Перестал действовать дулоксетин от боли
Здравствуйте. Было диагностировано восполение тройничного нерва после перенесенного синусита, около двух месяцев особо ничего не помогало от боли, потом назначили дулоксетин принимала 2 недели 30мг, даже 2 месяца 60мг , последний месяц боли почти не чувствовалось , но уже около недели все вернулось, может быть не так сильно как раннее, но достаточно ощущается, также немного вернулась тревога, хотя до этого было ровное настроение (диагностировано тревожно-депрессивное). Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возврат симптомов через некоторое время возможен и не всегда означает ухудшение. При нейропатической боли бывают периоды обострения на фоне стресса, недосыпа, перенапряжения, проблем с шеей или повторных воспалительных процессов.
Сейчас важно не отменять и не снижать дулоксетин самостоятельно, продолжать приём по назначению врача. Стоит обратить внимание на провоцирующие факторы: сон, уровень тревоги, нагрузку на шею, возможные проблемы с пазухами или зубами.
Если боль начнёт усиливаться, станет постоянной или появятся новые симптомы рекомендуется повторная очная консультация невролога. Пока по описанию это похоже на временное усиление симптомов, а не на полную потерю эффекта лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для такой боли характерны волнообразное течение и обострения, даже на фоне терапии.В таких случаях необходима коррекция терапии.
Перед этим необходимо проверить, делали ли МРТ головного мозга с прицельной оценкой тройничного нерва, не только после синусита, но и для исключения других причин боли.
Оценить характер боли (прострелы/жжение, триггеры, онемение) — от этого зависит, ближе ли картина к классической невралгии тройничного нерва или постинфекционной невропатии.При необходимости — повторная консультация ЛОР‑врача, чтобы исключить активное воспаление в пазухах.В вашей ситуации на очном приёме можно обсудить:
добавление/замену на препарат, действующий именно на тройничную невралгию (карбамазепин, окскарбазепин и др.);целесообразность изменения дозы дулоксетина или схемы приёма;контроль анализов (печень, натрий крови и др.) на фоне любой коррекции терапии.Обострение боли почти всегда тянет за собой усиление тревоги. На приёме важно оценить текущее состояние по шкалам тревоги/депрессии и уже вместе с психиатром/психотерапевтом решать, оставлять ли текущую дозу, усиливать терапию или добавить немедикаментозные методы (психотерапия, техники релаксации и т.п.).До очного осмотра:
следить за режимом сна, избегать переохлаждения и резких температурных воздействий на лицо, по возможности не провоцировать триггеры боли (очень горячая/холодная пища, жевание с нагрузкой на больную сторону и др.).
Вести небольшой дневник: когда и при каких условиях усиливается боль и тревога — это поможет точнее подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуется обратиться к вашему лечащему доктору, для коррекции дозировки вашего антидепрессанта.
Обычно дозировка увеличивается на 30 мг, после чего в течении 2-3х недель оценивают результаты, при необходимости дозировка может быть повышена до 120 мг.
К сожалению бывает такое, на минимальных или средних дозировках препарат перестаёт давать нужен терапевтический эффект и не купирует симптоматику болевого синдрома.
Так же можно рассмотреть назначение дополнительного препарата схему лечения в виде Габапентина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возвращение боли и тревоги после успешного периода лечения дулоксетином означает, что организм привык к текущей дозе препарата или воспаленный после синусита тройничный нерв снова подвергся раздражению, поэтому вам необходимо обратиться к лечащему врачу для очной коррекции терапии. Врач сможет безопасно увеличить дозировку антидепрессанта например до 90 мг, а затем возможно и до 120 мг или временно добавит к схеме противотревожный препарат. Не прекращайте прием дулоксетина самостоятельно, так как резкая отмена резко усилит и лицевую боль, и тревожное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на 2 – 4 неделе приема.
При недостаточном эффекте повышаем дозировку до 90-120 мг в сутки.
Либо добавляем противоэпилептический препарат с противоболевым эффектом ( габапентин или Прегабалин )
Либо для усиления эффекта дулоксетина рекомендуют добавить Амитрипиилин.