Пятна на руке
Здравствуйте. В мае заметила точки на руке. Которая ниже не знаю на что похожа, когда рассматриваю ее глазами ближе, не похожа на родинку, на фото как будто похожа. Точка, которая выше, ближе к плечу, состоит будто из пупырышков, пузырьков, близко расположенных друг к другу, при натирании краснеет. Меня смущают эти точки, вокруг них будто бы ореол какой- то, это не может быть признаком воспаления? На родинки они вроде не похожи. Сейчас нет возможности сходить к дерматологу очно, но я была в начале мая, эти точки тогда точно были, но врач в дерматоскоп их вроде не смотрела.
Принятый ответ
Добрый вечер. Признаки воспаления на предоставленных фото отсутствуют, образования могут являться как невусами, так и кистами сальных желёз, так и порокератозом
В любом случае речь идет о доброкачественной природе образований. Осмотр в дерматоскоп наверняка даст более точную информацию
Вот вокруг нижней точки будто есть воспаление, или мне кажется? Я читала, что если вокруг родинки воспаление, то это может быть рак, и из за этого начала переживать. Но на родинку она вроде не похожа, при разном освещении эта точка выглядит по разному
Признаков воспаления , а именно отека , боли, яркой эритемы - нет
Воспаление вокруг родинок жто не признак рака в любом случае
Рак кожи выглядит совершенно иначе
Нет, никаких болезненных ощущений нет, и с мая месяца эти точки не изменились.
Тогда никаких признаков , указывающих на рак , нет
Это точно что то доброкачественное, правильно понимаю?
Правильно 👍
Спасибо вам за ответы!
Рада помочь 😇
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно в результате трения одеждой или сухости кожи.
Возможно начало невуса .
Внешне опасения не вызывает.
Понаблюдайте .
Старайтесь не травмировать.
Кожу увлажнять эмолентами, ежедневно.
Воспаления вокруг нет? Мне кажется, будто вокруг каждого из них какой- то ореол
Доброе утро.
По фото не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, тк это может бать и киты, и родинки новые формируются. . На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Может на фоне трения , синтетика , пот влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить эпидермальные невусы (родинки)/кисты или гиперплазию сальных желез, это всё доброкачественные образования кожи. Признаков патологии по фотографиям - нет, не переживайте.
Обычно в таких случаях рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, для уточнения диагноза.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Явных признаков воспаления по фотографиям не видно.
У воспаления есть определенные признаки: если есть болезненность при пальпации, повышена местная температура и имеется явное покраснение.
Болезненности нет, температура кожи такая же.
Просто будто вокруг нее кожа другого цвета, как будто коричневатая чтоли. Не явно красная.
Читала, что это может быть признаком рака кожи, и начала переживать
Понимаю Ваше беспокойство, каких-то явных признаков онкопатологии по фотографиям не видно, дерматоскопия в таких случаях золотой стандарт осмотра кожных образований, поможет уточнить
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На воспаление по фото не похоже, образования не выглядят опасно, подозрительно, визуально и по описанию подобным образом может выглядеть застойная пигментация, например, после воспалительных элементов, травматизации, очаги раздражения, например, от трения об одежду
Юлия, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет
Рекомендую обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами