случае требуется консультация другого невролога , тк диагноз аутизм ставит а) только психиатр , б) исключительно с 2,5-3 лет.

Если ребёнок не всегда отзывается , то нужно исключить патологию слуха

Добрый день, по вашему описанию ничего критичного относительно возраста нету, в возрасте 1 года все детки делятся на 2 наций: некоторое в ужасе прижимаются к родителям от страха, вторая группа, которая не боится активно исследует кабинет, ничего критичного и опасного в плане аутизм относительно вашего возраста в поведении ребёнка нету, данный диагноз в целом выставляется по достижению 4-5 лет

Здравствуйте! Сразу вас успокою, диагноз аутизм в 11мес не ставится, тк это клинически некорректно, особенно на основании одного беглого осмотра(малыш попал в новую среду, он исследовал территорию, поэтому не сразу отозвался на имя, это работа ориентировочного рефлекса, и является нормой). Возможно, невролог предположил рас, но! Данный диагноз ставит психиатр, и ближе к 3годам. По описанию у малыша есть разделенное внимание, он вовлекает вас в игру(приносит машинки), играет в ладушки (ребенок с рас обычно не вовлекает взрослого в свою деятельность и не разделяет с ним эмоции).
У малыша есть зрительный контакт,активный лепет, совместная деятельность с вами (машинки), формируется навык самообслуживания(пытается есть ложкой), все это соответствует возрасту. Касаемо звукоподражаний и частей тела, у вас есть еще 6мес на их обучение.

Спасибо большое за ответ! Подскажите,а то,что он не танцует? И когда радуется машет ручками,как крылышками? Невролог сказала,что это первые звоночки РАС. Исключить все,что крутится(юла,спинеры) и убрать телевизор. Он смотрит только рекламу и Три кота,больше,он на него не реагирует

Мультиками и рекламой старайтесь не злоупотреблять, максимум 15-20мин в день. Даже фоном не должно быть тв или музыки рядом с малышом, тк может тормозиться речевое развитие (при фоновом шуме малыш не слышит вашу чистую речь). Когда малыш машет ручками при выражении положительных эмоций, это норма, тк словами, как взрослый, он ещё не умеет выражать радость (здесь позволю себе не согласиться с вашим неврологом, который сказал вам, что это первые звоночки рас). Касаемо юлы и спиннера, если малыш с ними играет, не зацикливаясь, спокойно переключаясь на другую деятельность/игрушки, то не надо исключать, тк малыш таким образом познаёт окружающий мир, изучает как предмет крутиться, какие звуки издаёт.

Спинер крутит,не монотонно. Машинку вертит в руках и кидает. Колеса не ней не крутит. Про активный лепет ничего не сказала.
Даже дома,я ухожу в другую комнату,он идет за мной. Я сижу на стуле,он подходит и просится на руки. Просто как-то все вывали,а я второй день мысли в кучу не соберу. Теперь кажется,что все не так делает

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания, но! Постарайтесь сейчас не рассматривать поведение малыша под микроскопом, а делайте акцент на развитии мелкой моторики, учите звукоподражанию, части тела (пусть малыш показывает на себе, на вас на, на игрушках), читайте книжки, пойте песенки, занимайтесь логоритмикой.