После операции по ОАП нашли 1мм
Ребенок 9 месяцев, 08.07.2026 была операция на открытом сердце по закрытию ДМПП и ОАП, на ЭХОКГ 10.07. не было выбросов ни ДМПП ни ОАП, а сегодня сказали что ОАП 1мм, как такое могло произойти? Оно зарастет? Или это опять операция???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство в данной ситуации.
После такой операции возможно образование так называемого резидцального,то есть остаточного шунта. В данном случае он 1 мм и является гемодинамически незначимым. Это означает,что этот шунт не создает никакой нагрузки на сердце и легкие. В таких случаях возможно спонтанное и самостоятельное закрытие этого шунта. В данном случае нужно наблюдать. Думаю,что малышу еще будут делать Эхо-КГ и все тщательно посмотрят. Повторая операция требуется в очень крайних случаях,если большой шунт или есть какие-то проявления у ребенка (одышка,отеки).
Просто очень напрягает что вроде пришли убирать диагноз ВПС,
А по факту он так и остался просто стал меньше 🤷🏼♀️
У нас операция была 08.07, в пятницу на ЭХО не было ОАП, а вчера появился как так могло быть вообще, очень расстроило
А это может быть как этап заживления и он затянется?
Да,это может быть,как Вы описали
И вот этот вот маленькое изменение в 1 мм затянется само
Спасибо 🙏🏼
А можно еще узнать, у ребенка после операции стоят временные электроды, их завтра будут снимать, вы можете рассказать как их снимают? Под наркозом? Ребенку 9 месяцев она спокойно не будет лежать а будет нервничать и вырываться
И также катетер на шее
Скорее всего дадут какой-то легкий наркоз,так как ребенок маленький и не сможет делать тихо и спокойно. Это нужно для того,чтобы правильно и безопасно удалить электроды. Может быть будет легкая седация,не такая,как во время операции на сердце.
Ой ужас 😩 сказали что она может будет кровить( надеюсь не страшно 😩
Настраивайте себя на лучшее
Малыш все чувствует
Как Вы себя настроите,так и у малыша все будет
Думайте о хорошем
Процедура удаления электродов не такая продолжительная
🙏🏼🥺
Делали сейчас эхо, сброс ОАП также есть 😔 я так понимаю операцию нам сделали не на совесть так скажем(
Каких размеров сброс?
Сказали маленький, намерить не смогли плакала очень сильно, два дня назад 1мм говорили
Заведующий отделением сказал что не увеличится точно, а закроется со временем, но мне уже тяжело верится, так как до операции он говорил что 100% все будет закрыто
В итоге было закрыто и открылось как то
До операции 3мм было
Через 1 день после операции все закрыто было и на 2 день после операции уже увидели 1мм
Не стоит отчаиваться
В данном случае действительно бывает,что после операции небольшой дефект закрывается через какое-то время
Еще рано о чем-то плохом думать
Надеюсь 😔
Не накручивайте себя,правда
Понимаю,что Вы как и любая другая мама переживаете за своего ребенка
Поверьте,такие случаи случаются и встречаются в практике и закрываются потом самостоятельно
🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Извините, а сколько дней могут держаться хрипы после аппарата ИВЛ?
У нас сегодня 8 дней после операции, хрипы до сих пор, и она откашливается
Но прям как будто много там мокроты, не до такой степени как будто было до этого
Обычно у всех до разному до 10 дней точно могу держаться
Скажите, пожалуйста,какие-то препараты дают или ингаляции делают?
Ингаляции делаем утром и вечером (физ раствор и пульмибуд)
У нее сегодня очень сильно мокрота идет прямо вырвало ее после еды захотела кашлять и вышло всё, мокроты много было прозрачной и еда плюсом обратно вся
И из за того что полноценно не может откашлять у нее носоглотка булькает
Врач говорит что все нормально, главное что у нее отхаркивается а не хрипит в легких
Спрашивала может убрать можно как то, сказали незачем просто по спине похлопывать чтобы отходило
В данном случае нужно уточнить у Вашего лечащего врача,можно ли соплеотсосом убирать лишнюю слизь из носоглотки,чтобы дышала лучше и не булькало
Может быть подключить какие-то отхаркивающие,например,Амброксол,чтобы побыстрее вышло это всё
А данном случае,что сейчас происходит - это нормально после ИВЛ и такой операции.
Спасибо 🙏🏼 да сказали назначат сироп
Я боюсь просто лишь бы в пневмонию не переросло поэтому и тут и там узнаю информацию
Заведующий сказал что нет не будет такого
Что все физиологично как вы написали
Впервые с таким сталкиваюсь поэтому и страшно
Да,понимаю опасения по поводу пневмонии
Но данное течение после такого оперативного вмешательства- это нормально. Сироп добавят хорошо,может быть вся эта слизь выйдет быстрее и уже будет всё потихоньку приходить в норму
Спасибо 🙏🏼 завтра нас уже дай бог выписывают и сказали дома сироп пить
А так все хорошо
Еще предложили поставить препарат паливизумаб вроде правильно написала
Как считаете стоить колоть?
Это в плане вакцинации?
Сказали что это не вакцина а просто готовые антитела
Для профилактики РСВ
Да
В данном случае можно это поставить,чтобы легче переносила вирусные заболевания,если таковые будут
Лучше ставить не ранее чем через 1 месяц после оперативного вмешательства,вообще рекомендуют с началом сезона ОРВИ,так что где-то ближе к сентябрю
Ааа, нам предложили завтра уже поставить
Операция была 8 дней назад
Перед выпиской якобы
Просто этот препарат он дорогостоящий
Может быть и есть смысл поставить перед выпиской
Так как потом в поликлинике по месту жительства не все будут это делать
Ааа, он единожды делается?
Какая реакция Организма может быть на нее?