Консультация гинеколога /

Прием диециклина — вопрос №3133679

здравствуйте! принимаю диецеклин со второго дня цикла, на восьмой день был половой акт без дополнительной защиты. через неделю был также половой акт без защиты, но таблетки пью регулярно в одно и то же время без пропусков. есть ли вероятность беременности?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . При режиме приема - если 1-я таблетка из упаковки была принята ь со 2 по 5 день цикла , рекомендуется в первые 7 дней приема препарата применяются методы дополнительной контрацепции , т.к еще не достигнут 100% контрацептивный эффект от приема КОК . Поэтому в данной ситуации , чтобы исключить факт беременности , в 1 день семидневного перерыва сдать кровь на ХГЧ , если результат менее 5 , значит , беременность исключена.

Подскажите , пожалуйста , это была первая упаковка приема препарата ?
Клиент
это была первая упаковка приема. в первые семь дней пользовались защитой, на восьмой день (после восьмой таблетки) был половой акт без доп защиты

Акушер, Гинеколог
Теоретически беременность не должна была наступить , тк. в первые 7 дней ПА были с защитой . В дальнейшем принимайте препарат строго по схеме : 21 +7 ( 21 день - прием препарата строго в одно и тоже время , 7 дней перерыв )
Принятый ответ
Клиент
хорошо, спасибо большое!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если начали прием на втрой день менструации, то рекомендуется в течение приема первых 7 таблеток контрацепция. Учитывая , что полоывые актты были через неделю приема, то беременности не должно быть. Поводов для волнения нет. Но конечно если вдруг не будет менструации (а такое иногда может быть просто на фоне таблеток), то тест надо сделать на всякий случай), всякое бывает.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае раз вы начали приём препарата Не с первого дня цикла, то в первые 7 дней приёма нужно использовать дополнительную контрацепцию, раз половой акт был на восьмой день, то всё в порядке, контрацептивный эффект уже работает, беременности быть не должно