2дн. после первого секса,помимо кровянистых выделений и боли в местах разрывов,появились слизистые выделения бледно-коричневого цвета с запахом, норм?
беспокоит не инфекция ли это, и что следует сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
После первого полового акта может быть нарушение микрофлоры - дисбактериоз, молочница. В таком случае рекомендуется сдать Фемофлор скрин или если такой возможности нет , то очный осмотр с забором мазка на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коричневые выделения со слизью это примесь старой лизированной крови во влагалищном секрете. После кровянистых выделений это норма.
Наличие запаха - не норма. В подобной ситуации рекомендовано через 10-15 дней после полового акта выполнить анализ фемофлор скрин. Он даст полную оценку влагалищной микробиоты.
Далеко не всегда подобные симптомы дают половые инфекции. Чаще всего это банальный баквагиноз, триггером которого стал половой дебют.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Такое возможно, учитывая , что это ваш первый па , то произошло смешивание вашей флоры и партнера , поэтому такие выделения возможны . Не переживайте. Это временно . Если выделения будут обильные , то можно принять Транексан 500 мг-2 раза в день -3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если выделения имеют неприятный кислый или "рыбный" запах, то это может свидетельствовать о бактериальном вагинозе-нарушении микрофлоры влагалища.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз NCMT и пролечиться при необходимости согласно выявленной флоре
Принятый ответ
Бледно-коричневые слизистые выделения через 2 дня после первого полового контакта могут быть смесью влагалищной слизи и небольшого количества старой крови из микротрещин. Небольшая болезненность и скудные кровянистые выделения допустимы несколько дней, если постепенно уменьшаются. Однако выраженный неприятный или «рыбный» запах нормой не считается и может быть связан с нарушением влагалищной микрофлоры.
Отсутствие менструаций в течение 9 лет в возрасте 21 года не считается нормой и требует отдельного обследования в ближайшее время, независимо от выделений. В подобных случаях обычно проверяются тест на беременность, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол и проводится УЗИ малого таза, поскольку длительная аменорея может быть связана с гормональными или анатомическими нарушениями.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, что сейчас вы переживаете и хочется понять, что происходит, — это очень естественная реакция после первого секса.
Коричневатые выделения действительно чаще всего — это старая кровь: она темнеет при окислении, поэтому оттенок получается именно таким. Это нередко бывает из‑за микроповреждений и разрывов — ткани заживают, и остатки крови постепенно выходят.
Но вот запах в сочетании со слизистыми выделениями — это повод не делать выводов на глаз и обязательно разобраться с помощью анализов. Такие признаки могут говорить о присоединении инфекции или о нарушении микрофлоры, поэтому самостоятельно оценивать ситуацию и лечиться нельзя.
Самый информативный вариант в этой ситуации — сдать анализ «Фемофлор»: он покажет, есть ли условно‑патогенные бактерии, скрытые инфекции или дисбаланс флоры, и поможет врачу подобрать правильную тактику.