Врач поставил диагноз эписклерит
Покраснел белок в глазу у внешнего края , врач поставил диагноз конъюнктивит, пролечилась Окомистин 0,01%,10 мл - 1фл. 1-2 капли 5-6 раз в день Флоксал 0,3% -5мл 1 фл капли 4-5 раз в день Диклофенак 0,1% - 5мл.-1фл. капли 4-5 раз в день, мазь глазная тетрациклин 1*3 раза в день 5 дней . Краснота не ушла . Сейчас , Врач поставил диагноз эписклерит. Пока лечения никакого не назначил . Что делать?
Здравствуйте! Действительно при длительном сохранении инъекции сосудов подслизистой оболочки глаз можно заподозрить эписклерит. Так же длительная инъекция, не поддающаяся стандартной терапии, может быть следствием сухости слизистой оболочки глаз. Развитие склерита связано обычно с присутствующим воспалением в организме, аутоимунным процессом или развивается после перенесенных инфекционных заболеваний.
Обычно для купирования симптомов эписклерита применяется закапывание гормональных глазных капель Фторметолон 0.1% (Флоас моно) или Дексаметазон 0,1% по 1 капле 3 раза в день до 10 дней. Если далее видим угасание симптомов, можно с большей вероятностью предполагать развитие эписклерита.
Также для дифференцировки используется в условиях офтальмологического кабинета закапывание сосудосуживающих глазных капель Фенилэфрин 2.5% (при его закапывании сосуды эписклеры сужаются и симптомы купируются).
Дополнительно рекомендуется для купирования симптомов сухости применение увлажняющих глазных капель Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день. Они увлажняют поверхность глаза, устраняя дискомфорт, а входящий в состав его гепарин в небольших концентрациях, способствует более эффективному купированию инъекции (покраснения).
При подобном длительном сохранении симптомов рекомендуется, сдать общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок для выявления возможного присутствия воспаления в организме и уровня IgE в крови для выявления аллергонастроенности организма. А также проконсультироваться с ревматологом для исключения аутоиммунных процессов в организме.
Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь. Здоровья Вам!