В кале чёрные точки

Здравствуйте, мне 35 лет,кормящая мама, в кале уже на протяжении месяца черные точки, я уже с этим вопросом сюда обращалась, сначала прояснили что это от приёма Полисорба, это первый раз, второй раз пришлось выпить на всякий случай Полисорб 25 ноября, но уже прошло больше двух недель, точек конечно меньше чем было, но меня всё равно это очень беспокоит, ела бананы, но где-то читала что может от них, сейчас пока перестала их есть, ела кабачковую икру стул не каждый день, раз в 2-3 дня, много получается есть хлеба. В общем такая ситуация, очень переживаю!

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Сдавали ли Вы копрограмму?
Кал методом парасеп на гельминтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Витальевна, нет не сдавала, чёрные точки могут быть из-за гельминтов?
Может ли это быть просто так, еда?
Или такого быть не должно?

Марина, чтобы ответить на эти вопросы точно, сдайте анализы:
копрограмма
кал методом парасеп
кал на скрытую кровь.
Чëрные точки могут быть и остатками непереваренной пищи, нужно разбираться.
Желательно Вам сдать кал именно с такими черными точками и на бланке анализа сделать отметку "чëрные вкрапления в стуле" , чтобы и вручную лаборант посмотрел, что это такое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины "черных точек в кале" - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ кала на УПФ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте , вам необходимо сдать копрологическое исследования кала для оценки пищеварения, кал на скрытую кровь для решения вопроса об проведении колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кал на я/ г методом обогащения, если на протяжении месяца такое , при этом вы кушаете разную пищу , то это могут быть гельминты.
Кал на скрытую кровь
И копрограмму
(каждый анализ кала в разные контейнеры для сбора материала, в данном случае - 3 контейнера)
И уже по результатам анализов будет понятна картина, возможно для уточнения понадобиться колоноскопия.
С рузультатами рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте кал на Копрологию.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин).
Общий анализ кровь и СРБ.
Стул у Вас ежедневный, запоров или диареи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, туго чаще всего, но 6 месяцев назад были самопроизвольные роды,был геморрой, сейчас травмирует при походе в туалет, сейчас тут понаписали, я просто в истерике, что это может быть, раз советуют сделать колоноскопию?

Не паникуйте. Колоноскопия делается при отклонениях в лабораторных показателях, если к примеру, обнаружена скрытая кровь в Кале.
Пока стоит оценить работу печени и поджелудочной железы. Сдать биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза. Пройдите узи органов брюшной полости, ЭГДС. Сдайтк кал на Копрологию с определением скрытой крови, кал на гельминтозы.
С результатами анализов - консультация гастроэнтеролога.
Уточните, в связи с чем Вы принимали полисорб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, съела яблоко с плесенью в темноте, под фильм, решила выпить Полисорб

Марина, не всегда может быть равномерно окрашен, многое зависит от питания и от выделения пищеварительных ферментов, для начала надо оценить работу ЖКТ.
Если в целом самочувствие хорошее, то повода для паники не вижу, но стоит пройти обследовани

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, сейчас употребляю молочные продукты, очень много, сыр, молоко , снежок, масло,яйца раньше этого не ела, может из-за этого?

Может быть, попробуйте пока убрать из рациона молочные продукты, особенно цельное молоко