Аллергия на вакцины у мамы,на что проверить новорожденного?
Здравствуйте. у меня аллергия на вакцины с вирусным компонентом. Реакция анафилактический шок. Я беременна. Подскажите, какие анализы мне стоит сдать и новорожденному ребенку, чтобы исключить/предотвратить подобную реакцию у него? Какая стратегия по предотвращению аллергической реакции у ребенка должны быть? Стоит ли вообще отказаться от вакцинации? На конакион или викасол не должно же быть реакции? Спасибо.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях мы не ожидаем высокого риска подобных реакций у малыша - такие типы иммунного реагирования не передаются от мамы напрямую
Теоретически лекарственная аллергическая реакция может развиваться на любой препарат, однако на препарат витамина К аллергическая реакция это буквально казуистика
Относительно отказа от вакцинации - это рискованная тактика, так как будет отсутствовать защита от потенциально опасных инфекций. Проверить, на какой конкретный аллерген была реакция у вас в таких случаях можно очно у аллерголога с помощью кожных проб или анализов крови на специфические иммуноглобулины Е, однако специальных анализов для малыша в таких ситуациях нет прицельно для исключения аллергии на вакцины.
В таких случаях строго под контролем врача неонатолога в роддоме выполняются первые вакцины от Гепатита В и БЦЖ, ребенок минимум 30-40 минут остаётся под наблюдением неонатолога
Здравствуйте. Лекарственная аллергия сильно отличается от аллергии на белки пищи, на респираторные аллергены, например, кошку, потому что такая форма реакции не наследуется. И глобально риск что разовьется реакция на лекарство одинаков у человека, который не имеет в семье аллергиков, и у человека с аллергией на цветения. То есть лекарственная аллергия может развиться у любого человека. Такой характер реакции не наследуется. Это значит, что если у вас аллергия на вакцины, Вероятность аллергии на вакцины у ребенка крайне невысокая. И в целом склонность к аллергии лекарственной, она не передается, в то время как склонность к аллергии на цветения действительно наследуется. Поэтому ребенку рекомендовано делать все вакцины. Каких-то единых анализов для диагностики такой реакции до тех пор, пока не будет первый контакт с веществом, не существует. И вакцинация ребенку не противопоказана, потому что перед нами, скорее всего, абсолютно здоровый ребенок, которому, как и любому, вакцинация не возбраняется.
Здравствуйте, благодарю за ответ.
А какие анализы, например, на какие мутации нужно сдать ребенку, чтобы исключить негативное влияние вакцин на него, неврологическое и иммунное поражение?
К сожалению таких анализов тоже не существует
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
Если данные препараты Вы получаете впервые-риск аллергических реакций на них низкий .
Обследовать новорожденного ребенка не имеет смысла,так как аллергические реакции развиваются в накопительном варианте-чем чаще контакт с аллергеном -тем выше риск развития аллергии.
Так как у ребенка не было контакта с компонентами вакцин -лабораторная диагностика не имеет смысла.
Наличие у родственников тяжёлых аллергических реакций при проведении вакцинации не является противопоказанием для вакцинации ребенка,так как данные реакции имеют индивидуальный характер для каждого конкретного человека и не имеют наследственного механизма.
Всего доброго.
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Противопоказанием для введения живых (чаще вирусных)вакцин является первичное иммунодефицитное состояние(ПИД),все новорожденные дети в РФ проходят скрининг на ПИД в первые дни после рождения.
Неврологические осложнения чаще всего связаны с вакцинами,содержащими цельноклеточный коклюшный компонент(АКДС).
Для профилактики неврологических осложнений обычно рекомендуется вакцинировать ребенка вакцинами,содержащими бесклеточный(ацеллюлярный) коклюшный компонент(это вакцины -Пентаксим,Инфанрикс и и.д.)
Педиатр в каждом конкретном случае порекомендует ,какие вакцины имеет смысл использовать,с учётом Вашей обеспокоенности.
Благодарю,за ответ. Но ведь результаты на пид в среднем готовы через неделю, а сразу предлагают поставить вакцину от туберкулеза и гепатита. как здесь быть?как оценить готовность ребенка к ним и риски побочки?
Вакцина против гепатита В не содержит вируса,это рекомбинантная вакцина,в которой содержатся синтезированные искусственным путем частицы вируса гепатита В ,которые формируют иммунитет,но не могут вызвать заболевание.
Вакцина БЦЖ (м) содержит ослабленные живые микобактерии туберкулёза,до получения результата скрининга на ПИД у родителей есть право отложить вакцинацию данной вакциной(для этого необходимо оформить временный отказ от вакцинации).
Однако отказ от БЦЖ(м) повышает риск заражения туберкулёзом, в том числе его тяжёлыми формами (например, туберкулёзным менингитом, который может привести к летальному исходу).
Это особенно важно при наличии в окружении
ребёнка больных туберкулёзом.