Пробелы с щитовидкой у подростка
Добрый день! Дочери 17 лет. Бесконечные панические атаки с 11 лет с истериками, перепады настроения, апптия. Проверяли щитовидную железу (анализы прилагаю), проблемы есть, пьем гормоны, от них не лучше. Сейчас она принимает: 1. л-тироксин 50 мкг 1 раз в день утром натощак (начала после последней сдачи анализов на щитовидку) 2. Циклодинон 1 раз в день утром (сразу после результатов на пролактин) 3. hema complex SNT 1 раз в два дня 4. вит D 5000ме 1 раз в два дня. Перед сном тревожность ужасная, сердцебиение, непроизвольные сокращения мышц. Легче вообще не становится. Подскажите, что делать? И как можно скорректировать лечение ей?
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
По анализам ТТГ и свободный Т4 следует проверить через 6–8 недель. Тироксин принимать натощак, а железо не ранее чем через 4 часа, иначе оно ухудшает всасывание левотироксина.
Ферритин 5,69 соответствует выраженному дефициту железа. Он может усиливать слабость, сердцебиение, утомляемость и трудности с концентрацией. Важно уточнить, сколько элементарного железа содержится в Hema Complex, это БАД, он может не обеспечивать необходимую дозу. Как правило, лечение дефицита железа проводят лекарственные препаратами (Ферретаб комп, Тардиферон, Мальтофер и др.) Схему желательно подобрать с педиатром и повторить общий анализ крови с ферритином через 6–8 недель.
Витамин D 22,2 снижен умеренно, но не объясняет панические приступы. Пролактин при повторном исследовании повышен незначительно, мономерный пролактин нормальный, необходимость Циклодинона по этим результатам сомнительна. При недостаточности витамина Д также отдают предпочтение лекарственным препаратам, например Аквадетрим, Вигантол и т.д.
Главное сейчас - очная консультация детского/подросткового психотерапевта, длительные панические атаки, апатия и перепады настроения требуют отдельной диагностики. Согласно рекомендациям, основой лечения тревожных расстройств у подростков является когнитивно-поведенческая терапия, при необходимости врач добавляет лекарственное лечение.
Если будут вопросы, обязательно отвечу
Спасибо большое! Успокоительные никакие ей не нужны?
Желательно сначала понять, чем вызваны атаки, для нужна консультация профильного специалиста -психотерапевта. Как правило начинабт лечение с помощью когнитивно-поведенчской терапии, успокоительное при неэффективности
Спасибо! Поняла.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, характерен для латентного дефицита железа в организме, который зачастую сопровождается общей слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочее.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием лекарственных препаратов железа. Все возможные бады (хема комплекс в том числе) в своем составе обычно не превышают содержания железа более чем 25-30 мг и зачастую их прием может быть рассмотрен только как профилактическая доза (когда нет анемии или латентного дефицита железа в организме). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день или через день) способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Между приемом тироксина и железом обязательно должен буть интервал 4 часа! Обычно тироксин принимают натощак утром за 30-60 мин до еды, соответственно железо в таких ситуациях принимать стоит перед обедом или на ночь (такое тоже допустимо).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим).
Обычно после начала приема л-тироксина рекомендуют выполнять контроль гормонов (ттг) через 6-8 недель для оценки динамики, эффективности лечения.
В целом, подобные изменения в анализах крови могут усугублять общее состояние организма, вызывая общую слабость, повышенную утомляемость. Однако не являются первопричиной возникновения панических атак (усиление тревожности, сердцебиения и прочего), поэтому в подобных ситуациях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом для подбора КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), рассмотрения вопроса о необходимости медикаментозной коррекции.
А панические атаки, сердцебиение? Корректное ли лечение щитовидной железы, дозы? Ей ничего не помогает и не становится лучше!
Спасибо большое! Не весь ответ сразу загрузился!
Принятый ответ
В плане щитовидной железы дозировка на данный момент корректная, однако важен контроль в динамике.
Но как и писала чуть выше, все эти изменения хоть и могут усугублять общее самочувствие, но вероятнее всего не являются первопричиной, поэтому консультация грамотного психотерапевта приоритетна.
Здравствуйте!
На фоне приёма Л‑тироксина возможны колебания гормонального фона, влияющие на нервную систему. Тревожность и перепады настроения могут быть как проявлением основного заболевания, так и следствием неоптимальной дозы .
При гиперчувствительности или неверной дозировке Л‑тироксина могут усиливаться тахикардия и тревожность. Циклодинон, будучи фитопрепаратом, тоже имеет спектр побочных эффектов, включая влияние на ЦНС .
Что же делать? Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста какие препараты сменить или заменить и на что!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крайне низкий ферритин 5 это серьёзная причина тканевой гипоксии, ухудшения сна, тревожности, мышечных судорог и эмоциональной лабильности.
БАДы и пероральные препараты при таком уровне неэффективны требуется восполнение железа внутривенно под контролем гематолога.
Недостаток витамина D (22 нг/мл) также способствует тревоге, слабости и нарушениям настроения текущей дозы может не хватать, нужен более высокий курсовой приём под контролем анализов.
Л-тироксин при нормальных ТТГ и fT4 не должен вызывать панику, но требует контроля.
Циклодинон редко помогает при истинных паническим атаках. Обязательно консультация психиатра или детского невролога: вероятно, необходима терапия СИОЗС (например, сертралин), особенно при хронической тревожности с юного возраста.
Важно исключить аутоиммунные и неврологические причины. Лечение должно быть комплексным: невролог + эндокринолог + психиатр. Но начать с Ферритина.
Ферритин и щитовидная железа тесно связаны: железо необходимо для синтеза тиреоидных гормонов. Ферритин депо железа, и его дефицит (особенно при уровне ниже 30 нг/мл) нарушает работу тиропероксидазы фермента, участвующего в производстве Т3 и Т4. Это может усугублять гипотиреоз, снижать эффективность Л-тироксина и ухудшать симптомы: слабость, утомляемость, депрессия, выпадение волос. Низкий ферритин также снижает чувствительность тканей к гормонам щитовидной железы. Поэтому начинаем с Ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, по анализам дефицит витмаина Д и железа. Эти витамины могут усилить апатию, панику перед сном и сердцебиение. В таком случае нужно скорректировать схему приема препаратов - витамин Д который вы принимаете увеличить дозу до лечебной на 2 месяца -14000ЕД, и добавить препарат железа с дозой не менее 100мг - например Мальтофер 2 раза в сутки длительно под контролем ферритина. Не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция. Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы). Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных
Так же нужно сдать контроль ТТГ и Т4, посмотреть как работает доза 50 мкг и нет ли передозировки, потому что такие жалобы могут быть и на этом фоне. + повышенный пролактин и кортизол. Запишитесь к эндокринологу повторно. В прошлом приеме вам рекомендовано пройти МРТ с контрастом, это нужно сделать обязательно,чтобы исключить микроаденому. Возьмите у врача направление
Так же рекомендую добавить примем магния, например, Магне В6 по 2таб в обед и на ночь ,это успокоит нервную систему, подергивания мышц должны пройти
Вы говорите, что у девочки панические атаки с 11 лет, ее организм мог привыкнуть жить в постоянном страхе, поэтому растет кортизол и пролактин. Вы не были на консультации психиатра/психотерапевта за эти годы? Лечения не назначали?