Здравствуйте годен ли я по мобилизации если у меня отслаилась сетчатка глаза и он реагирует только на свет остальное не вижу
Здравствуйте была травма по спорту и глаз практически перестал видеть(реакция только на свет ) диагноз от слоения сетчатки, после операции ни чего не изменилось теперь там силикон и глаз косит возьмут ли меня по мобилизации служить
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Согласно расписанию болезней для определения категории годности важна острота зрения видящего глаза. По статье 35, если один глаз не видит, а зрение видящего глаза 0.3 и ниже с коррекцией, то есть глаз в очках видит менее 3 строчек присваивается категория Д ( не годен).
При остроте зрения видящего глаза выше 0.4 с коррекцией будет присвоена категория В ( не годен в мирное время).
Таким образом, если один глаз не видит мобилизовать не должны.
В военкомат необходимо предоставить документы, подтверждающие отслойку сетчатки, а также свежее обследование с данными об остроте зрения из муниципального учреждения с двумя печатями (врача- офтальмолога и учреждения).