УЗИ сердца
Добрый день Сдаю анализы уже давно,как начал спортом заниматься профессионально,но сейчас уже как лет 10 не занимаюсь Вот уже с осени начал ходить в зал ,так для поддержания фигуры, ну физкультура и для профилактики ,делаю кардио нагрузки в зале,эллипс по часу хожу Вот решил сделать узи сердца От осени и теперь сейчас и решил сравнить Я и раньше делал узи почти каждые пол года да и с детства по нему всегда все супер было ,просто раньше не занимался а делал так для профилактики А сейчас решил сравнить за пол года,так как делаю кардио нагрузки в зале Посмотрите пожалуйста все ли хорошо по узи сердца Просто смущает, и раньше смущало что масса миокарда большая и индекс ,ну это давно так я видел ,ну и при этом это всегда меняется на разных узи От 19.11.2025 и 14.07.2026
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, данных за гипертрофия миокарда нет
По сравнению с эхо кг от 2025 никакой отрицательной динамики нет, все в норме
Спасибо большое
Тоесть по эхо кг
Сердце абсолютно здоровое ?
Да, все хорошо с сердцем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца фракция выброса в норме (более 50%), камеры сердца не расширены, клапанный аппарат в норме, нарушений сократимости нет, давление в легочной артерии в норме
Узи сердца без отрицательной динамики, все в норме
Спасибо большое
Тоесть по эхо кг
Сердце абсолютно здоровое ?
Да, все в норме 🙏
Принятый ответ
Артем , здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Данных за гипертрофию левого желудочка нет;
Гипертрофия левого желудочка определяется по индексу массы миокарда , в норме он менее 115
В данных заключения на последнем узи , 102 на предыдущем 84, оба значения норма , и не важно 107 или 87, это не говорит о какой то плохой динамике, главное это норма ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Спасибо большое!
Крепкого здоровья !
Если возникнут вопросы, пишите
А еще вопрос
А вот сердце патологически увеличиваться не будет в плане массы миокарда и индекса
Просто если веду дневник давления вроде все нормально в течении пол года мерию почти каждый день от 115/135 примерно такой диапазон
И еще от спорта то что занимаюсь кручу велосипед и в лестницу хожу
От этого патологически ничего не изменится ?
Если дпвление будет в норме то никаких изменений не будет
Доброе утро
Вот еще сдал липидоговмму
Посмотрите пожалуйста
Доброе утро !
По анализам крови совсем немного повышен плохой холестерин (лпнп) ;
При этом для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют уши сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях рекомендуется немного скорректировать питание для достижения целевых значений
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , индекс массы миокарда в норме , при измерении может быть небольшая погрешность , либо же на фоне спортивной нагрузки масса миокарда подросла , легочной гипертонии не отмечено ;
Спасибо большое
Тоесть по эхо кг
Сердце абсолютно здоровое ?
Да , все хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается массы миокарда, то эта цифра может меняться, особенно если идет изменение массы тела. Главное, чтобы она не была выше нормы.
Плюс все же УЗИ субъективный метод в плане того, что зависит от человека, аппаратуры и от того, как будет поставлен датчик.
В плане скрининга здоровья, давно сдавали липидный профиль?
Спасибо большое
Тоесть по эхо кг
Сердце абсолютно здоровое ?
Нет лиричный профиль года 2 назад сдавал
Да, все верно, с сердцем проблем нет!
Вот важно посмотреть и липиды, чтобы контролировать это как основной фактор риска.
Завтра сдам
Вам отпишусь если вопрос не закроется по липидам
А еще вопрос
Просто если веду дневник давления вроде все нормально в течении пол года серию почти каждый день от 115/135 примерно такой диапазон
Так как цифры давления в норме, и если не будете набирать вес, то ничего не изменится)
Доброе утро
Я прикрепил липидный профиль
Посмотрите пожалуйста
Как вы просили
Есть показатели повышенные вроде
Чуть повышен ЛПНП и триглицериды.
Обычно рекомендуется иметь ЛПНП менее 3.0, а триглицериды менее 1.7.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Ну я записался через 2 дня сделаю
Но делал в 23 году
Там все чисто было
И показатели в плане липидоррофиля примерно такие же были,всегда был чуть выше нормы низкой плотности
Прикрепил от 24 года
А от 23 года еще выше были
Заметил что все ниже стало
Хотя чипсов стал больше есть и жирного
Ну если на узи все чисто будет ,то ничего принимать не нужно?
Если все будет чисто, то только диета)
Благодарю
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность отличная, клапанный аппарат в норме, структурных измерений нет.
Индекс массы миокарда также в норме, гипертрофии нет, при сравнении узи сердца без отрицательной динамики!
Противопоказаний к занятию спортом нет.
Спасибо большое
Тоесть по эхо кг
Сердце абсолютно здоровое ?
Да, абсолютно здоровое сердце, не переживайте!