Отцу 69 лет, есть заболевания сердца и сосудов. Предлагается повторно сделать ФГС без седации с целью обследования митрального клапана. Это правильно?

Предидущее фгс проводилось менее месяца назад при обследовании в стационаре. В специализированном кардиоцентре предлагается повторная манипуляция с целью принятия решения о хирургическом лечении. Насколько это обосновано? Можно ли настаивать на использовании результатов фгс из стационара?

45 лет
22 Июля ·Просмотров: 229·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае имеется в виду выполнения чрезпищеводного УЗИ сердца (ЧП-Эхо), а не выполнение ФГДС. Данное УЗИ предполагает более точную визуализацию сердца. Также описание работы клапанов. И затем уже решение вопроса об оперативном вмешательстве.

По приложенной выписке выполнено только ФГДС - это смотрят желудок и двенадцатиперстную кишку.

Это немного разные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Значит нам неправильно объяснила медсестра. Буду уточнять перед исследованием.