Опухоль мочевого
Добрый день! Прошу вас помочь с консультацией, нашли онкологию на мочеточнике. Была операция по удалению, но удалили опухоль не полностью. Через месяц будет только консультация онколога. Прошу уточнить смогут ли сделать химию ? Или нужно другое лечение ?
Добрый день, в специализированных учреждениях сочетают хирургические методы лечения опухоли МП и химиотерапию. Возможна неоадъювантная терапия. Она назначается до проведения операции для уменьшения объема опухоли и перевода ее в операбельное состояние. Это позволяет улучшить прогноз хирургического вмешательства и выживаемость больных. Для такой терапии применяются различные комбинации химиопрепаратов. Исследования показывают преимущества применения неоадъювантной терапии - практически в 2 раза повысилась выживаемость больных, уменьшилось количество рецидивов. Так что вполне возможно.
Алексей, Добрый день. На данном этапе сделали операцию ( документы только прикрепила ) Идет кровь постоянно … при мочеиспускании и падает гемоглобин. В больницу попал в гемоглобином 40. Было 2 вливания крови. И тольк потом операция. Но убрали не всё
Я конечно должен соблюдать корпоративную этику, но все же надо чтобы была ясность - пациенту сделали трансуретральную биопсию мочевого пузыря для гистологической верификации диагноза. И все. Наверное оставили кровотечение путём коагуляции сосудов, что очень важно , молодцы. Но биопсию. Так что надо купировать гематурию, стабилизировать пациента и если радикально нельзя прооперировать то опять мы возвращаемся к химиотерапии.
Выдержит ли химию взрослый человек ? Судя по выписки ещё и проблемы с сердцем. И с таким гемоглобином возможно ли она ? Гемоглобин падает …
Принятый ответ
Это решает врач химиотерапевт и не единолично, а решением консилиума. Конечно надо учитывать и возраст и общее состояние и наличие сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и документам выполнена не радикальная операция, а трансуретральная резекция или биопсия для подтверждения диагноза и остановки кровотечения. Если опухоль удалена не полностью, это не означает, что лечение завершено. После получения окончательного гистологического заключения нужно будет провести онкологический консилиум, который определит дальнейшую тактику. В зависимости от стадии, распространенности процесса и общего состояния могут быть рекомендованы как повторная операция, системная химиотерапия, иммунотерапия или их сочетание. Сейчас наиболее важно добиться остановки кровотечения и восстановления уровня гемоглобина.
Алексей, добрый день. Пока ещё кровотечение полностью не остановилось, но стало меньше. Гистологию сделали она в документах прикрепила
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас проконсультировать
По МРТ есть признаки инвазивного уротелиального рака мочевого пузыря
В плане диагностики рекомендуют КТ лёгких и брюшной полости с контрастом
По лечению:
1. ТУР-биопсия мочевого пузыря - уже была выполнена
2. 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин + Цисплатин
Далее возможно два варианта:
1. классический - цистэктомия - удаление мочевого пузыря
2. неклассический - но имеющий место быть сейчас при желании жить со своим мочевым пузырём - это тримодальный подход - после 4 курса делается МРТ малого таза с контрастом и ещё одна ТУР-биопсия. При полном ответе (отсутствии опухоли гистологически) проводится лучевая терапия на мочевой пузырь 60 Гр
Если при ТУРе есть остаточная опухоль - проводится цистэктомия
Владислав, Добрый день. Спасибо, за такой подробный ответ. Теперь немного ясно по ситуации, прошу уточнить - я правильно понимаю, в основном удаляют мочевой ? И при удалении и сохранении его, в любом случае химия не избежна ? Тк падает гемоглобин - химию можно делать ? Или всегда делать переливание ? Кровь заливают, гемоглобин поднимается и через некоторое время падает. Кровь при мочеиспукании не проходит, появилась еще резь.
Здравствуйте
При мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря почти всегда мочевой пузырь удаляют
Чаще всего после химиотерапии
Реже - сразу
При продолжающемся кровотечении ДО химиотерапии часто выполняют процедуру эмболизации сосудов таза - это позволит минимизировать потери гемоглобина
Владислав, благодарю Вас за ответ. У свекра прием онколога по месту жительства ( в Тамбове ) 7 июля, после него возьмем у вас отдельную консультацию. Нам важно несколько мнений и по лечению. Хочется облегчить состояние человека, тк конечно мучается ... и состоянии было очень плохое, гемоглобин падал до 40, сейчас переливанием подняли, но судя, что человек спит много, явно падает. Ждем врача на дом 2 июля, будут проверять кровь. Я правильно понимаю, если мочевой удаляют, то это всегда вешается мочеприемник - наружный накопитель?
Принятый ответ
либо наружный накопитель, либо искуственный мочевой пузырь из сегмента кишки (операция Бриккера)
При продолжающемся кровотечении на первом этапе важно выполнить эмболизацию!! Это остановит анемизацию!
Владислав, благодарю за ответ!