Боюсь, я алкоголик. Пытаюсь бросить

Мне 32, последние 8 месяцев пил после работы и стресса 100-150 мл виски. Пропусков почти не было. Неделю назад, испугался тяги (я прям почувствовал с утра в выходной что хочу выпить) неделю не пью. Тяга есть но небольшая. Что дальше ? Дайте совет как дальше себя контролировать?

Хр гастрит
32 года
21 Июля ·Просмотров: 261·Кирилл, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы большой молодец, что смогли уловить сигнал от своего тела и остановиться. Это уже победа над собой. Скорее всего ваши 100-150 мл были способом снять стресс. Очень часто алкоголь это способ расслабиться и получить искусственно дофамин, уйти от стресса на работе. Сейчас вы убрали алкоголь, организм адаптируется. Самое важное, нужно понять, что вам может приносить радость (дофамин) кроме алкоголя, и включить это в повседневную жизнь. Когда накрывает волна желания выпить, постарайтесь переждать 15-20 минут. Займите себя делом. Обычно за это время пик желания падает. Если употребление было ритуалом, например на диване под телевизор, то повторяя ритуал, обычно сразу же будет делаете взять в руки стакан. Старайтесь проводить свой вечер не так, как раньше с алкоголем, поменяйте привычное времяпровождения, чтобы разорвать этот ритуал и ассоциацию на алкоголь. Постарайтесь отследить стресс я своей жизни. Если его действительно много, нужно пересмотреть стрессовые ситуации, постараться минимизировать их, и найти то, что вас будет расслаблять без алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Да ритуал был, и действительно снимал стресс (работа с людьми, я адвокат) Скажите у меня уже выработался алкоголизм ? Или я ещё могу вернуться назад к трезвой жизни ? И ещё вопрос синдром отмены я уже пережил, или есть опасность ? Боюсь горячки

Вероятнее всего это ранняя стадия, на что указывает 8 месяцев ежедневного употребления, но это не приговор для вас. Вы обязательно вернётесь к трезвой жизни если сейчас проявите силу воли. Синдром отмены по мнению многих специалистов, именно острая фаза обычно 5-7 дней, а вот далее может быть несколько недель и месяцев (по типу смены настроения, раздражительности и т.п). Обычно после отказа через 2-3 недели хочется выпить, потому что приходит ощущение, что вы уже справились. Но это обман. Даже 30 мл сейчас во вред и могут дать срыв.
Не ставьте себе целей не пить месяц два, ставьте сейчас цель на день. Говорите себе каждое утро "сегодня я не буду пить". Хвалите себя, поощряйте себя за каждый день трезвости. Ритуал уберите, проводите время вечером как то иначе, чтобы не было тяги к привычке. Если желание очень высоко, не поддавайтесь, примите контрастный душ, либо выйдете на улицу на прогулку. И очень важный момент, уберите из дома алкоголь, любой, сейчас это для вас соблазн. Постарайтесь дать себе больше отдыха, возможно какой то интересный досуг. Попробуйте применять мышечную релаксацию по Джекобсону. В интернете есть подробное описание как делать. Можно начать с 3-5 минут. И делайте не лёжа, а лучше сидя. Начинайте работать с мышцами шеи, челюсти, плеч. Не делайте пока на все тело. Можно выполнять в то время, когда вы обычно принимали алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие определенной системы употребления, использование алкоголя каждый раз для снятия стресса и влечение к алкоголю говорит о развитии первой, п ихологической стадии алкогольной зависимости.
При отказе от алкоголя обычно рекомендуют использовать капли Мидзо, которые дают реакцию при сочетании с алкоголем в виде покраснения лица, сердцебиения, тошноты и рвоты.
Это делает применение алкоголя невозможным.
Капли Мидзо обычно назначают по 15-20 капель два раза в день на срок 3-6 месяцев.
При выраженном влечении к алкоголю назначают препараты для снятия влечения типа Карбамазепин или Финлепсин. Препараты рецептурные, за выпиской следует обратиться к наркологу.
При возникновении влечения к алкоголю можно так же использовать немедикаментозные методы- дыхательные практики, мышечную релаксацию, отвлечение на спорт или хобби.
Напишите занятия, которые приносят Вам удовольствие, снимают стресс и могут заменить алкоголь- спорт, хобби, книги, творчество.
Рекомендуется обращение к психологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
Начните с того,что проведите поведенческий анализ тяги.
Когда возникает желание выпить, не пытайтесь его просто задавить силой воли. Остановитесь и задайте себе вопросы (лучше записывать ответы):
Что именно я чувствую? (Скука, тревога, пустота, раздражение).
Где я нахожусь и что происходит вокруг? (Один дома, семья занята своими делами).
О чем я думаю прямо сейчас? (Я заслужил отдых, От 50мл ничего не будет, Виски поможет переключиться).
Цель этого шага-разорвать автоматическую связь выходной/вечер=алкоголь. Вы должны увидеть триггер (скука или усталость), мысль-манипуляцию и саму тягу как отдельную физиологическую волну, которая всегда поднимается и спадает сама по себе за 15-20 мин.
Также нужно замените ритуал, а не просто уберите напиток
Ваш мозг привык получать быстрый выброс дофамина вечером. Если убрать алкоголь и оставить пустоту, сработает эффект отмены. Вечеро вам нужно другое быстрое удовольствие:
Контрастный душ или горячая ванна (смена температуры дает схожий гормональный отклик).
Интенсивная прогулка быстрым шагом на 20–30 мин (она метаболизирует кортизол-гормон стресса).
Сложный вкус во рту:крепкий черный чай с чабрецом, хороший зерновой кофе, гранатовый сок или газированная вода с лимоном в том же стакане, где обычно был виски.
Одно небольшое, но законченное дело, которое дает чувство контроля (собрать полку, дописать отчет, починить кран).
Работайте со стрессом превентивно (поскольку корень проблемы в нем)
Вы пили после работы и стресса. Пока причина остается, риск срыва высок.
Найдите способ сбрасывать напряжение сразу после рабочего дня, до прихода домой. Не садитесь сразу ужинать или включать телевизор. Посидите 10 мин в машине в тишине, прогуляйтесь одну остановку пешком.
Алкоголь ворует фазы глубокого сна. Сейчас ваш сон может быть поверхностным, от чего днем копится новая усталость и хочется выпить. Ложитесь на 30 мин раньше обычного. Исключите тяжелую пищу после 20.00- она усиливает утреннюю тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется обратиться к наркологу в частном порядке, для очного осмотра и назначения лечения, а также его корректировки.
В данном случае можно говорить о зависимости, не сильно выраженной, но зависимости.
При обращении к наркологу могут быть назначены препараты для снижения уровня тяги к алкоголю, а также снять симптоматику абстинентного синдрома, который скажем так заставляет вас принимать алкоголь по-новой.

