Расшифровать анализы и дать рекомендации
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы и дайте рекомендации. Есть повышенные значения и пониженные. Вирусной инфекции не болела, ничего не беспокоит. Анализы двух человек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом приложенном общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависимости от референтов лаборатории. Показатель 295 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме (кровь может отреагировать, а организм симптомами нет). Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лейкоформула постоянно видоизменяется.
В целом, никакой патологии по результату анализа крови не заподозрить, поводов для волнения нет!
Во втором анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина (норма у женщин 120-160 г/л), гкматокрита, что чаще всего характерно для железодефицитный анемии легкой степени, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос, низким давлением и прочим. В подобных случаях до начала лечения дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина (в норме выше 40 нг/мл), фолиевой кислоты (в норме выше 6), витамина в12 (оптимальное значение выше 350) для выяснения причины анемии. Если уровень Ферритина ниже 40 нг/мл, то рекоменджут прием препаратов железа.
Уровень тромбоцитов 344 соответствует физиологическим значениям. Изменения в лейкоформуле также только в процентном соотношении, а в абсолютном без изменений, поэтому за это переживать не стоит!
Здравствуйте!
В первом анализе, где возраст 21 подобные значения общего анализа крови обычно указывают на абсолютную норму, а именно отсутствие воспаления или анемии или нарушения тромбоцитарного звена ✅
❗️Сразу скажу, что при оценке ОАК в расчет берут изменения только абсолютных величин (нижние строки), а не этих же показателей в %
Проценты нужны врачам для подсчета, если абсолютных показателей нет и имеют приблизительное значение, а не реальное количество клеток
Второй анализ с возрастом 48 лет - обращает внимание снижение гемоглобина и гематокрита, что обычно указывает на анемию легкой степени тяжести
Анемии бывают разные, когда отсутствуют подсказки по ее происхождению (индексы эритроцита в норме) обычно рекомендуют оценку ферритина, В12 и фолиевой кислоты
Лечение, как правило, проводят в зависимости от того, что в дефиците
Скажите, ранее анемия была?
Здравствуйте.
У Софии -
Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Единственное отклонение относительное увеличение лимфоцитов до 50% при небольшом снижении сегментоядерных нейтрофилов до 41%. При этом абсолютное количество лейкоцитов и абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов остаются нормальными. Если жалоб нет и недавно не было вирусной инфекции, такое изменение чаще всего клинического значения не имеет и лечения не требует.
У Надежды
Общий анализ крови также без существенных отклонений. Гемоглобин находится на нижней границе нормы (117), остальные эритроцитарные показатели без признаков выраженной анемии. Лейкоциты, тромбоциты и СОЭ в норме.
Как и в первом анализе, отмечается небольшое относительное повышение лимфоцитов (48%) и снижение сегментоядерных нейтрофилов (42%) при нормальном абсолютном количестве клеток. Изолированно такие изменения чаще являются индивидуальной
особенностью и без жалоб лечения не требуют.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют просто наблюдение . При наличии жалоб обратится к терапевту на очный прием
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
У Софии при таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови.
Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
У Надежды при таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести - в таких случаях необходимо сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога.
По результатам дообследования подбираем лечение анемии
Также при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, изменения % соотношения лейкоформулы не говорят убедительно о наличии патологии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
София: не вижу признаков воспаления и анемии, клиническое значение имеет абсолютное значение клеток, не относительное.
Надежда: анемия, признаки дефицита железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.
В таком случае обычно рекомендую дообследование на анемический профиль и заняться поиском источника потери железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В первом анализе есть изменения лимфоцитов и нейтрофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Во втором анализе снижение гемоглобина, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фолиевую кислоту и вит в12 дополнительно.
Есть какие-то жалобы?