Долги и вранье

Здравствуйте! Мне нужна помощь. Я молодая девушка, мне 28 лет, у меня хорошая любимая работа, я очень неплохо зарабатываю, но есть две основные проблемы от которых я никак не могу уйти. 1. С самого детства я патологически вру, начиная с каких-то мелких вещей, сейчас обращаю внимание что могу соврать вообще в любой момент, чаще всего это связано с украшением своей жизни. 2. Деньги. С детства я таскала деньги из кошелька родителей, дедушек и бабушек. Позже уже в 20 лет залезла в кредиты, дошло все до такой степени что пришлось сделать банкротство, кредиты выросли до 7 миллионов, при этом никаких значимых покупок не было Сейчас ситуация просто патовая, я в тайне от своей знакомой оформила на неё кредиты, она об этом узнала, сейчас я стараюсь все выплатить, но притом что я всегда хорошо зарабатываю, а мне все время не хватает денег. Уже два года я принимаю Велаксин на фоне постоянной тревожности. Что имеем сейчас: мой суммарный долг перед знакомыми около 1 000 000, мне кажется что я все время хочу казаться лучше чем я есть, я сильно поправилась почти на 20 кг, и сейчас чтобы все выплатить я каждый день работаю практически без выходных. Все усложняется тем что у моего папы рак на последней стадии, у мамы тоже рак но на стадии ремиссии. Что мне делать я не понимаю как избавиться от привычки жить на широкую ногу не имея средств, и перестать врать, не думая о том что люди меня любят лишь за что-то материальное

28 лет
5 часов назад·Просмотров: 55·Лили

Здравствуйте, подобная симптоматика и импульсивные траты могут присутствовать в рамках различных расстройств,начиная от личностных и в рамках различных аффективных , уточните, пожалуйста , в рамках какого диагноза вы принимаете антидепрессант?исключали ли вам биполярное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я понимаю антидепрессанты на фоне генерализованного тревожного расстройства. Прочитав ответы и поймала себя на мысли, мне кажется без внешних атрибутов меня не буду любить

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы молодец , что ищите выход из ситуации. Нужно отличать в рамках чего идет такое состояние- тревоги/ расстройства личности , иногда может Быть в рамках гипомании. Скачков настроения за собой не замечаете ?
Сейчас это выглядит как аддикция , поэтому помимо медикаментов важно с ней бороться через психотерапию учиться проживать тягу к покупкам. Ложь , которая присутствует на постоянной основе чаще всего связана с детскими историями , возможно, ложь выступала неким спасением для вас раньше, попыткой сблизиться и этот патерн закрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет скачков настроения особых у меня нет, прочитав ответы поймала себя на мысли, что как будто бы без этих атрибутов, меня не будут любить, недостаточно смешная недостаточно денег

Спасибо за пояснение! Получается , что финансы и ложь дают вам возможность выглядеть лучше в глазах других людей ?
Как вам кажется, это помогало вам действительно, стать лучшей в глазах других ? Это давало вам гарантию крепких отношений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее нет, чаще всего это приводит к разрушению отношений в последствии, и я это осознаю, но как от этого избавится, мне кажется это прям из детства такое поведение

Как вам кажется в детстве какую функцию это поведение выполняло?
Сейчас важно формировать новые паттерны. Отслеживать желание трат , осознать какие эмоции это дает и как их можно получить по иному , учиться паузам

Здравствуйте. Если начинать с терапии которую вы принимаете то вероятно она влияет на ваше настроение но не сдерживает ваши импульсы.поэтому очень важно посетить очно врача психиатра и рассказать ему об этом, так как возможно могут требоваться дополнительно нормотимики или нейролептики. Это существенно помогло бы вам.
Ваши родители тяжело больны.это огромный стресс.на этом фоне также возможен такой набор веса.
Если вернуться мысленно в прошлое, была ли любовь в семье выражена через действия и заботу или через подарки и деньги? Часто дети воруют у родителей когда у них есть ощущение что они недополучили любовь и пытаются восполнить это материальным путем.

вы трезво оцениваете реальность но не можете остановиться.я рекомендую вам делегировать свои деньги и часть функций другому человеку.возможно есть какой-то родственник или кто-то из знакомых готов помочь. Важно составить детальный план выплат по месяцам (не вам) и передать контроль за деньгами.например ваши карты и зарплата приходит подруге, а вам выдается недельная сумма наличными на базовые нужды.

