Диарея больше недели

Добрый вечер. Ребёнку 4,5 года. Был диагноз острый тонзиллит, пропили антибиотик панцеф 7 дней, параллельно баксэт бэби, все было в норме. Через два дня после окончания курса антибиотика, начался частый стул , сначала нормальный 3/4 раза в день, далее жидковатый . Баксет не прекращали пить. Добавили смекту 2 раза в день, на 4 день ребёнок не сходил в туалет, перестали пить смекту. На 5 день снова частый стул до 5 раз в день. Диету соблюдаем. 6 день не ходил . На 7 день 3/4 раза в день кашецообразный, жидковатый. Сегодня 8 день уже 5 раз сходил очень жидко, последний раз вода. Дали смекту. Баксет пьем непрерывно 16 й день. Что это может быть? Чем помочь ребёнку? Какие анализы сдать? Может ли это от баксета быть? До этого его пили такой реакции не было. И так же пили антибиотик панцеф ранее никакого расстройства он не вызывал? Ребёнок в хорошем самочувствии, аппетит хороший, пьем много воды, держим диету, только жалуется на живот и бежит в туалет, но не всегда при этом получается сходить.

4 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте.
После приема антибиотика возможно возникновение антибиотикоассоциированной диареи, даже если ранее такой реакции на определенный препарат не было.
В таких случаях обычно хорошо работает энтерол по капсуле/ пакетику 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. подскажите , пожалуйста, Баксет отменить при этом?
Смекту стоит давать? Нужно ли какие то анализы сдавать в срочном порядке или пока наблюдать?

Да, баксет отменить.
Смекту по пакетику 3 раза в день до закрепления стула оставить.

Если ребенка не сильно беспокоит живот, стул не чаще 5-6 раз в день, не обильный каждый раз, нет прожилок крови, то на данный момент дообследование не нужно.

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить возникновения антибиотикоассоциированной диареи
В таких случаях следует начать прием энтерола в возрастной дозировке

Из питания разрешается:

-овощи, прошедшие термическую обработку;
-нежирное мясо и птица (курица, индейка, кролик, постная говядина);
-нежирные сорта рыбы (хек, минтай, треска, судак);
-каши (гречневая, рисовая, овсяная);
кисломолочные продукты (если нет непереносимости лактозы);
-фрукты с низким содержанием клетчатки (банан, авокадо);

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Баксет отменить
При частом жидком стуле следует принимать смекту

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить реакцию ЖКТ после антибиотика, если не отмечается положительного эффекта на фоне приема баксет, в такие ситуациях рекомендуется замена на пробиотик – энтерол, так как показал достаточно хороший эффект на практике для закрепления стула

Если на фоне его приема не отмечается положительный динамики, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Здравствуйте.

У ребёнка после антибиотиков (Панцеф) диарея, затем запор, снова жидкий стул. Это антибиотик-ассоциированная диарея. Баксет (пробиотик) помогает, но при сильном нарушении микрофлоры его может быть недостаточно.

Смекта временно улучшает консистенцию, но не решает причину. Жидкий стул как вода требует контроля обезвоживания: если моча светлая, ребёнок активный пока в пределах нормы.

Возможно ли от Баксета Нет, он не вызывает диарею, наоборот он крепит. Но иногда при дисбиозе пробиотики могут временно усиливать газообразование.

Что делать: Продолжайте Баксет и питьё.
Смекту только при очень жидком стуле, не более 3 дней.
Исключите молочное, сладости, соки.

Анализы: кал на флору (ПЦР), копрограмма, лейкоциты, кровь в кале, кальпротектин чтобы исключить инфекцию.

Если стул не улучшится в течение 2–3 дней обратитесь к врачу. Пока наблюдайте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, Стоит ли заменить баксет на энтерол?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею после Панцефа, но также могла совпасть кишечная инфекция. Бак-сет иногда сам усиливает послабление стула, поэтому его можно временно отменить. Смекта способна вызвать задержку стула, постоянно чередовать ее с отменой не стоит.

В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для регидратации небольшими порциями, обычное питание без строгой голодной диеты. С учетом водянистого стула 8 дней и болей нужен осмотр педиатра.