Здравствуйте! Мне 26 лет девушка рост 156 вес 65кг, больше двух месяцев занимаюсь спортом а вес стоит на месте, еще по утрам меня знобит, дома тепло
Здравствуйте! Мне 26 лет девушка рост 156 вес 65кг, больше двух месяцев занимаюсь спортом а вес стоит на месте, еще по утрам меня знобит, дома тепло Знобит около недели, и цистит все по утрам, ближе к обеду проходит. Питание правильное, стресс немного есть
Диана,здравствуйте
Вы описываете что вас беспокоит цистит. Сдавали ли оющий анализ мочи?
Измеряли ли Вы температуру?
При желании снизить вес нужно учитывать и питание ,ограничить перекусы ,питаться 3-4 раза в день.
Здравствуйте! Нет, да температура нормальная, питаюсь 3-4 раза в день
Как Вы чувствуете ,что у Вас цистит?
Частые позывы и сильный озноб это только по утрам, ближе к обеду проходит
В данном случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и на флору. Скорее всего периоды озноба связаны с имеющихся циститом,после пролечивания которого должны уйти
В рацион нужно добавить чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг веса тела
Принятый ответ
При инфекционных процессах оргаизмнаходитчя в стрессе,из за чего снижается скорость сброса веса
Принятый ответ
Здравствуйте , Диана .
1.Какая у вас температура утром, когда знобит?
2. Что именно вы называете “циститом”: жжение, частые позывы, боль при мочеиспускании или что-то другое?
3. Есть ли кровь в моче, неприятный запах или мутная моча?
4.Какой у вас менструальный цикл — регулярный ли он, не стало ли месячных меньше или больше?
Здравствуйте
1. Температура нормальная 36.7
2. Частые позывы, боль внизу, и очень сильный озноб
3. Нет, моча мутная
4. Регулярный
Принятый ответ
Диана,здравствуйте
Чаще всего отсутствие снижения веса связано с тем, что фактический дефицит калорий отсутствует, есть задержка жидкости из-за начала тренировок, недостаток сна или стресс.
При вашем росте и весе снижение массы тела действительно возможно, но иногда требуется скорректировать не столько спорт, сколько питание и общую активность.
Озноб по утрам в течение недели и симптомы цистита не стоит связывать только с лишним весом или тренировками. Если есть жжение при мочеиспускании, частые позывы, дискомфорт внизу живота, необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи до начала антибиотиков, чтобы подтвердить инфекцию и подобрать лечение.
При повышении температуры, боли в пояснице или выраженном ознобе нужно обратиться к врачу как можно скорее, чтобы исключить воспаление почек.
Также стоит проверить общий анализ крови, ТТГ, ферритин и витамин В12, так как озноб и отсутствие снижения веса иногда бывают связаны с анемией или нарушением функции щитовидной железы.
Уточните, пожалуйста сколько раз в неделю и какие именно тренировки у вас, ведете ли подсчет калорий, есть ли температура, боли или жжение при мочеиспускании, как давно появились симптомы цистита и были ли подобные эпизоды раньше?
Здравствуйте! По возможности каждый день, один день бег минут 20, следующий день силовая нагрузка, и много хожу. Подсчет калорий не веду, температуры нет, боли и жжение при мочеиспускании нет, только по утрам частые позывы и сильный озноб, раньше был цистит с болью и жжением
При такой нагрузке отсутствие снижения веса чаще всего связано не с тренировками, а с тем, что нет подтвержденного дефицита калорий. Начните вести подсчет калорий хотя бы 2-3 недели - это поможет понять ситуацию.
Учитывая утренний озноб и частые позывы без боли и жжения, это не совсем типичная картина цистита.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, посев мочи, общий анализ крови, а также ТТГ и ферритин. Если озноб усилится, появится температура, боль в пояснице или при мочеиспускании - обратитесь к врачу в этот же день, чтобы исключить инфекцию почек.
Диана, здравствуйте!
Озноб это классический признак того, что инфекция из мочевого пузыря пытается подняться выше, к почкам. Даже если у вас нет высокой температуры на градуснике, утренний озноб говорит о системной реакции организма на воспаление.
За ночь в мочевом пузыре скапливается концентрированная моча с бактериями, что усиливает симптомы. Утром вы начинаете пить воду, двигаться, вымывать бактерии, и к обеду дискомфорт временно утихает. Но сама инфекция никуда не исчезает.
Хронический стресс в сочетании с недолеченной инфекцией и физическими нагрузками резко повышает уровень кортизола. Этот гормон блокирует расщепление жира, особенно у женщин, и заставляет тело удерживать каждую калорию.
При цистите и нагрузке на мочевыделительную систему ткани организма отекают. Вы можете сжигать жир на тренировках, но весы этого не покажут, так как организм держит лишнюю воду.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать общий анализ мочи
2. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
3. Общий анализ крови и срб
4. Пить больше чистой воды
5. Заменить тяжелый спорт на легкую растяжку или ходьбу. Нагружать организм спортом во время озноба и инфекции опасно для сердца и почек.
6. Не греть область почек и таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит вес при регулярных тренировках и правильном питании частое явление, особенно при высоком уровне стресса. Но сочетание с утренним знобом, циститом и раздражительностью требует внимания.
Возможные причины: Хроническая усталость или вегетативный дисбаланс (ВСД)- стресс влияет на метаболизм, терморегуляцию.
Скрытая анемия или дефицит железа даже без выраженной слабости могут быть зноб, нестабильная температура.
Рецидивирующий цистит, особенно если есть дизурия, жжение. Частые инфекции указывают на иммунный дисбаланс, застой в малом тазу, анатомические особенности. Гормональные нарушения щитовидная железа, надпочечники, ИМТ 26,9 избыточная масса тела, что может быть связано с инсулинорезистентностью.
Что важно проверить: Общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолиевая кислота- исключить скрытую анемию.
Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин -оценить углеводный обмен.
Витамин D его дефицит часто встречается, снижает иммунитет, способствует воспалениям.
Анализ мочи, по Нечипоренко, мазок при подозрении на хронический цистит.
Важно пить достаточно воды, избегайте переохлаждения.
Увеличьте интервалы между тренировками возможно, перетренированность.
Исключите постоянное ограничение калорий это замедляет метаболизм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.