Низкие лейкоциты после химиотерапии
Добрый день. Моя мама проходит курс химиотерапии в связи с РМЖ. (Диагноз: C50.4) Сильно снижаются лейкоциты Возраст - 70лет * Клинический анализ крови перед крайней химией (5 Diff(венозная кровь)) - Лейкоциты 2.68 *Крайняя химия была по следующему протоколу: sh0067 Доцетаксел 75 мг/м? в 1-й день + карбоплатин AUC 6 в 1-й день + трастузумаб 6 мг/кг (нагрузочная доза 8 мг/кг) в 1-й день + пертузумаб 420 мг (нагрузочная доза 840 мг) в 1-й день; цикл 21 день; Дата начала лечения: 15-07-2026; Вид лекарственной терапии: неоадъювантная; Порядковый номер курса цикла терапии: 3; Применение терапии на этапах лечения: При лечении первичной опухоли; Дата начала текущего курса цикла: 15-07-2026; Дата окончания лечения 15-07 2026
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Есть ли у Вас возможность прикрепить фотографию последних анализов и выписку?
Скажите, есть ли сейчас у мамы какие-то симптомы: температура, белый налет во рту, тошнота, рвота?
UPD.: изучила результаты анализов и выписку.
Сейчас нейтропения 1,25 - это легкая степень, показаний к применению препаратов Г-КСФ сейчас нет. Но! Как я вижу в протоколе они отсутствуют. Однако согласно КЛИНИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ данная схема химиотерапии подразумевает применение Г-КСФ после КАЖДОГО курса в целях профилактики как раз фебрильной нейтропении!
Поэтому необходимо с лечащим врачом обсудить вопрос их ОБЯЗАТЕЛЬНОГО назначения. Тем более есть тенденция к тому, что эта фебрильная нейтропения настанет.
После химии принимает Emend..
Температуры нет. Тошноты и рвоты нет.
Слабость и живот "тянет", "шумит".
Анализы и протокол прикрепил
Эменд - это противорвотный препарат. Он хорошо справляется с тошнотой и рвотой, поэтому ее и нет. Это отлично.
Я обновила свой ответ, обратите, пожалуйста, внимание на Г-КСФ.
Тянущие боли в животе в каком отделе беспокоят? Есть ли нарушение стула?
Желудок в основном.
Нарушения стула в сторону - расстройства
Расстроймтво: Диарея или наоборот запор?
Здравствуйте!
Мама сдавала анализы только 13 числа?
По результатам этих анализов отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Данное состояние называется нейтропенией легкой степени, т.к. нейтрофилы ниже нормы. Нейтропения опасна тем, что резко растет риск бактериальных и грибковых инфекций, но т.к. у мамы показатель больше единицы, ситуация вполне корригируемая.
В таком случае рекомендуют введение стимуляторов лейкопоэза (Филграстим 60 МЛН МЕ) 1 ампулу однократно подкожно, после чего повторить анализы через 2 дня.
С 13 числа показатели наверняка поменялись, поэтому желательно сделать свежий контроль анализов, т.к. при нейтрофилах ниже единицы показаны антибиотики.
Скажите, температура поднималась?
Добрый день. Температура не поднималась.
13 числа перед химией как раз и сдавала анализы.
Нужно сдать свежие, т.к. если показатели улучшились, то и коррекция не нужна будет
Принял. Спасибо !
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам имеется нейтропения легкой степени тяжести. В первую очередь мы оцениваем именно нейтрофилы, но так как они более 1, то ситуация не критична.
Однако обращает на себя внимание дата анализа - 13.07, в ближайшее время необходимо повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как ситуация могла измениться. На фоне проводимой терапии по этой схеме - нейтропения отнюдь не редкость.
Также очень важно контролировать температуру тела. При стойком повышении выше 38С, добавляют антибиотикотерапию.
Но сейчас важно в первую очередь повторить анализ крови и обсудить с лечащим врачом вопрос о назначении профилактического приема Г-КСФ.
Спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у мамы легкая нейтропения. На момент обследования лейкоциты снижены, но абсолютное число нейтрофилов около 1,25, поэтому экстренного лечения не требуется. Но вполне возможно и дальнейшее снижение показателей, т.к. после доцетаксела и карбоплатина минимальные значения развиваются на 7-10 день после курса. Я бы в таких случаях рекомендовал профилактическое применение Г-КСФ после каждого курса. Обсудите с лечащим онкологом назначение пэгфилграстима подкожно однократно через 72 часа после химиотерапии или филграстима подкожно ежедневно 5-7 дней. И также стоит делать контроль общего анализа крови на 7-10 день после курса. При температуре 38 и выше необходимо срочно обратиться в стационар. Успешного лечения маме!
Спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте
По данным общего анализа крови уровень нейтрофилов 1,25
Это признаки нейтропении 2 степени
Это незначительное снижение нейтрофилов
И оно не требует никакой коррекции в моменте
Текущая схема химиотерапии подразумевает профилактическое введение Г-КСФ
Но по факту никакая профилактика сейчас не показана!
Спасибо за ваш ответ.
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается лейкопения и нейтропения 1 степени.
Самое главное -это показатель незрелых белых клеток-то есть нейтрофилов-предшественников лейкоцитов. Этот показатель является определяющим для оценки факторов риска развития фебрильной нейтропении.
По результатам анализа показатель в пределах допустимой нормы , критическим значением является показатель ниже 0,5.
Но с учетом риска развития фебрильной нейтропении на фоне лечения по данной схеме показано профилактическое введение препаратов ГКСФ, согласно клиническим рекомендациям, то есть филграстима после курса химиотерапии. 1 инъекции достаточно.
Так же, по анализам отмечается анемия легкой степени тяжести. Показано оценить ферритин и сывороточное железо, после корректировать по результатам.
Препараты железа назначали?
И нет ли повышения температуры после курса ПХТ? Назначают ли профилактически филграстим?
Добрый день. Повышения температуры нет.
Железо назначали.
Принятый ответ
Хорошо, но в дальнейшем нужно обсудить вопрос с лечащим врачом о профилактическом введении препаратов ГКСФ, если их не назначают
Большое спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое количество лейкоцитов при нормальном количестве нейтрофилов, не считается критическим и требует только наблюдения (контроль общего анализа крови каждые 5-7 дней). Чаще всего они восстанавливаются самостоятельно.
Так же по прикрепленным результатам обследований имеется небольшая анемия, дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12 для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения анемии.
Спасибо за ваш ответ.