Что вас беспокоит?
Высокий кальпротектин, большое количество патогенной йодофильной флоры, лямблии
Добрый день. Беспокоили с мая месяца после приема антибиотиков : тошнота, сухость во рту, как будто крапивница на теле, горечь по утрам, бурчание в животе, кал неоформленный , после каждой еды изжога , боль то в правом , то в левом подреберье. Врач поставил диагноз ГЭРБ : пропила лекарства , стало чуть лучше : изжоги стало меньше , сухость и горечь только по утрам . Лямблии пока не лечили, так как лечили ГЭРБ.Посмотрите пожалуйста в назначении врача правильная ли тактика лечения от лямблий , и может все таки его начать ? Сейчас принимаю : тегопрекс последнюю неделю, Энтерол (до этого пропила Энтерофорул 5 дней) , креон 25000 три раза в день. Подскажите какое лечение начать? Сдала анализа на кальпротектин , показатель: 400, большое количество йодофильной флоры патогенной в анализе кала, панкреатическая эластаза норма . Прикладываю все анализы. СОЭ и СРБ на этом уровне уже три года , чуть больше чуть меньше (ревматоидный фактор сдавала -норм) . Железо и ферретин низкие всегда, но пока врач сказала нельзя капельницы , так как воспаление ЖКТ. Анализ кала на дисбактериоз будет готов позже , гастропанель тоже до 31.07 . Год назад делала ФГДС и колоноскопию- было всё норма. Все заключения , прикладываю. Ничего не болит , только жидкий (полужидкий )стул , чередуется с нормальным (редко), сухость во вру , иногда кисло, и газообразование , особенно перед дефекацией. Болей нет. Месяц уже на диете , фрукты и овощи вообще уже не ем, сладкое минимум , и не жирное и не жареное . Алко не пью и не курю , вес 101 , за месяц скинула 6 кг , так как на диете. Подскажите что дальше делать, страх за онко …Куча пропитых лекарств, большое количество анализов. Может ли патегенная флора и лямблии влиять на повышенный кальпротекин? может быть начать лечение от патогенной флоры и лямблий? необходимо ли сдать на клостридии? колоноскопия? ФГДС... уже жуткая тревожность на этом фоне...на СИБР тест не сдавала , так как постоянно прием лекарств, которые не позволяют это сделать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Представленная картина (изжога) характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. При том, что кальпротектин повышен можно подозревать и СИБР, и клостридиальный колит. В таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины а и б к клостридии дифицилле. Учитывая, что также найдены лямблии + при подозрении на СИБР, при отрицательном результате на токсины клостридии может быть рекомендован прием метронидазола 500 мг 3 раза в день на 10 дней курсом+ метеоспазмил 1 капс 3 раза в день на 4-6 недель для нормализации моторики кишечника +прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья, добрый день. Тест на СИБР сейчас сделать не могу, так как принимаю лекарства. Как только закончу курс, еще нужно будет несколько недель и только после этого сделаю. Анализ на клостридии сдам в субботу обязательно, подскажите если он подтвердится, что какое лечение нужно пройти ? От лямблий лечение назначено доктором, подскажите удалось его посмотреть (я прикрепила его)? его уже необходимо начинать? хуже от этого не будет ? Метеоспазмил и Ганатон ранее принимала. кое как выдержала курс , были постоянные головные боли и головокружения. Подскажите повышенные кальпротектин для лямблии может реагировать? Или например йодофильная флора патогенная которая обнаружена в кале в большом количестве? Колоноскопию сейчас необходимо делать? с чего мне все таки начать ? с лечения ? с доп обследования?
Да, про СИБР я поняла из рассказа, в таких случаях терапию начинают превентивно, без теста. Лечение увидела, из всего лечения против лямблий немозол эффективен. Кальпротектин, скорее, может повышаться от избытка йодофильной флоры.
Показаний для колоноскопии не нахожу сейчас
Я бы начала со сдачи кала на токсины. Если токсины выявлены, то лечения - метронидазол 500 мг 3 раза в день на 10 дней (этот же препарат эффективен в отношении и лямблий, поэтому плюс в том, чтоб можно двух зайцев разом убить)
альфа нормикс я 14 дней по 3 раза в день пропила, но эффекта не увидела. Возможно это мало , энтерофурил тоже пропивала 5 дней, сейчас энтерол пью пока, может конечно не правильная тактика лечения
очень хорошо, так как очень для меня эта процедура не приятная, да и год назад делала с ФГДС вместе
обязательно сдаем и если будет подтверждение, пропью курс. спасибо вам большое
Энтерол может и усугублять клинику, с ним рекомендуют аккуратным быть.
Здоровья Вам🙏🏻🌺
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 201710 ответов
- 20 Июня 201919 ответов
- 27 Июня 20192 ответа
- 6 Октября 201931 ответ