Поликистоз яичников каждый 3 месяц с чередованием яичников на протяжении 10 лет. Не получается забеременеть и выносить ребенка (самопроизвольные выкидыши).

Мне 39 лет. Мой рост 164 см, вес 71 кг (набрала за год 10 кг.) От первого брака у меня есть 2 детей (18 и 16 лет). Со 2 мужем хотим общего ребенка, но не получается забеременеть, либо происходит самопроизвольный выкидыш. С мужем мы полностью обследовались, нам поставили бесплодие 2 типа. Причем у второго мужа от первого брака тоже есть ребенок (13лет). Меня врач постоянно стимулирует, но я себя стала плохо чувствовать после гормональных средств. Все врачи назначают только гормоны, можно как-нибудь обойтись без них. У меня мама умерла в 2024 году от рака яичника и я очень боюсь теперь пить гормоны, + к этому у меня очень густая кровь стала, а отец в 2016 году умер от тромбоза.

Пиелонефрит, аллергия, синдром Жильбера, анемия
39 лет
21 Июля ·Просмотров: 110·Ольга, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если беременность наступает, но происходят выкидыши, то соответственно овуляция есть и проблема именно в вынашивании.
В таких случаях рекомендуется сдать совместно с супругом кариотипирование. Также обследовать кровь на наличие мутаций генов тромбофилий и антифосфолипидный синдром.
Также оценить толщину эндометрия на 21-23 день цикла по узи ( в норме более 7 мм) и выполнить пайппель-биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая ваш возраст отягощенную наследственность по раку яичников у мамы и тромбоэмболии у отца, а также жалобы на набор веса и сгущение крови, ваш страх перед агрессивной гормональной стимуляцией полностью оправдан, и в вашей ситуации можно и нужно временно обойтись без гормонов, сместив фокус на немедикаментозную подготовку к беременности. Скудные менструации, появление лютеиновых кист и выкидыши в анамнезе это не истинное бесплодие, а прямое следствие тканевой гипоксии из-за дефицита железа и возможной инсулинорезистентности на фоне набора веса, которые нарушают качество созревающих яйцеклеток и мешают правильной имплантации плода. Чтобы забеременеть самостоятельно и безопасно для здоровья, рекомендуется отказаться от стимуляций, снизить вязкость крови за счет мягкой антиагрегантной терапии под контролем гематолога (сдать генетические дефекты гемостаза F5/F2), нормализовать углеводный обмен (сдать индекс HOMA, гликированный гемоглобин), восполнить ферритин до уровня вашего веса (не менее 70 нг/мл) препаратами железа с витамином С, и сдать генетический тест на мутации BRCA1/BRCA2 для исключения наследственного риска по линии мамы, дав яичникам восстановить свой естественный цикл в течение 3–6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ! Меня с ВВК направляли к гематологу и она мне назначала ТОТЕМУ по 2 ампулы принимать с яблочным или вишневым соком каждое утро, лечение было около 3 месяцев, после я сдала анализ и ферритин вырос, но не значительно, а гемоглобин пришел в норму. Но меня сильно тошнило от этого препарата. Гинеколог отменила и сказала, что вес увеличился из-за ТОТЕМЫ. Все остальное перечисленное вами я не сдавала, вернее ранее об этом ни один врач не говорил. Пойду в этом направлении. Еще раз благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ультразвуковое исследование органов малого таза, если кровь густая, есть признаки тромбофилии, то возможность беременности, вынашивания снижается , будет сопровождаться невынашиванием либо отсутствием беременности; в этом случае рекомендуется консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше желание иметь ребенка.
Если маточные трубы проходимы, спермограмма хорошая и уровень АМГ не снижен в такой ситуации есть шанс на естественную беременность.
Учитывая поздний репродуктивный возраст, наличие выкидышей в анамнезе и риск тромбоза с учетом данных вашего анамнеза в такой ситуации можно рекомендовать:
На прегравидарном этапе можно использовать низкие дозы аспирина (кардиомагнил 75 мг или тромбо асс 100 мг) ежедневно и во время беременности до 36 недель. В наступления беременности рассмотреть вариант профилактических дох низкомолекулярного гепарина (клексан 0,4 мл).
Для увеличения качества и количества полноценных фолликулов сейчас можно использовать ДГЭА 25 3 раза в день (например фирмы 21st Century Dhea или ), в день не менее 6 месяцев и Мелатонин 3 мг на ночь и Инозитол 2000–4000 мг в день не менее 6 месяцев и Овариамин, пить по 2 т 3 р в день с 1 дня цикла и до середины цикла 2 недели в течение 3-6 циклов

Принятый ответ

Здравствуйте ! Есть ли возможность прикрепить результаты обследования,это важно в данной ситуации .
В подобной ситуации нужно уточнить несколько важных моментов : сколько в общем было самопроизвольных выкидышей ? Если боле двух то следует обследоваться по протоколу привычное невынашивание. Вы отмечаете, что поставлено бесплодие второго типа и проводились стимуляции овуляции , наступала ли беременность во время проведения стимуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Да, беременность наступала, но на раннем сроке замирала и самопроизвольно все выходило.

Скажите пожалуйста сколько самопроизвольных выкидышей было.