Принятый ответ

Кирилл , здравствуйте! Хорошо, что вы осознаете, что это начало проявления зависимости. Прием алкоголя сейчас несет для вас особый смысл - успокоиться , расслабиться, получить удовольствие и тд. И сейчас важно отказаться полностью от алкоголя и самое сложное - прожить тягу. Скажите , стресс присутствует в жизни? Какой для вас смысл несет алкоголь ?

Кирилл здравствуйте. Если вы пьете каждый день, то конечно это начало алкоголизма. Нужно обращаться к наркологу очно, чтобы он подобрал для вас индивидуальную схему лечения.Стресс очень хорошо снимается работой мышц, то есть физическими упражнениями на большое количество повторений. Также дыхательными техниками по Стрельниковой, по Бутейко, по Фролову.Хорошо успокаивает дыхательная техника по Виму Хоффу с задержкой дыхания. Но делать ее можно если нет и не было панических атак.

Добрый вечер, Кирилл!

А что за стресс? Работа?

Очень хорошо, что Вы признали проблему и хотите её решить. Помните, что Ваше состояние временное, Вам нужно время, чтобы привыкнуть жить без алкоголя, найти другой способ получения удовольствия, дать время организму перестроиться. Похвалите себя за это, ведите дневник трезвости.

Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю. Также у наркологов можно уточнить насчёт абстинентного синдрома, Вам подскажут, как быть дальше, даже здесь на сайте можете уточнить.

А что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер? Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало и давало Вам такие же эмоции? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, велосипед и т.д.). Если "накрывает" - переключите своё внимание - выполните домашнюю работу, сходите погулять, послушайте релаксирующую музыку, выполните технику релаксации, дыхательные техники, технику "Заземление", умойте лицо, позвоните другу.

Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Думайте не о самой проблеме, а о решении. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.

Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость. Всё это можно сделать онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вообще изначально пить начал из-за болей и стресса. Осенью прошлого года было подозрение на онкологию с сильными болями, снимал их виски. Потом перетекло все , в скуку после работы и снятие усталости.

Это, конечно, стресс. Но алкоголь проблему всё равно не решает, а даже усугубляет. А сейчас как здоровье?

Здравствуйте.
Вы сделали первый и важный шаг. Вы признаете что у вас есть проблема.
Рекомендую очно посетить врача психиатра-нарколога в частной клинике и рассмотреть возможность назначения транквилизатора или иного препарата который поможет вам поддержать своё самочувствие в удовлетворительном состоянии для того чтобы бороться с алкогольной зависимостью.
Следующим шагом рекомендую обратиться в аа(анонимные алкоголики) очно или онлайн. Звучит довольно стигматизирующе,но объясню в чём плюсы. Это обычно группы очно или онлайн.обычно они бесплатные. Но самое главное их ведет клинический психолог или врач психиатр.вы занимаетесь психотерапией и прорабатываете трудности от а до я. Прошедшие группу до конца в более чем 80% в среднем остаются трезвые надолго, потому что алкоголь перестает быть психологическим костылем. Вы сами себе становитесь зрелой опорой