Как вылечить кровяной прыщ на виске?

Здравствуйте. У меня розацеа. Дней 10 назад в районе правого виска вскочил прыщ, не прям большой, но заметный. Я бы сказала он был внутренним. Потом я стала лечить лицо солантрой. После 3 дней применения этот прыщ увеличился и стал красным(налился гноем и кровью). После этого я солантру не бросила, по сей день мажу лицо, но на этот прыщ не наносила и не наношу этот препарат. На прыщ наносила хлоргексидин, цинковую пасту. Потом через дней 5 я умывалась и почувствовала что гной с кровью вышел, но не до конца, как оказалось позже. Цвет был розовый, сам он уменьшился и почти сравнялся с кожей. Я продолжала мазать цинковую пасту и через 2 дня получился опять налитый кровью прыщ. Не знаю что делать. Помогите, пожалуйста. Выпишите лечение. Измучилась вся((

32 года
21 Июля ·Просмотров: 142·Дарья, Саратов

Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предподожить пиогенную гранулему- возникает чаще всего после воспалений- доброкачественное образование, может наполняться содержимым кожным. По тактике: его удаляют лазером, радиоволновым методом-так как маловероятно что она полностью пропадет сама.
Для уточнения деталей рекнмендую очный осмотр в дерматоскоп для точной постановки диагноза.

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить ихтиоловую мазь 1 р в день в течении 5 -10 дней на ночь, фуцидин крем утро/ день
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Викторовна, скажите пожалуйста, а ихтиоловую мазь просто наносить, заклеивать не нужно пластырем сверху?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление ограниченного воспалительного элемента.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут мазь Левомеколь) 2 раза в день на 7-14 дней.
При неэффективности - обратиться на очный прием хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Михайлович, скажите пожалуйста, а солантру мне продолжать мазать или не нужно? И можно ли заклеивать пластырем этот прыщ, когда мне нужно куда-то идти или это только даст ухудшение?

Солантру можно продолжить
Заклеивать не нужно
Через 7 дней

Дарья, добрый день!

По фото так может выглядеть подострое ограниченное воспаление

Рекомендуют в таких случаях:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 2 р/д 7-14 дней после первого средства
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет нарывать - обязательно к хирургу