Новорожденный 3,5 месяца.Воспаление в кишечнике,кровь в стуле,жидкий стул,пена,в области попы от этого стула язвочки,атопический дерматит.

Добрый вечер,хочется услышать мнение специалистов,заранее благодарю каждого за уделенное время. Малышу 3.5 месяца,полностью на ГВ,более полутора месяцев наблюдается кровь в стуле,сам стул очень жидкий,со слизью,то желтый,то зеленый.(прикрепляю стул с прожилками крови и тот,что свежий,сегодняшний,без крови.Кровь наблюдается не каждый день,бывают промежутки 1-4 дня когда ее вообще нет,потом сутки или двое есть и так все это чередуется длительное время,почти месяц назад я узнала,что это признаки АБКМ,и сразу села на диету исключающую все молочное в т.ч и следы молока.Меню сейчас ограниченное,овощи,курица,индейка,крупы на воде.ситуация как бы совсем не поменялась.Разве что в третьем месяце были срыгивания,сейчас они минимальны. Педиатр назначала в первые 2 месяца лактозар(без всяких анализов,просто для профилактики, «чтобы не болел животик»,далее было два подхода Максилак,от чего были жуткие крики и резко схватывало,малыш сильно плакал,это все накатывать на 9/10 день приема,не доводили до конца поэтому.Далее попали в руки доктору по профилю и он назначил Энтерол,как временную меру,пока ждём результаты анализов и не понимаем точностей.Анализы пришли,которые показали сильное воспаление.Врач назначил срочно ввести смесь Alfare Amino.Я конечно очень сильно привязана как и малыш к ГВ,пока с трудом могу представить как это,перевести на смесь.Начала по инструкции переводить вчера,случился у ребёнка нервоз сильнейший,когда вместо груди дала бутылочку,началась истерика,такой не было ещё никогда,даже когда сильно животик болел,в следующее кормление я ещё раз подступилась и ситуация была аналогичная,только на соску он нажал,почувствовал что горько и его как рвотный рефлекс на изнанку вывернуло.Вчера с этой затеей я закончила,день был наряженный для всех и ничего не продвинулось.Сегодня в одно кормление дала 2 ложки столовых,на третью он уже тоже закатил истерику и все выплевывал. Я в растерянности,как все же правильно поступать в нашем случае.Я прикрепляю все имеющиеся анализы. Интересует так же мнение,по поводу смеси на коровьем козьем молоке,если уже с большей вероятностью понимаем,что аллерген какой-то другой,может есть,какие ещё анализы можно сдать,чтобы понять точность и бить в эту точку. Буду благодарна,кто сможет погрузится в нашу столь не простую историю и даст рекомендации Так же упомяну,что всю беременность мучалась от атопического дерматита,такого обострения не было 20 лет,и сейчас так он не угасает,только плюсом к атомическому дерматиту прибавился ринит,слезотечение,чихание,это никогда со мной ранее не было,все пришло с 3 месяца беременности. Забыла о прибавках в весе,они очень хорошие,при рождении 3400,при выписке 3100,в первый месяц +900,второй +1200,третий +900

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Диана, Тула

Здравствуйте.

Кровь в стуле, воспаление кишечника, жидкий стул со слизью, атопический дерматит это типичная картина аллергии к белку коровьего молока (АБКМ).
Диагноз в этом возрасте не подтверждается анализами, всё, что нужно клиническая динамика на лечении.

Что важно:
Маме строгая диета без всего молочного, включая следы. Говядину тоже убираем.
Ребёнку полный переход на гидролизат глубокого расщепления например Alfare Amino. Ни коровьи, ни козьи смеси нельзя. Перекрёстная реакция слишком высока.

Энтерол разрешён с 1 года.

Максилак пробиотик на лактобактериях обычно он слабит стул, поэтому его назначаем при запорах, тугом стуле, а не при диарее и коликах.

Лактазар при отсутствии подтверждённой лактазной недостаточности не нужен он не влияет на АБКМ. Это фермент, который расщепляет молочный сахар лактозу -это не белок.

Ваш собственный обострившийся атопический дерматит, ринит, слезотечение -часть общей аллергической предрасположенности. Это важно.

Главное - полное исключение белка молока . Вы на правильном пути. Alfare непростое, но необходимое решение. Со временем многие дети перерастают АБКМ. Сейчас главное здоровье кишечника и кожи. Вы справляетесь.

Файлы с анализами не открылись. Копрограмма не информативна - нет смысла её смотреть. Кульпротектин у детей выше чем у взрослых.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю за ваш ответ Михаил Николаевич,как вы считаете при данной «картине» возможно сохранение ГВ?можно ли есть курицу,яйца,рыбу?
Я все это исключила врач сказал,что это ненадо убирать и вернуть в рацион.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать