Консультация лора /

Экссудативный отит — вопрос №2742156

Здравствуйте, ребенку 9 лет, 15 дек поднялась температура 38, держалась 2.5 дня, болело горло, сильно заложен нос. Во вторник ближе к ночи сильно заболело правое ухо. После нурофена больше не беспокоило, чувствует заложенность. Также на правом глазу начался конъюнктивит. Вчера посетили лора, сказал жидкость за перепонкой, диагноз экссудативный отит, острый ринит. Прописали антибиотик панцеф, лечить нос, а также капли в ухо кандибиотик. Верны ли назначения? По анализам явно вирусная инфекция, антибиотик внутрь наверное не нужен и капли в ухо нужны ли? Они же никакое воздействие на жидкость за ухом не окажут

Возраст: 9

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови действительно признаки вирусной инфекции

Капли в ухо действительно не попадают в среднее ухо при наличии неповрежденную перепонку и не окажут никакого эффекта в таких случаях

Экссудативный отит не является гнойным и не требует назначения антибиотиков

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно среагировало за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, когда после выздоровления ребенку можно продолжать заниматься в бассейне?

Детский ЛОР, ЛОР
Заниматься в целом можно и сейчас, но нельзя чтобы в нос попадала вода. Беречь уши от попадания воды в таких ситуациях не нужно
Клиент
Добрый вечер, у сына в субботу заболело левое ухо, ездили к другому Лору, он опроверг, что был экссудативный отит, сказал обычный катаральный средний отит. В уши капаем полидексу, жалоб уже нет. Но сегодня у него очень сильно заболело горло, больно есть и глотать, распухли лимфоузлы, болезненны. Ходили к педиатру, ничего критичного не увидел, лёгкое покраснение. Температура 37.5. Как вы считаете может ли это быть мононуклеоз? Врач назначил антибиотик, начинать или лучше завтра кровь сдать? Может на герпетические инфекции ещё, что лучше слюну или кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Мазки из слюны на герпесвирусные инфекции малоинформативны так как могут говорить как об острой инфекции так и о безсимптомном носительстве данной группы вирусов
Клиент
Не получается сделать фото, говорит больно широко рот открывать, то есть лучше кровь сдать на инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке -у вас?
ЛОР
Здравствуйте. Действительно по симптоматике, а также по анализу крови признаки вирусной инфекции.
Возможно доктор хотел перестраховаться и предотвратить развитие среднего гнойного отита на фоне эксудативного отита, поэтому и назначил вам антибиотик.
Как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа?
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, для усиления вывода жидкости из среднего уха. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Самое важное - это восстановить работу слуховой трубы, слизистая которой скорее всего воспалена. Слуховая труба открывается в носоглотке поэтому основное лечение при экссудативном отите проводится через нос, с применением противовоспалительных и противоотёчных средств как например мометазон который я писала выше.
Действительно нет смысла капать препараты в ухо как только в случае наличия боли в ухе, тогда можно закапать отипакс или принимать просто обезболивающие средства внутрь, как ибупрофен.
Также при экссудативном отите можно проводить массаж барабанов перепонок, нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, если нет при этом болезненности, чаще жевать жвачку, модно пить что-то из трубочки при этом закрывая нос во время глотка. Всё это стимулирует дополнительно открывание слуховой трубы и вывод жидкостей из среднего уха.
Принятый ответ
Клиент
Нос сильно заложен, гнусавость, отделяемого мало, капаем Називин, через 15 минут трамицент. Даю Зиртек. Каков риск развития гнойного отита? И как быстро он образуется? Может нам действительно начать пить антибиотик?
ЛОР
Если будет гнойный отит то появится боль в ухе, ощущение распирания, может подняться температура. Поэтому пока следите за состоянием ребёнка и можете провести местное лечение.
При сильной заложенности носа обязательно нужно добавить спрей мометазон который хорошо лечит это воспаление и снимает отёк.
Трамицент можно оставить, после мометазона через мин 30.
Клиент
Большое спасибо за подробные ответы! Подскажите, пожалуйста, ребенок занимается плаванием, когда после выздоровления можно начать посещать бассейн?
ЛОР
Через 2 недели. Ну или хотя бы неделю ещё пусть побудет дома.
Клиент
Добрый день, у сына сильно разболелось горло, рот больно открывать, фото сделать не получается, с одной стороны есть небольшой белый налет, как молочница, но горло почти не красное. У него после болезни горло проходило и вот вчера снова сильно разболелось. В субботу были у врача, по горлу претензий не было. Такое состояние может быть от местных антибиотиков, которые мы в ухо и нос капаем? До этого лечили спреем ангидак и Лизобакт сосал
ЛОР
Нет, конечно. От этих капел не может так сильно болеть горло. И под челюстью когда трогаете лимфоузлы тоже есть болезненность?
Клиент
Да болезненность есть, сейчас сходили к педиатру, по горлу ничего ужасного нет, слегка красное, лимфоузлы болезненны и распухшие, температура сейчас 37.2. Она выписала антибиотик, стоит пить или все таки это же вирус
ЛОР
На самом деле может быть 50:50. Кровь мы сейчас не видим, мазок тоже. Если сможете сдайте СРБ хотя бы, тем более что лимфоузлы болят. Если нет такой возможности скорее всего нужно будет подключить антибиотик.
Клиент
Сдали вчера кровь, загрузила анализ свежий, Срб уменьшился с 11.39 до 7.61 мг/л. Лимфоузлы все также болезненны, горло болит. Я так понимаю это вирус по крови, антибиотик не нужен?
Клиент
Температура по вечерам поднимается до 37.5-37.7
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,при экссудативном отите обязательное применение антибиотиков чтобы экссудат не перешёл в гной .
Капли назначили потому что видимо перепонка гиперемирована и отечна тоже ,так что лечение правильное .
Наблюдайтесь у лор чтобы не было осложнений .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция и нет показаний к антибиотику

Экссудативный средний отит возникает за счет нарушения аэрации полости носа и слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?