Проба на диаскин тест положительная

Проба диаскин тест положительная с 2024 года у ребенка . Сейчас ребенку 12 лет вес 41 кг . Назначили в этом году рифампицин 450, изониазид 300, урсосан 250, энтерол , комплевит . В феврале делали кт все чисто , рентген сделали 20.07. Тоже чисто . Подскажите правильно ли назначены дозировки и нужно ли дополнительно принимать в6 какая дозировка для мальчика 12 лет . Мальчик спортсмен каждый день тренировка по 1,5 часа . Можно ли посещать тренировки в периуд лечения , лечение на 3 месяца

Нет
36 лет
22 Июля ·Просмотров: 653·Юлия, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных обстоятельствах, профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции составлено верно (основано на клинических рекомендациях латентная туберкулезная инфекция у детей) и с точки зрения схемы препаратов и суточной дозировки. Тренировки посещать не противопоказано, в случае если ребенок удовлетворительно переносит терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить наличие латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ). Назначенная схема химиопрофилактики является стандартной и эффективной.
Для ребенка весом 41 кг назначенные дозы являются правильными :
-Изониазид идёт 10 мг/кг массы тела в сутки, но не более 300 мг/сут
- Рифампицин 10-15 мг/кг массы тела в сутки (максимум до 600 мг). Для веса 41 кг это диапазон от 410 мг до 615 мг в сутки. Дозировка 450 мг попадает в этот коридор и является оптимальной.

Урсосан назначается в качестве гепатопротектора для защиты клеток печени, так как изониазид и рифампицин обладают гепатотоксичным действием.

Энтерол помогает предотвратить дисбактериоз и диарею на фоне приема антибактериальных препаратов, а поливитамины восполняют общие потребности растущего организма.

Изониазид нарушает обмен витамина В6, что может приводить к нейротоксическим побочным эффектам (периферическая нейропатия, покалывание в конечностях, головные боли).
Профилактическая доза пиридоксина рассчитывается как 10 мг витамина В6 на каждые 100 мг принятого изониазида, то есть 30 мг витамина в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Курс профилактики назначен амбулаторно, следовательно, ребенок может посещать тренировки, любые другие занятия, детские мероприятия без всяких ограничений. Туберкулёза у него нет.
Дозировка препаратов в возрастной и весовой категории, не превышает допустимую дозу. Тем более, дополнительно назначены препараты, снижающие лекарственную нагрузку на печень, улучшающие усвояемость.
Профилактика ребенку назначена в связи с тем, что с 2024 года результат Диаскин-теста стабильно положительный, т.е. противотуберкулёзный иммунитет ребенка напряжен, постоянно находится в активном состоянии. Но если у Вас некоторые сомнения в необходимости курса химиопрофилактики, можно сделать Тспот. Делается тест через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Не зависит от аллергии. Поэтому, если причиной положительного результата Диаскин-тест является аллергия (что достаточно редко, но случается), и Тспот будет отрицательным, то врач отменит приём препаратов. Но если и Тспот положительный, значит, результат истинный и иммунитет ребёнка нуждается в укреплении, курсе профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена подскажите пожалуйста , занятия спортом (футбол) профессиональные занятия. не усугубят состояние здоровье ребенку при курсе таких серьезных препаратов ? Нагрузка в спорте большая плюс таблетки , переживаю очень

Да, Юлия, препараты серьезные. Но дополнительно ребёнку назначены хороший витаминный комплекс, гепатопротектор, препарат для поддержания слизистой кишечника. Поэтому с этой стороны неприятностей быть не должно.
Чтобы контролировать влияние препаратов на организм, врач будет каждые 3-4 недели назначать биохимический анализ крови, особенно показатели АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок и тд. При нормальных показателях или незначительном увеличении прием препаратов можно продолжать. После курса профилактики организм, печень, полностью восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Дозировки препаратов расчитаны верно. Рифампицин 10- 20мг/кг веса. Изониазид 5-10мг/кг. Урсодезоксихолевая кислота 10-15мг/ кг. можно увеличить на 1 капсулу, до 500мг. Витамин В6 обычно рекомендуется принимать детям совместно с противотуберкулёзными препаратами. Лечебная доза состааляет 20-40мг/ сут. Заниматься спортом можно, противопоказаний нет. Ребёнок не болен туберкулёзом, у него латентная туб.инфекция. Ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Действительно положительный Диаскинтест как правило, даёт врачу повод подозревать тубинфицирование или Латентную туб.инфекцию.
В таких случаях, если на КТ все хорошо, а Диаскинтест положительный, подозревают, что иммунитет так отреагировал на контакт с микобактерией туберкулёза,как правило в таких случаях рекомендуют курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца.
Дозы препаратов рассчитаны верно,согласно клинических рекомендаций.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях прием витамина В6 30мг в сутки.
Его назначают на все время приема Изониазида.
Посещать школу, спортивные секции в таких случаях можно.
Как правило лечение детки переносят хорошо, фтизиатр регулярно будет проверять переносимость профилактического курса по анализам крови (общий, биохимия).
С уважением!