Незащищенный половой акт
Здравствуйте!Женщина 37лет,2 родов.Первый гинеколог назначил приём кок Джес плюс,с целью контрацепции.На плановом осмотре у другого гинеколога рассказала о приёме кок джес плюс,на что врач сказал,что данный кок "слабый" для рожавшей женщины.Но уже были незащищенные половые акты на 8ой (в этот день были кровянистые выделения после полового акта),11ый,15ый и 18ый дни цикла. Кок джес плюс принимался с первого дня цикла,без пропусков,в одно и тоже время. Т.е. на момент первого полового акта было уже выпито 7 таблеток активных розовых. Возможна ли беременность, стоит ли уже "бить тревогу"?
Здравствуйте. На самом деле гормональная контрацепция не подбирается по возрасту и Этот препарат в вашем возрасте тоже хорошо подходит, у него высокий контрацептивный эффект, поэтому переживать не нужно, беременность не наступит, Если Вы хорошо переносите его приём, то менять препарат не нужно, спокойно продолжайте принимать его дальше
Здравствуйте, если гормональная контрацепция принимается по схеме, в одно и тоже время, без пропусков и с первого дня менструалтного цикла, то беременность исключена. По поводу Джес, если препарат подходит, нет побочных реакций, то рекомендовано продолжить его прием
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Фраза, что „Джес Плюс слабый для рожавшей женщины“, — это не медицинский факт, а скорее личное мнение. На самом деле препарат рассчитан на широкий круг женщин, и его эффективность зависит не от количества родов, а от того, насколько строго соблюдается схема приёма. Если таблетки принимались регулярно, без пропусков, в одно и то же время, контрацептивный эффект был высоким.
Теперь к главному вопросу: возможна ли беременность? Теоретически — да, но при идеальном приёме вероятность очень низкая. Ни один метод контрацепции не даёт 100% гарантии: иногда овуляция подавляется не полностью, либо на всасывание гормонов повлияли другие факторы (например, кратковременная диарея или приём некоторых лекарств, которые ускоряют выведение гормонов). Поэтому ситуация, которую вы описываете, хоть и редкая, но медицински объяснима.
Стоит ли „бить тревогу“ прямо сейчас? Я бы сказала так: пока рано паниковать, но и игнорировать ситуацию не нужно. Самый разумный шаг — не ждать, а сделать тест на беременность.
Отдельно про кровянистые выделения после полового акта. Сами по себе они не обязательно означают проблему. Иногда при половом акте травмируются хрупкие сосуды шейки матки — такое бывает и вне беременности. Но если выделения обильные, сопровождаются болью внизу живота или повторяются — об этом обязательно нужно сказать врачу на приёме.
Здравствуйте!
Джес Плюс не является «слабым» препаратом для рожавшей женщины - эффективность КОК не зависит от количества родов.
Вы начали прием с 1-го дня цикла, таблетки принимали регулярно, без пропусков.
В таком случае контрацептивная защита формируется сразу, поэтому половые контакты на 8-й, 11-й, 15-й и 18-й дни были защищенными.
Экстренная контрацепция не требуется.
Кровянистые выделения после полового акта не являются признаком беременности.
Скорее всего это контактное кровотечение (может на фоне эрозии, если она есть или воспаления, полипа и т п).
В первые месяцы приема КОК небольшие мажущие выделения также возможны.
Если кровянистые выделения после полового акта будут повторяться, стоит планово осмотреть шейку матки.
Продолжайте принимать Джес Плюс по обычной схеме, по 1 таблетке ежедневно без пропусков.
Здравствуйте!
Беременность крайне маловероятна. Вы приняли 7 активных таблеток Джес Плюс вовремя и без пропусков до первого незащищенного полового акта, что обеспечивает надежную контрацепцию. Мнение о том, что препарат "слабый" из-за родов в анамнезе, ошибочно. КОК не подбирают по числу родов.
А мажущие выделения в первые 3 месяца адаптации к препарату-нормальное явление.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата по схеме.
Добрый день! Нет такой градации для оральных контрацептивов, как для рожавших и нерожавших пациенток. Они делятся по количеству и составу гормональных препаратов. Вам не противопоказан данный препарат. В первые 10 дней приема препарата необходима дополнительная контрацепция. Поэтому, возможность наступления беременности не исключена
Екатерина, здравствуйте!
Если препарат принимался без пропусков, с соблюдением времени, никакой дополнительной контрацепции в дни указанных контактов не требовалось.
Микродозированный КОК назначается как не рожавшим, так и рожавшим женщинам.