Боюсь что это меланома
Очень боюсь что меланома. Была сегодня у врача. Смотрел без дерматоскопа. Сказал что надо удалять и на гистологию. Сама родинка у меня давно. Но по фото поняла что за год появился затемнений участок. Само образование где-то 4мм. Очень страшно. Может ли это быть дисплатичный невус? Не болит, не зудит
Принятый ответ
Добрый вечер
на фото признаков , характерных для меланомы, не вижу . имеется ввиду бело голубой вуали, молочно красных зон, зон регресса, наличия более 3 цветов в очаге , атипичной пигментной сети.
Наиболее вероятно это атипичный меланоцитарный невус. С тактикой удаления с гистологическим исследованием согласна
Спасибо 🙌🏻
Рада помочь
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото вероятен меланоцитарный невус ( доброкачественное образование кожи ), изменение цвета некоторых участков оборазования возможно. В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. На основании этого принимается решение об необходимости удаления образования.
Спасибо большое!
Рад был помочь
Спасибо 🙏
Здравствуйте, доктор. Была на дерматоскопии сегодня. Врач посмотрел родинки дерматоскопом. Сказал родинка двухцветная, удалять не нужна. Просто наблюдать. Надеюсь дерматоскопу можно доверять)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Меланома это диагноз гистологический.
У меланомы есть некоторые признаки.
По фото можно увидеть неровные края и два цвета.
В норме один.
Более ничего не видно,по фото.
Больше похоже на атипичный, пограничный невус.
Не переживайте.
Спасибо 🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше действительно есть признаки за диспластический меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики нужно проведение дерматоскопии образования.
Тактика удаления невуса с гистологией правильная.
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Сегодня была на дерматоскопии, врач посмотрел. Сказал, что да, два цвета, но удалять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса , на меланому не похоже . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Спасибо 🙏
Вероника, добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Согласен с Вашим врачом. Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу/онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- для полного спокойствия провести биопсию с гистологическим исследованием
Спасибо 🙏
Здравствуйте, была на дерматоскопии сегодня. Врач посмотрел, сказал удалять не нужно. Просто наблюдать. На сколько можно быть спокойной в этой ситуации?
Анастасия, считаю, что это вполне оправданный выход.
Далеко не каждую родинку нужно удалять. Если при дерматоскопии родинка оказалась доброкачественной - отлично, можно обойтись без оперативного вмешательства.
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме . Нужна именно дерматоскопия.дерматолога. Будьте здоровы