Боль в ножке и лейкоциты у ребёнка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Дочка 4 годика где то недели 3-4 назад пожаловалась на боль в ножке. Колено и чуть ниже. Прямо сильно больно было, наступать не могла при ходьбе ножка как будто сама подгибалась. Сделали снимок колена и косточки ничего не. В этот же день сделали узи :незначительный выпот (не знаю на сколько правда, но врач сказал, что даже при минимальной жидкости может болеть.)Прикладываю. Неделя нурофена 2р в день все прошло. Позовчера вечером опять сказала болит только уже выше колена сзади и сбоку бедра на уровне паха (прикладываю) В больнице снимок сустава тазобедренного (кости таза тоже видно) и узи повторно. Рентген полностью в норме опять, узи тазобедренных норм (хотя врач меньше минуты их смотрел)я утолщение чего то, и минимкм жидкости. Узи все прикладываю. Снимки в комп в больнице остались. Сдали сегодня анализы срб, асло, соэ и т д все в норме, а лейкоциты больше 14!!это сто за ужас?! И с формулой что то ужасное! Нейтрофилы почти всегда высокие когда именно в юнилаб сдаём? Умоляю вас помогите разобраться? Что с моим ребенком? Что за боли? Не может это быть "плохая болячка" как выяснить точно? Почему такая кровь!!? У неё аденоиды 3ст. Нос постоянно заложен, но так всегда. Признаков орви нет никаких вообще! В конце мая болела без температуры, с носом проблемы были какое то орви не понятное +потом непонятное что то с кишечником живот болел и стул зеленый был без поноса +1 раз рвота утром. Числа 2.06 справку взяли и вот потом, наверно, через месяц +-все началось с ножкой. Я спать не могу скажите что на делать? Ну неужели незначительные инфекции могут синовит и т д сделать? Посемк6тргла бедро болит? (кстати прошло само без нурофена) В кровь? Это вобще ужас какой то. Анализы прикладываю. Вычитала, что норма нейтрофилы у детей до 8.5. Но это прям очень много. Вот щас лежим, и походу у неё опять нос
Принятый ответ
Добрый день!
У детей до 7 лет после инфекционных заболеваний (в том числе незначительных орви, кишечных инфекций) может возникать реактивный артрит. Это именно 'сильная' воспалительная реакция на инфекцию, в самих суставах возбудителя нет. Как правило, в таких ситуациях не возникает изменений в анализах крови. По рентгену изменений нет, а вот по узи как раз может быть утолщение синовиальной оболочки и выпот в суставах. Реактивный артрит лечится курсом нпвс (чаще всего ибупрофен) до 2-4 недель.
Возобновление болевого синдрома могло произойти из-за того, что курс был короткий, и воспаление полностью не прошло. Также часто бывает, что ребенок жалуется на боль в бедре, а воспаление в коленном или тазобедренном суставе.
Повышение лейкоцитов до 14×109/л не критично, но указывает на воспалительный процесс, необходимо понаблюдать в динамике, возможно проявиться какое-либо инфекционное заболевание.
О дебюте ювенильного идиопатического артрита (хронического) можно говорить при длительности суставного синдрома более 6 недель с подтверждением артрита по данным узи или мрт.
Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏
А нейтрофилы почему такие высокие? +эти лейкоциты. У неё конечно никогда они идеальными не были, но 14 первый раз, и нейтрофилы всегда выше нормы, но не на столько.
Ырас ещё сказала, что 2 раза в день (как я давала нурофен) это мало, мол строго надо 3 раза давать)
Скажите это точно всё из за колена, или все таки причину искать надо может где то в пояснице? Мрт нужно?
У меня, наример, дикие боли в бедре и колене, но у меня в пояснице пластина и 2 грыжи)
А неё, не пончтно.
Ещё скажите, не может ли это быть где то "плохой болячкой"? Боли в нтлке6и кровь такая? Места из за этого не нахожу себе.
Хотя много читала и многие говорили, про реактивный артрит и что болеть может и бедро и колено
И получается я совсем мало давала 2 раза в день?
Повышение лейкоцитов до 14×109/л может свидетельствовать о любом воспалительном процессе, в тои числе, инфекционном. Понаблюдайте за ребёнком, возможно, что-то появится. И проконтролируйте анализ крови через 2-4 недели.
В приложенных Вами анализах нет критичного повышения нейтрофилов.
МРТ поясничного отдела позвоночника по описываемой Вами картине не рекомендуется. Ребенок будет жаловаться на боль в спине все-таки. К тому же артрит с поражением суставов позвоночника, как правило, возникает в подростковом возрасте.
Ибупрофен рекомендуется давать при реактивном артрите 10мг/кг 3 раза в сутки
Если под 'плохой болячкой' вы имеете ввиду какие-либо онкологические заболевания, то при симптомах и анализах у вашего ребёнка на данный момент подозрений нет
Да именно это я и имею ввиду) Поняла вас. Надеюсь вы правы 🙏
Это больше на вирусное, инфекционное или бактериалтное заболевание похоже? Лейкоциты +нейтрофилы?
Она кстати опять стала более капризной. Может противовирусные или антибиотики подавать, напрмер, амоксиклав?
Я вобще не правильно давала получается. По 8мл 2р в день
Лейкоциты и нейтрофилы, как правило, повышаются при бактериальных инфекциях
Какую-либо терапию стоит начинать только с назначения врача при очном осмотре
Так, а что очный осмотр даст? У неё нет никаких признаков орви.
Не может ли это все как то связано быть? Боли в ножке +лейкоциты +нейтрофилы?
Очный осмотр врача всегда важен для решения вопроса о старте антибактериальной терапии, так как осмотр врача идет по органам и системам и могут быть обнаружены какие-либо патологии.
Изменения в анализах крови в совокупности с болями в суставах могут быть при дебюте хронического артрита, но об этом стоит говорить только при признаках артрита по узи более 1.5 месяцев на фоне терапии НПВС. В случае сохранения болевого синдрома рекомендуется продлить применение ибупрофена.
Анализ крови рекомендуется проконтролировать в динамике, в том числе при отсутствии признаков заболевания. В настоящий момент говорить о дебюте артрита на основании анализов крови мы не можем. К тому же один из маркеров воспаления, СРБ, у ребенка не повышен. Он же при дебюте артрита также часто повышается.
Про очный осмотр я написала как ответ на вопрос о старте антибактериальной терапии
Поняла, спасибо 🙏