Сальмонеллез у ребенка 5 лет
У ребенка 5,5 лет поднялась температура с сильной головной болью 16 июля, была рвота 2 раза, после сбивания температуры. Температура поднималась каждые 4 часа до 40 на протяжении 3 суток. Со 2 дня болезни начался понос и сильные боли перед актом дефекации. На 4 сутки поехали в больницу, хотя промежутки между подъёмами температуры стали увеличиваться и она уже не стала такой высокой. В больнице анализ показал слабоположительную реакцию на сальмонеллез. Стали делать капельницы цефтриаксона 1.5г. После 1 й капельницы заметные улучшения, стул 1 раз в сутки стал, Температура нормализовалась. Сделали 3 капельницы. Сейчас стул колбаской. Ничего не беспокоит. При поступлении был высокий с реактивный белок 179, при выписке 56. Стоит ли продолжать после капельниц курс антибиотика панцеф и сколько дней.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Согласно клиническим рекомендациям антибактеральную терапию проводят в течение 5 дней.
Также показано применение Энтерола и других пробиотиков.
Обязательно соблюдение диеты и режима питания.
Диета выдерживается весь период острых проявлений и потом постепенно расширяется. При расширении диеты используются ферментативные препараты, чтобы не нагружать кишечник осле болезни.
Добрый день, Нина Владиславовна! Значит нужно ещё пропить панцеф после капельниц цефриаксона? В течение 5 дней или будет достаточно 2 дней? Когда имеет смысл повторить анализ на с реактивный белок ? Аципол подойдёт в качестве пробиотика?
Панцеф пропивают еще два дня, если цефтриаксон делали три дня, ощий курс 5 дней.
Из пробиотиков сначала применяют Энтерол, потом можно применять аципол.
На СР белок контрольный аализ можно сдать после курса антибиотика, но самое важное, это клинические проявления. СР белок может оставаться повышенным еще некоторое время.
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Стандартно продолжительность лечения антибиотиком при сальмонеллёзе 5 дней.
Если ребенок посещает детский сад, то в детский коллектив допускают после купирования всех симптомов и отрицательного анализа кала на сальмонеллёз
Добрый день! Дома достаточно будет пропить панцеф 2 дня? Или надо дольше?
Здравствуйте! 3 дня маловато для лечения. В подобных ситуациях можно сказать, что есть смысл продолжить терапию дома, чтобы не допустить возникновения обострения ( такие случаи у детей встречаются). И пробиотики. Так же важна диета щадящая
Дома принимать панцеф и сколько дней?
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют курс лечения 5-7 дней, в течении данного промежутка времени рекомендуют соблюдение диеты с о молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, продолжить прием антибиотиков + дополнительно пробиотики для профилактики дисбактериоза.