Киста молочной железы с высокобелковым содержанием на МРТ с контрастом

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста киста молочный железы с высоким содержанием белка на МРТ с контрастом это опасно? Год назад была операция в этом месте. Осмотр, узи и мрт прикреплю . Спасибо

Гипотертоз
40 лет
21 Июля ·Просмотров: 43·Зара, Сочи

Зара, Добрый вечер!
Нет, такая киста не опасна и не предполагает онкологическую настороженность, состав это индивидуальная природа, небольшие размеры, контуры, отсутствие кровотока также доказывает доброкачественную организацию. При отсутствии жалоб и дискомфорта обычно оставляют периодическую диагностику в виде УЗИ раз в пол года.

Здравствуйте!
Посмотрела результаты исследований.
Не волнуйтесь, кисты с густым секретом не опасны, это такие же простые кисты, только полость заполнена не жидкостью, а белковым секретом.
Киста маленькая, никакой опасности она не представляет в плане онкологического заболевания. Они могут воспаляться, поэтому необходимо наблюдать с контролем УЗИ 1 раз в 6 месяцев с 5 по 12 день цикла.
Больше никаких действий не требуется.

Здравствуйте, Зара!
По результатам прикрепленных исследований описаны доброкачественные процессы в молочных железах. Категория birads-2-2. Киста наполнена высокобелковым содержимым, которое не представляет опасности в плане онкологии. Состав содержимого кисты может Быть разным. В данное случае, возможно , из-за проведенной ранее операции на молочной железе, воспалительные элементы и белки воспалительного процесса обогатили данный секрет. Активной диагностической тактики сейчас не требуется. Достаточно будет динамического наблюдения.

Здравствуйте, Зара.
Не волнуйтесь, по результатам МРТ описана простая киста с густым белковым содержимым, то есть с секретом протоковых желёз, он белковой структуры, то есть более густой, чем простая серозная жидкость в кисте.
Это абсолютно такие же доброкачественные кисты, как и жидкостные.
По рентгенологической классификации bi-rads 2 , что означает абсолютно доброкачественные изменения, минимальный риск малигнизации.
Никак лечить такие кисты не нужно. При размерах более 20 мм проводят пункцию и аспирацию содержимого кисты.
А при небольших размерах просто контроль узи в динамике раз в полгода на 5-12 день цикла.

Здравствуйте!
Нет, это не опасно.
Наличие кисты с высоким содержанием белка - это абсолютно доброкачественное послеоперационное изменение.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ или МРТ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.

Здравствуйте. По данным приложенных протоколов исследования молочных желез ничего патологического или подозрительного в отношении онкопатологии не описано. Кисты есть у большинства женщин репродуктивного возраста, потому их считают условной нормой. При длительном нахождении кисты содержимое в ней сгущается, что соответствует описанию « киста с высокобелковым содержимым» или киста с густым содержимым, такие кисты абсолютно не опасна, в рак не перерождается и лечения не требует. Достаточно ежегодного наблюдения методом УЗИ.

Здравствуйте!

Обычная (простая) киста молочной железы заполнена прозрачной жидкостью и на МРТ выглядит характерно без внутренних структур и без накопления контраста. Когда в описании фигурирует «высокое содержание белка» (белковый секрет, густое содержимое), это говорит о том, что жидкость внутри неоднородная, более вязкая, возможно, с примесью крови или продуктов воспаления. Такие кисты называют «сложными» или кистами с густым содержимым. Эти белковые кисты доброкачественны и в онкологию не переходят.