Консультация терапевта /

В кале чёрные точки — вопрос №1744757

Здравствуйте, мне 35 лет,кормящая мама, в кале уже на протяжении месяца черные точки, я уже с этим вопросом сюда обращалась, сначала прояснили что это от приёма Полисорба, это первый раз, второй раз пришлось выпить на всякий случай Полисорб 25 ноября, но уже прошло больше двух недель, точек конечно меньше чем было, но меня всё равно это очень беспокоит, ела бананы, но где-то читала что может от них, сейчас пока перестала их есть, ела кабачковую икру стул не каждый день, раз в 2-3 дня, много получается есть хлеба.
В общем такая ситуация, очень переживаю!

Терапевт
Марина, добрый день!
Сдавали ли Вы копрограмму?
Кал методом парасеп на гельминтов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, нет не сдавала, чёрные точки могут быть из-за гельминтов?
Может ли это быть просто так, еда?
Или такого быть не должно?

Терапевт
Марина, чтобы ответить на эти вопросы точно, сдайте анализы:
копрограмма
кал методом парасеп
кал на скрытую кровь.
Чëрные точки могут быть и остатками непереваренной пищи, нужно разбираться.
Желательно Вам сдать кал именно с такими черными точками и на бланке анализа сделать отметку "чëрные вкрапления в стуле" , чтобы и вручную лаборант посмотрел, что это такое.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины "черных точек в кале" - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ кала на УПФ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вам необходимо сдать копрологическое исследования кала для оценки пищеварения, кал на скрытую кровь для решения вопроса об проведении колоноскопии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте кал на я/ г методом обогащения, если на протяжении месяца такое , при этом вы кушаете разную пищу , то это могут быть гельминты.
Кал на скрытую кровь
И копрограмму
(каждый анализ кала в разные контейнеры для сбора материала, в данном случае - 3 контейнера)
И уже по результатам анализов будет понятна картина, возможно для уточнения понадобиться колоноскопия.
С рузультатами рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте кал на Копрологию.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин).
Общий анализ кровь и СРБ.
Стул у Вас ежедневный, запоров или диареи нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, туго чаще всего, но 6 месяцев назад были самопроизвольные роды,был геморрой, сейчас травмирует при походе в туалет, сейчас тут понаписали, я просто в истерике, что это может быть, раз советуют сделать колоноскопию?
Терапевт, Функциональный диагност
Не паникуйте. Колоноскопия делается при отклонениях в лабораторных показателях, если к примеру, обнаружена скрытая кровь в Кале.
Пока стоит оценить работу печени и поджелудочной железы. Сдать биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза. Пройдите узи органов брюшной полости, ЭГДС. Сдайтк кал на Копрологию с определением скрытой крови, кал на гельминтозы.
С результатами анализов - консультация гастроэнтеролога.
Уточните, в связи с чем Вы принимали полисорб?
Клиент
Анастасия Александровна, съела яблоко с плесенью в темноте, под фильм, решила выпить Полисорб
Терапевт, Функциональный диагност
Марина, не всегда может быть равномерно окрашен, многое зависит от питания и от выделения пищеварительных ферментов, для начала надо оценить работу ЖКТ.
Если в целом самочувствие хорошее, то повода для паники не вижу, но стоит пройти обследовани
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас употребляю молочные продукты, очень много, сыр, молоко , снежок, масло,яйца раньше этого не ела, может из-за этого?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть, попробуйте пока убрать из рациона молочные продукты, особенно цельное молоко