Вышла язвочка на губе и языке у ребёнка.что делать?

У ребенка режутся два верхних зуба,уже давно очень тяжело лезут была температура до 39.и на губе появилась язвочка и на языке Чем лучше обработать или мазать? (На данный момент использую мирамистин и винилин)

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Барият

Здравствуйте

При синдроме прорезывания Зубов температура как правило не повышается более 38, при повышении выше и наличие язвочек вполне возможно течение энтеровирусной инфекции или стоматита

Прикрепите, пожалуйста фото полости рта и уточните возраст малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Барият
Клиент

Ребёнку год и 4 месяца

Здравствуйте!
Можно увидеть фото? Какой возраст ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

Здравствуйте! Какой возраст ?
Сдавали ли вы анализ крови?
Есть ли афты во рту?
Не исключается, что это энтеровирус (вирус коксаки). В любом случае, нужен и очный осмотр педиатра тоже.
Многие дети сейчас им болеют, сезон. Особенно на морях. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми.
Может появиться сыпь на ладошках стопах, вокруг рта.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки (если появились во рту) рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, вероятно имеется афтозный стоматит, он не даст повышения температуры, но может быть болезненность при приёме пищи,питья. Если температура повышается до таких значений, не исключается и энтеровирусный Везикулярный стоматит.
Лечение стоматита симптоматическое:
Холисал мажем на афты на губах, если имеется на щеках и небе, стараться и там обработать.
Антисептики мирамистин или хлоргексидин для обработки полости рта( полоскания) применяем.
Жаропонижающие используем как при температуре так и в качестве обезболивающего, даже если температура нормальная.
Скажите возраст ребенка?
Нет ли высыпаний на ладонях и стопах?

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Повреждение слизистых и десен при прорезывании зубов распространённая проблема. Тактика использовать антисептические средства является верной. Также хорошо помогают стоматологические средства такие, как холисал - можно пальцем нанести на поврежденное место, либо нанести на соску.
Также для выявления причины повышения температуры следует очно показаться педиатру для назначения лечения.