Низкие лейкоциты после химиотерапии

Добрый день. Моя мама проходит курс химиотерапии в связи с РМЖ. (Диагноз: C50.4) Сильно снижаются лейкоциты Возраст - 70лет * Клинический анализ крови перед крайней химией (5 Diff(венозная кровь)) - Лейкоциты 2.68 *Крайняя химия была по следующему протоколу: sh0067 Доцетаксел 75 мг/м? в 1-й день + карбоплатин AUC 6 в 1-й день + трастузумаб 6 мг/кг (нагрузочная доза 8 мг/кг) в 1-й день + пертузумаб 420 мг (нагрузочная доза 840 мг) в 1-й день; цикл 21 день; Дата начала лечения: 15-07-2026; Вид лекарственной терапии: неоадъювантная; Порядковый номер курса цикла терапии: 3; Применение терапии на этапах лечения: При лечении первичной опухоли; Дата начала текущего курса цикла: 15-07-2026; Дата окончания лечения 15-07 2026

45 лет
22 Июля ·Просмотров: 272·Денис

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Есть ли у Вас возможность прикрепить фотографию последних анализов и выписку?

Скажите, есть ли сейчас у мамы какие-то симптомы: температура, белый налет во рту, тошнота, рвота?

UPD.: изучила результаты анализов и выписку.

Сейчас нейтропения 1,25 - это легкая степень, показаний к применению препаратов Г-КСФ сейчас нет. Но! Как я вижу в протоколе они отсутствуют. Однако согласно КЛИНИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ данная схема химиотерапии подразумевает применение Г-КСФ после КАЖДОГО курса в целях профилактики как раз фебрильной нейтропении!

Поэтому необходимо с лечащим врачом обсудить вопрос их ОБЯЗАТЕЛЬНОГО назначения. Тем более есть тенденция к тому, что эта фебрильная нейтропения настанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

После химии принимает Emend..
Температуры нет. Тошноты и рвоты нет.
Слабость и живот "тянет", "шумит".
Анализы и протокол прикрепил

Эменд - это противорвотный препарат. Он хорошо справляется с тошнотой и рвотой, поэтому ее и нет. Это отлично.

Я обновила свой ответ, обратите, пожалуйста, внимание на Г-КСФ.

Тянущие боли в животе в каком отделе беспокоят? Есть ли нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Желудок в основном.
Нарушения стула в сторону - расстройства

Расстроймтво: Диарея или наоборот запор?

Здравствуйте!
Мама сдавала анализы только 13 числа?
По результатам этих анализов отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Данное состояние называется нейтропенией легкой степени, т.к. нейтрофилы ниже нормы. Нейтропения опасна тем, что резко растет риск бактериальных и грибковых инфекций, но т.к. у мамы показатель больше единицы, ситуация вполне корригируемая.

В таком случае рекомендуют введение стимуляторов лейкопоэза (Филграстим 60 МЛН МЕ) 1 ампулу однократно подкожно, после чего повторить анализы через 2 дня.

С 13 числа показатели наверняка поменялись, поэтому желательно сделать свежий контроль анализов, т.к. при нейтрофилах ниже единицы показаны антибиотики.

Скажите, температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день. Температура не поднималась.
13 числа перед химией как раз и сдавала анализы.

Нужно сдать свежие, т.к. если показатели улучшились, то и коррекция не нужна будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Принял. Спасибо !

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам имеется нейтропения легкой степени тяжести. В первую очередь мы оцениваем именно нейтрофилы, но так как они более 1, то ситуация не критична.
Однако обращает на себя внимание дата анализа - 13.07, в ближайшее время необходимо повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как ситуация могла измениться. На фоне проводимой терапии по этой схеме - нейтропения отнюдь не редкость.

Также очень важно контролировать температуру тела. При стойком повышении выше 38С, добавляют антибиотикотерапию.

Но сейчас важно в первую очередь повторить анализ крови и обсудить с лечащим врачом вопрос о назначении профилактического приема Г-КСФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у мамы легкая нейтропения. На момент обследования лейкоциты снижены, но абсолютное число нейтрофилов около 1,25, поэтому экстренного лечения не требуется. Но вполне возможно и дальнейшее снижение показателей, т.к. после доцетаксела и карбоплатина минимальные значения развиваются на 7-10 день после курса. Я бы в таких случаях рекомендовал профилактическое применение Г-КСФ после каждого курса. Обсудите с лечащим онкологом назначение пэгфилграстима подкожно однократно через 72 часа после химиотерапии или филграстима подкожно ежедневно 5-7 дней. И также стоит делать контроль общего анализа крови на 7-10 день после курса. При температуре 38 и выше необходимо срочно обратиться в стационар. Успешного лечения маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте
По данным общего анализа крови уровень нейтрофилов 1,25
Это признаки нейтропении 2 степени
Это незначительное снижение нейтрофилов
И оно не требует никакой коррекции в моменте
Текущая схема химиотерапии подразумевает профилактическое введение Г-КСФ
Но по факту никакая профилактика сейчас не показана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо за ваш ответ.

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается лейкопения и нейтропения 1 степени.
Самое главное -это показатель незрелых белых клеток-то есть нейтрофилов-предшественников лейкоцитов. Этот показатель является определяющим для оценки факторов риска развития фебрильной нейтропении.
По результатам анализа показатель в пределах допустимой нормы , критическим значением является показатель ниже 0,5.
Но с учетом риска развития фебрильной нейтропении на фоне лечения по данной схеме показано профилактическое введение препаратов ГКСФ, согласно клиническим рекомендациям, то есть филграстима после курса химиотерапии. 1 инъекции достаточно.
Так же, по анализам отмечается анемия легкой степени тяжести. Показано оценить ферритин и сывороточное железо, после корректировать по результатам.
Препараты железа назначали?
И нет ли повышения температуры после курса ПХТ? Назначают ли профилактически филграстим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день. Повышения температуры нет.
Железо назначали.

Принятый ответ

Хорошо, но в дальнейшем нужно обсудить вопрос с лечащим врачом о профилактическом введении препаратов ГКСФ, если их не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое количество лейкоцитов при нормальном количестве нейтрофилов, не считается критическим и требует только наблюдения (контроль общего анализа крови каждые 5-7 дней). Чаще всего они восстанавливаются самостоятельно.
Так же по прикрепленным результатам обследований имеется небольшая анемия, дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12 для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо за ваш ответ.