Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит во время беременности — вопрос №2505568

Добрый день! На 13 недели был конъюнктивит, лечила каплями флоксал, пикторид, стиллавит, всё прошло. После лечения осталось уплотнение на верхнем веке(халязон), но сейчас на 37 недели беременности в том же месте где халязион на ресничном ряду начал выделяться гной(как я поняла из халязиона , возможно и нет) , но перевернув веко обратила внимание на белый шарик под веком в том же месте где уплотнение на веке и гноится глаз, к вечеру воспалился глаз, уже припухли веки, каждый час гной зеленого цвета выходит из глаза. Подскажите, можно ли использовать эти же препараты, которые применяла на 14 недели? Естественно новые флаконы нужно купить. Или что применять на данный момент из самого щадящего? И применять капли нужно в оба глаза?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, при пальпации века есть уплотнение или шарик? У вас признаков ОРВИ нет?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, при пальпации нет шарика. ОРВИ тоже нет

Офтальмолог
Елена, спасибо за уточнение. Отделяемое гнойное?
Клиент
Инга Владимировна, да, гнойное
Офтальмолог
Елена, у вас начало Бактериального конъюнктивита. Это отделяемое не связано с Халязионом, На данный момент , рекомендую:
1/ промывать глаз антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/2-3 раза в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
3/ капли Тобрекс или Сигницеф / или Флоксал /2 дня -6 р в день и 5 дней- 4 р в день/ 7 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин.
При закапывании можете закрывать слезную точку на 1 мин/ тогда все лекарство всасется местно.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вам сейчас можно препарат флоксал и пикторид. Просто с 14-ти недель прилично времени уже. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капли нужно капать в оба глаза или только в воспаленный?
Офтальмолог
Только в тот, который беспокоит
А через несколько дней оцениваем динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это бактериальный конъюнктивит. Да, лечение можно тоже самое применять. При скоплении гноя, можно глаза очищать с помощью раствора антисептика Фурацилин 2-4 раз в день. Затем антисептик Пикторид, промываем им слизистую по 2 кап 4-6 раз в день, через 10 мин Флоксал 4 раза в день. Курс лечения 7-10 дней.
Увлажняющие капли через 40 мин после основного лечения.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, капли нужно капать в оба глаза? Или только в воспаленный?
Офтальмолог
Лучше в оба, потому что второй глаз может тоже воспалиться
Офтальмолог
Здравствуйте сначала обрабатываем раствором фурацилина, затем капаем антисептик бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, капли флоксал 4 р в день. Курс 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую поменять капли на другую группу: л-оптик, сигницеф или офтаквикс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. 7 полных дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Поправляйтесь ?
Пишите если будут вопросы