Острый цистит
После полового акта, наступили месячные и через дня 3-4 начались боль и жжение при мочеиспускании. Сейчас прошло почти 2 недели. Частично начали приходить анализы. Ожидаю гинекологический мазок и фемофлор, но картина только мочи уже очень настораживает. Что делать прям сейчас, до анализа посева мочи? Будут через дней 5-7. Какие лекарства принимать уже сейчас? До врача не могу дойти в силу работы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания, можно предполодить ,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Если парвила сбора были соблюдены(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию) и погрешность исключена,в подобной истуации обычно рекоменудется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Данные лекарства можно начинать принимать до бак посева мочи и до общего анализа крови? Они будут через день-два, а почему дней 5
Извините, не дописала. Бак посев будет позже. Можно ли уже начинать принимать ваши рекомендации? И что скажете насчет однократного приема фосфомицина в моем случа?
Можно.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Результат общего анализа мочи показывает наличие активного воспалительного процесса, присутствие бактериальной инфекции. С учётом жалоб можно предположить наличие воспаления в мочевом пузыре.
В подобных случаях обычно начинают терапию не дожидаясь результата посева, а при его получении проводится при необходимости коррекция.
Препараты первой линии - это уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг или Макмирор. Принимаются согласно инструкции в течение недели.
Также обычно применяется и уросептики на растительной основе, например Канефрон Н. Согласно инструкции применяется не менее 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Спасибо. Подскажите, а при приеме 2 раза в день тардиферона с витамином С 500мг, я могу совмещать канефрон, фурамаг?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи действительно выраженное воспаление: лейкоциты очень высокие, бактерии, нитриты положительные, есть кровь и небольшой белок на фоне ваших жалоб это соответствует острому циститу.
Посев мочи вы уже сдали это правильно, ждать его результата без лечения при таких симптомах не нужно. Можно начать Фурамаг 100 мг 3 раза в день 5–7 дней. Для уменьшения боли и жжения Уриналгин по 2 таблетки 3 раза в день после еды до 2 дней, дополнительно Д-манноза 2 г в сутки.
Пейте достаточно жидкости, не терпите позывы, половые контакты пока лучше исключить. Когда придёт посев, нужно будет посмотреть чувствительность и при необходимости скорректировать лечение. При температуре, ознобе, боли в пояснице, тошноте или рвоте , обратиться к врачу срочно, поскольку это уже может говорить о вовлечении почек.
Принятый ответ
Здравствуйте признаки воспалительного процесса мочевыводящих путей. При такой ситуации назначают:Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.