Боли в голеностопе и колене

Я в начале мая перегрузила голеностоп занятиями с 4 киллаграмовой гирей, заболел голеностоп, было ощущение что неудобно ходить с болью, но пришлось активно ходить 2 дня, после этого болит и ноет то колено, то голеностоп. Сделала снимки коленного сустава и голеностопа. Так же есть боли в крестце и пояснице. Иногда подрывают суставы локтя или мышцы. По суставам аутоиммунных или подобных заболеваний нет, анализы чистые. Рост 169 см, Вес 90 кг.

Гастрит
38 лет
Вчера в 08:33·Просмотров: 52·Кристина

Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Обращает на себя внимание костный экзостоз таранной кости. Это случайная находка, причиной боли является вряд ли.
Образование полностью доброкачественное.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте или болях проводят оперативное лечение.

В суставах в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортезы, например, ORLETT RKN-203 на колено и Т-8611 на голеностоп
Физиотерапия противопоказана.

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сегодня сделаю МРТ, как оно должно называться? я сделаю чуть позже и что мне подкрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, доктор! Спасибо за ответ! Сам сустав у меня не требует операций или чего-то подобного?

МРТ 1,5 Тл голеностопного сустава и такое же коленного сустава.
Операция может потребоваться при росте экзостоза. Это из того, что видно на рентгене.
Может быть, операция будет нужна после диагностики на МРТ - этого я пока не знаю.
Рентген мягкие ткани не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас попробую получить описание ренгенного сустава год назад. Может у меня это было давно и тогда не потребуется операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подробное описание результатов
РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА в 2-х проекциях (лежа).
На цифровых рентгенограммах костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Суставная
рентгеновская щель коленного сустава неравномерная, суставные поверхности ровные, четкие, с признаками
субхондрального остеосклероза, заострены. Межмыщелковые бугорки заострены. Прилежащие мягкие ткани
без особенностей.
Заключение по результатам Rg исследования
гонартроз 1 ст. справа
1 марта 2025 года сделан ренген

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

а если это было всегда? я первый раз ренген голеностопа сделала, сейчас же не требуется операция? мрт обязательно делать или кт заменит? мрт просто очень дорогое, но если важно я сделаю

Операция может потребоваться при росте экзостоза таранной кости.
Если роста экзостоза через год не будет, то не требуется.

Рентген мягкие ткани не видит.

КТ не заменяет МРТ. Оно только уточняет данные рентгена по костям.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

При осмотре ноги врачом травматологом ортопедом, он очно сказал не видит показаний к мрт. Как думаете стоит делать или достаточно ренгена? Никаких припухлостей боли не регулярные. легко купируются ОКИ.

Здравствуйте
По снимкам коленного сустава грубых травматических изменений не видно. Суставная щель сохранена, возможны лишь начальные возрастно-нагрузочные изменения, что соответствует описанному гонартрозу 1 степени. Такие изменения сами по себе обычно не объясняют выраженную или мигрирующую боль
На рентгенограммах голеностопа явного перелома или грубого смещения также не просматривается. После нагрузки с гирей и последующей активной ходьбы более вероятна перегрузка связок , сухожилий и мышц голени, а затем изменение походки с вторичной нагрузкой на колено, поясницу и крестец. Рентген сухожилия и связки не показывает. Вес 90 кг при росте 169 см дополнительно повышает нагрузку на коленный и голеностопный суставы
Пока обвчно рекомендуют временно убрать упражнения с гирей, приседания, выпады, бег и длительную ходьбу через боль. Допустима спокойная ходьба в удобной обуви, холод на болезненную область по 10-15 минут после нагрузки. При отсутствии противопоказаний врач может рассмотреть короткий курс противовоспалительного средства или местный гель
Если боль держится уже несколько недель, есть отек, болезненность по ходу сухожилий или чувство нестабильности , для уточнения причины обычно рекомендуют очный осмотр ортопеда. При подозрении на повреждение связок или сухожилий может потребоваться узи либо мрт конкретного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Надеюсь сегодня получу мрт на руки, снимок подойдет? спасибо большое за ответ, доктор Александр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

При осмотре ноги врачом травматологом ортопедом,осмотрел, повращал, понадавливал, сгибал и тд и тп.. он очно сказал не видит показаний к мрт. Как думаете стоит делать или достаточно ренгена? Никаких припухлостей боли не регулярные. легко купируются ОКИ.

ОКИ может хорошо снимать симптомы, но регулярно принимать его без необходимости не стоит из-за риска побочных эффектов со стороны желудка, почек и давления. Сейчас логичнее постепенно возвращать нагрузку, временно исключив гирю, прыжки, глубокие приседания и ходьбу через боль
Если мрт уже выполнено, пришлите текст заключения и снимки. Для оценки лучше подходят четкие фотографии ключевых срезов без бликов. Обязательно уточните, мрт какого сустава сделали, голеностопного или коленного?

Здравствуйте!
На рентгенограммах умеренные дегенеративные изменения в коленном и голеностопном суставе
Боль скорее всего связна с вовлечением в воспалительный процесс мягкотканных структур
-Причиной болей в коленном и голеностопном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

При выраженных болях в таких случаях врач на очном приеме обычно рекомендует :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!