Когда возникает желание соврать говорите про себя «мне нужна пауза 10 секунд. Затем считаете от 0 до 10».затем спрашивайте себя «что страшного произойдет если я скажу правду?»
Когда возникает импульс идите в ванную, умывайтесь ледяной водой. Это позволяет быстро и эффективно переключаться.

Здравствуйте.
Вы можете вспомнить момент, когда впервые соврали не из страха наказания, а чтобы почувствовать себя значимой и интересной для других людей?
Вы работаете без отдыха, помогаете больным родителям, а внутри постоянно звучит голос, что вы недостаточно хороши((. Именно поэтому вы врёте и тратите деньги. Это попытка заткнуть дыру в самооценке, которую не могут заполнить ни кредиты, ни красивые истории….
Каждый день ловите себя на вранье и сразу говорите правду, даже если это страшно. Скажите подруге лично я боялась потерять твое уважение, поэтому оформляла кредиты, теперь я хочу это исправить честно ((. Привычка жить не по средствам лечится только одним способом!наличные и бюджет. Снимите все карты из приложений, оставьте одну с лимитом на еду, а остальное сразу отправляйте на погашение долгов, не оставляя себе выбора!!
Попробуйте вести дневник трат и лжи, просто записывайте факты без оценок. Через неделю вы увидите паттерны!!чаще всего вы врёте, когда устали или чувствуете себя одинокой((Отделите себя от родителей. Их болезнь не ваша вина!и вы не обязаны спасать всех, жертвуя собой..Если можете, попросите у знакомых отсрочку на полгода с чётким графиком, пусть даже по 5к в месяц. Люди ценят не подарки, а надёжность, и это можно доказать только действиями, а не словами ((.
И Перестаньте думать, что любовь покупается. Ваши коллеги и друзья уже знают, что вы ошибаетесь, и многие остались рядом. Разрешите себе быть обычной, неидеальной, уставшей девушкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я все головой понимаю, но меня пугает что это все повторяется, я не понимаю как этого избавиться

Избавиться от этого за раз нельзя.. Но вы можете не бороться с привычкой, а заменить её. Каждый раз, когда тянет соврать или потратить лишнее, сделайте обратное. Скажите правду, даже если она некрасивая, и отложите деньги, даже самую мелкую сумму. Это как мышца, её нужно качать ежедневно!!. Я знаю , что так через месяц вы заметите, как пауза между импульсом и действием становится длиннее. А страх повторения уходит, когда вы видите, что способны выбрать иначе прямо сейчас!

Добрый день.
Я уверен, что корень ваших проблем лежит не в деньгах и не во лжи, а в глубоком ощущении собственной ненужности без внешних атрибутов. Вы боитесь, что если будете обычной, вас перестанут замечать? Это детская травма, которую вы до сих пор кормите кредитами и приукрашенными историями. Классика если честно. Таких случаев много.
Остановитесь. Попробуйте одну неделю вообще не говорить о себе. Ни хорошего, ни плохого. Просто слушайте других и задавайте вопросы. Так вы увидите, что люди общаются с вами не из-за ваших рассказов. Параллельно возьмите лист бумаги и запишите все, что вы купили за последний месяц за наличные. Вы удивитесь, но 80 % уходит на то, чтобы произвести впечатление, а не на реальные нужды.
С долгами перед знакомыми поступите жестко, но честно. Предложите каждому письменный график с конкретными датами и суммами, даже если это займет два года. Люди ценят предсказуемость больше, чем быстрые обещания! И перестаньте работать без выходных. От усталости вы только сильнее срываетесь на импульсивные траты😔
Вы не плохой человек. Вы просто устали притворяться. Начните с одного дня абсолютной правды самой себе🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все что вы описали очень похоже на то о чем я говорю, вопрос как от этого избавиться, потому что в жизни это очень сильно мешает

Страх повторения как раз и держит вас в круге, потому что вы ждете, когда станет легко. Легко не станет. Начните с одной крошечной паузы перед каждым действием, спросите себя я это делаю от нужды или от страха? Просто задержитесь на три секунды. Этого достаточно, чтобы разорвать автоматизм. Не пытайтесь исправить всё сразу, просто замечайте.