Низкий ферритин
20.03.2026 сдала анализы, ферритин 17.0, выписали мальтифер фол, 2 месяца принимала, 21.07.2026 сдала повторно, ферритин 17.9. Из симптомов усталость постоянно и волосы выпадают. Рост 172, вес 66, возраст 37. Посоветуйте препараты для ферритина. Анализы прилагаю
Кристина, здравствуйте!
Ферритин 17 все еще критически низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные умеренные, геморроя и других заболеваний нет, красное мясо редко, курицу в основном
Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Обязательно скорректировать питание, употреблять больше продуктов, богатых железом.
Спасибо!
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте, Кристина!
В таких случаях критически важно проверить правильность приема препаратов железа - их нельзя сочетать с чаем, кофе, молоком, препаратами кальция.
Оптимально принимать натощак, запивая водой или апельсиновым соком.
Правильно ли принимали препарат?
Принимала правильно, как положено
По анализам витамин Д на нижней границе нормы, рекомендуется его прием в профилактической дозе - 2000 МЕ. Ферритин снижен. Уточните, пожалуйста, гемоглобин нормальный?
Первоначально организм расходует депо железа (ферритин) - он снижается первым, только после опустошения депо железа начинает снижаться гемоглобин. Восполнение же происходит обратным способом - сначала растет гемоглобин,затем ферритин.В таких случаях важны два пункта: 1. Лечение препаратами железа 2. Выяснение и устранение причины дефицита железа. Без устранения причины железодефицита проводимое лечение может быть неэффективно либо слабо эффективно
Гемоглобин 120
Чаще всего причиной у женщин являются обильные менструации, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность (в том числе прошедшая), грудное вскармливание
Гемоглобин в текущий момент на нижней границе нормы. Ранее он был снижен?
Такой же был
В подобной ситуации, вероятнее всего, проблема связана с текущей кровопотерей. Рекомендуется очная конструкция гинеколога с забором мазков, УЗИ органов малого таза, анализ кала на скрытую кровь, ФГДС. Также в таких случаях оценивается трансферрин, ОЖЖС для оценки системы транспортировки железа
Также обычно обсуждается коррекция дозировки либо смена препаратов (идеально - после оценки трансферрина и ОЖЖС)
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте , Кристина!
Препараты трехвалентного железа, с которым относится Мальтофер , очень легко переносятся, но очень плохо поднимают показатели, к сожалению
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя? Как имеенно принимали препарат ?
Менструации умеренные, геморроя и других проблем нет, питаюсь сбалансированно в целом, красное мясо редко, курица в основном
Препарат в какое время суток принимали ? По правилам ? Кофе , чаем не запивали?
Принимала утром с витамином С, чай кофе через час-два пила
В таком случае обычно рекомендуют перейти на препараты двухвалентного железа - лучше Тардиферон , можно Тотему . К сожалению, в данном случае Мальтофер оказался слабоват
Обязательно строго соблюдать правила приема
Контроль показателей не менее, чем через два месяца
Если даже в этом случае показатель будет повышаться плохо, то могут рекомендовать внутривенное введение
Спасибо большое!
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Спасибо!
Добрый день, Кристина.
При выявлении дефицита железа рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Также причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, десневые кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения железодефицита необходимо понимать причину его возникновения и решить её.
При отсутствии эффекта от полноценного курса терапии пероральными препаратами железа рекомендуется консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа в капельнице или внутримышечно
Спасибо!
Здоровья вам!