Результат биопсии - тяжелая степень дисплазии (3)

Добрый день, проведена биопсия шейки матки. Были взяты 3 участка ткани. пришло заключение:"Морфологическая картина очагового вирусного плоскоклеточного интраэпитеального поражения шейки матки высокой степени (CIN3 - тяжелая дисплазия плоского эпителия). Хронический цервицин. Коагулированный край резекции с признаками интраэпитального поражения" Подскажите как понимать данное заключение? Это рак? И в чем отличие предракового состояния от рака 1 стадии?

ВПЧ 16,31,33. Поликистоз яичников
24 года
21 Июля ·Просмотров: 49·Жасмин

Принятый ответ

Здравствуйте, Жасмин . Это не рак . Обычно в подобной рекомендуется все же по стандартам оказания помощи консультация онколога и повторная эксцезия с маркировкой краёв . Это предраковое состояние . Коагулированный край резекции с признаками интраэпителиального поражения» — если биопсия была конизацией/эксцизией, это значит, что в крае удаленного фрагмента есть измененные клетки. Просто брали биопсию или была конизация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

была биопсия шейки матки радиоволна

В подобной ситуации рекомендуется конизация или эксцезия шейки матки с гистологией. Но онкологии в данном результате нет . Не переживайте. После удаления участок заживает и требуется просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
Тяжелая дисплазия приравнивается к предраковому состоянию.

В таких случаях рекомендован пересмотр гистопрепаратов в онкологическом диспансере, это не значит, что у вас онкология, просто такие правила.
При онкологии 1 стадии процесс уже считается инвазивным и проникает в более глубокие слои.

В случае подтверждения диагноза, тактика лечения при CIN III- это конизация шейки матки.

При конизации вырезается достаточно объемная часть с запасом здоровых тканей, тем самым, весь патологический очаг удаляется сразу.

Необходимо, чтобы патоморфологи оценили края резекции после конизации, что они отрицательные (негативные).
В таком случае больше никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это предраковые изменения шейки матки.
Наличие в краях резекции ин-та эпителиального поражения говорит о том, что при биосии удалили не всю пораженную ткань.
Отличие от рака 1 степени, то, что при дисплазии это поверхностный процесс без проникновения в базальную мембрану клеток. А при реке уже он распространяется глубже.
В таких случаях рекомендуется проведение конизации шейки матки в пределах здоровых тканей с обязательным описанием краёв препарата.
Далее, как правило, наступает выздоровление. Но всё же будет необходим контроль цитологии через три месяца, затем раз в полгода и ПЦР на ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат биопсии указывает на тяжелую предраковую стадию (CIN3). Это не инвазивный рак, но высокая степень дисплазии. Главное отличие предрака от 1 стадии -отсутствие прорастания измененных клеток вглубь подлежащих тканей и их способность сохраняться только в пределах поверхностного слоя эпителия.

CIN3 (тяжелая дисплазия)- это состояние, при котором аномальные клетки занимают
более двух третей нижней части слизистой оболочки.

Фраза «с признаками интраэпителиального поражения» означает, что в самом крае удаленного участка остались измененные клетки.

Из-за того, что в срезанном крае обнаружены измененные клетки обычно требуется дообследование для оценки всей зоны поражения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют конизацию шейки матки. Это позволяет полностью убрать патологический очаг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, CIN 3 - это НЕ рак.
Это тяжелое предраковое состояние (предрак).
При CIN 3 атипичные клетки занимают практически всю толщину эпителия шейки матки, но важный момент: они не проросли через базальную мембрану (границу между поверхностным эпителием и более глубокими тканями).
Именно наличие или отсутствие проникновения через базальную мембрану является главным отличием CIN 3 от инвазивного рака 1 ст.