Консультация кардиохирурга /

Боли в грудине после шунтирования — вопрос №3277177

18.04.25 мужу была проведена операция шунтирования. После осложнения (подострый остеомиелит) 14.05.25 была проведена повторная операция по "сборке" грудины. 22.05.25 выписан из стационара. Дома начались сильные боли в грудине и одышка при изменении положения тела. Перепробывали разные обезболивающие средства (кетанов, нурофен, нимесил). Претупляет боль на очень короткое время. Перевязки делаем каждый день.Что делать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте
Времени после реконструкции грудины прошло совсем немного (две недели), поэтому болевой синдром может сохраняться.
Но если обезболивающие препараты действуют плохо, настоятельно рекомендую Вам посетить хирурга по месту жительства - доктор направит Вас на повторный снимок грудины и сможет оценить, все ли хорошо заживает
Клиент
Илья, спасибо! Вы немного нас успокоили.
Кардиолог
очень хорошо, что Вы успокоились.
Но на самом деле нужно не переживать, но не оставлять ситуацию без внимания - это поможет сократить срок до полного выздоровления
Клиент
Илья, очень беспокоит, что сильная одышка. Встаю с постели и 10 метров прохожу до кухни и совершенно не могу дышать минут 5-7, использую небулайзер 2-3 минуты и только тогда дыхание выравнивается.
Кардиолог
К сожалению, я не могу объективно оценить причину такого состояния, поскольку не вижу Вас, поэтому и рекомендую очный визит к врачу