Ношение очков после операции по исправлению косоглазия
У дочери косит правый глаз, отклоняется к носу (периодически при определенном повороте головы) Консультированы офтальмологом, со слов- очки не помогут, нужна 100% операция, не совсем понятно, нужны ли очки после операции, если она будет успешна с первого раза, возможно ли снять очки? Очень интересует вопрос к чему вообще готовиться, возможно ли это исправить за определенный срок, или теперь очки наши друзья надолго? Каковы условия снятия очков?
Здравствуйте.
Операция устраняет угол косоглазия, но не убирает дальнозоркость/астигматизм, если они есть, поэтому очки часто нужны и после успешной операции. Снять их можно только при малой/отсутствующей аметропии и сформированном бинокулярном зрении. Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Цифры рефракции на обычный зрачок и после закапывания капель отличаются. На широкий зрачок появляется плюс. Есть помимо всего прочего спазм аккомодационных мышц, который также влияет на остроту зрения.
Окклюзия нужна, до операции. Операция поможет, грубо говоря, выставить глазки ровно. Как будут глазки видеть после операции сейчас точно не сказать. Но операция же именно на косоглазие будет идти, поэтому скорее всего они останутся и после операции. Но очки, учитывая плюсовую рефракцию, не на всю жизнь. Пока глазки ребенка растут.
Если остались какие-то вопросы, спрашивайте.
Верно, что в нашем случае нет смысла чего-то ждать, и операцию можно и нужно делать уже сейчас?
Скорее всего да, лучше не ждать. Но уточните, пожалуйста, А есть данные осмотра предыдущего? Как изменяется угол косоглазия?
Прикрепила, осмотр месяц назад. Раннее осмотров не было.
Очки пока не носили, заказали, ждём.
Ознакомилась. Спасибо, что приложили.
Да, всё-таки оперативное лечение нужно. Желательно не ждать. Операция "поставит" глазик ровно.
После оперативного вмешательства, при ношении очков, чаще всего к школьному возрасту зрение приходит в норму?
Принятый ответ
Да, Вы все верно написали. У детей в норме плюсовая рефракция ( при рождении приблизительно+3,5 дптр). Глаз растет, плюсовая рефракция постепенно будет уменьшаться ( при верном ношении очковой коррекции) и улучшаться зрение.
Добрый вечер .
Операция по косоглазию не исправляет зрение , цель оперативного вмешательства - исправить положение отклоненного глаза .
Очки конечно носим , по назначению доктора .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Доктор выставляет парез верхней косой мышцы, что скомпенсировать очками не получиться, только оперативное исправление в таких случаях рекомендуют.
Так же немного есть изменения в оптике. На узкий зрачок рефракция была в минусе, после циклоплегии (капелек) рефракция перешла в плюс. Это говорит о наличии спазма аккомодации.
После операции очки рекомендуют оставить, чтобы очки помогали глазкам окрепнуть. Возможно, что к школе очки ребенок снимет. Т.к. даньнозоркость по мере роста ребенка будет уменьшаться и выйдет в 0.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Да, носить очки после операции нужно будет продолжать.
Операция сейчас исправит отклонение глаза в строну, нарушения рефракции останутся.
Со временем глаз будет расти, развиваться и с большей вероятностью, в подростковом возрасте зрение должно прийти в норму, но до этого важно регулярно наблюдаться, носить очки.